Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Уголовное дело № 1-250/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 01 июля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Буткевича С.О., защитника, адвоката Еремеева В.М., потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Буткевича С.О., <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 20 марта 2014 года, ранее судимого:
- 16 мая 2005 года Саткинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком четыре года;
- 18 июля 2005 года Саткинским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком три года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 16 мая 2005 года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет. Освобожден 02 сентября 2009 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 28 августа 2009 года на 6 месяцев 05 дней;
- 02 августа 2010 года Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллеги по уголовным делам Челябинского областного суда от 27 сентября 2010 года, постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 09 ноября 2011 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком три года пять месяцев. Освобожден 31 декабря 2013 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Буткевич С.О. совершил ряд хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Буткевич С.О., находясь в
<адрес>
области, достоверно зная, что ноутбук марки «Lenovo», находящийся в указанной квартире и представляющий материальную ценность, принадлежит ФИО8, решил его тайно похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время Буткевич С.О., действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем
свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: ноутбук марки «Lenovo» в корпусе черного
цвета, стоимостью 10900 рублей; охлаждающий коврик для ноутбука марки
«MultiCor Х6» стоимостью 1500 рублей; полиэтиленовый пакет, не
представляющий материальную ценность, причинив своими преступными
действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный
ущерб на общую сумму 12400 рублей, после чего с места преступления
скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Буткевич С.О., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к торговой стойке ООО
<данные изъяты>», где увидев, что на полке под столешницей находится
имущество, представляющее материальную ценность, принадлежащее
ФИО30 решил его тайно похитить, с целью дальнейшего им
распоряжения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГг., в вечернее время Буткевич С.О., действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец ООО <данные изъяты> вышла на улицу, а продавцы других отделов указанного магазина за его преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, просунув руку под столешницу торговой стойки ООО <данные изъяты> и взяв с полки, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, а именно: DVD проигрыватель марки «Blusonic» в корпусе черного цвета, стоимостью 5600 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей Устюговой A.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Буткевич С.О.. находился с малознакомой ему ФИО7 на пустыре, расположенном выше <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где, увидев у ФИО7 имущество, представляющее
материальную ценность, решил его открыто похитить, с целью дальнейшего
распоряжения им.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Буткевич С.О. находясь на пустыре расположенном выше <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, подошел к ФИО7, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, желая ограничить свободу ее передвижения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил двумя руками за плечи ФИО7 и повалил ее назад, отчего она упала спиной на снег, испытывая физическую боль, затем, чтобы лишить ее возможности закричать и позвать на помощь, умышленно с силой правой рукой зажал рот ФИО7, причинив ей физическую боль, и потребовал у нее снять с ушей и передать ему золотые серьги.
Учитывая, что ФИО7 находилась одна, в безлюдном месте, с
незнакомым ей Буткевичем С. О., который вел себя агрессивно, был физически сильней ее, испытала сильный страх и не стала оказывать ему сопротивление, а подчинилась его незаконным требованиям, сняла с ушей и передала Буткевичу С.О., принадлежащие ее матери ФИО10 золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, которые Буткевич С.О., из корыстных побуждений, открыто у нее похитил.
Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое
хищение чужого имущества, Буткевич С.О., взяв с земли пакет, выпавший при падении из рук ФИО7 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, достал из пакета и открыто похитил сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО10 Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Буткевич С.О. потребовал у ФИО7 передачи ему денежных средств и сотового
телефона.
ФИО7, испытывая сильный страх перед Буткевичем С.О., опасаясь совершения в отношении нее физического насилия с его стороны, не стала оказывать ему сопротивление, а подчинилась его незаконным требованиям, достала из правого кармана своей куртки и передала Буткевичу С.О., принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей и смартфон
«Samsung GT -S6802 Galaxy Асе Duos 3,5», стоимостью 4000 рублей, с
находившимися в нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей
материальной ценности для потерпевшей, с находившимися на ней
денежными средствами в сумме 700 рублей, сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находившимися на ней денежными средствами в сумме 1000 рублей, картой памяти 4Гб, стоимостью 300 рублей, которые Буткевич С.О. из корыстных побуждений, открыто у нее похитил.
После чего, Буткевич С.О., с места происшествия скрылся и
распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими
преступными действиями Буткевич С.О. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 6100 рублей, а потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время Буткевич С.О., находясь в
<адрес>
области, достоверно зная, что имущество, представляющее материальную
ценность и находящееся в указанной квартире принадлежит ФИО3 и ФИО8, решил его тайно похитить с
целью дальнейшего им распоряжения.
После чего, ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время Буткевич С.О., действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью выноса из указанной квартиры и перевозки чужого имущества, которое он собирался похитить, использовал неустановленного следствием водителя, управляющего неустановленным автомобилем, а также своих знакомых ФИО25 и ФИО26, предварительно введя их в заблуждение относительно истинной цели своих преступных намерений и принадлежности перевозимого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: взяв со стола кухни, кофемашину марки «Bosch», стоимостью 1500 рублей; взяв с пола в зале, ЖК телевизор, в корпусе черного цвета, марки «Rolsen» диагональю 102 см., стоимостью 15000 рублей с 2-мя колонками марки «Microlab» черного цвета, высотой 60 см., стоимостью за комплект 10000 рублей; взяв со стола в спальне, ДВД плеер серого цвета марки «United», стоимостью 500 рублей; взяв с пола в спальне, пылесос красного цвета, марки «Vitek», стоимостью 500 рублей; взяв из шкафа в спальне одежду: дубленку коричневого цвета, р-р 54, стоимостью 15000 рублей; кожаную куртку, красно-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей; меховую кепку из меха норки, стоимостью 4000 рублей. А также, Буткевич С.О., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: взяв со средней полки, второй секции мебельной стенки в зале, планшетный компьютер марки «Samsung Galaxy» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в чехле черного цвета, стоимость чехла 300 рублей; взяв со средней полки, второй секции мебельной стенки в зале, фотоаппарат марки «Nikon» в корпусе розового цвета, стоимостью 3700 рублей; чехол от фотоаппарата черного цвета, стоимостью 300 рублей, три полиэтиленовых пакета не представляющих материальную ценность.
После чего, с помощью отвертки и металлической палки Буткевич С.О.
сняв замок с входной двери, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Буткевич С.О. причинил
потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на
общую сумму 51500 рублей, а потерпевшей ФИО8 причинил
значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
Подсудимый Буткевич С.О. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью. По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, пояснил, что познакомился с ФИО8 через интернет. После освобождения из мест лишения свободы он приехал к ФИО8 в <адрес> и они стали совместно проживать. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ушла на работу, он находился дома один, так как ему нужны были деньги он решил совершить кражу. У ФИО8 был ноутбук, который он решил украсть, продать его и потратить вырученные деньги на спиртное. ФИО8 ему не разрешала распоряжаться ее имуществом, брать и продавать ее ноутбук. Он мог пользоваться ноутбуком только дома, а из квартиры выносить его ФИО8 не разрешала. Пользуясь тем, что он находился дома один и за ним и его действиями никто не наблюдал, он взял со стола в комнате ноутбук и подставку под него, в виде охлаждающего коврика и похитил их. Ноутбук был марки «Леново» в корпусе черного цвета, а подставка марки «Мультикор» в корпусе черного цвета. Все это он положил в пакет, поехал в район <адрес>, там незнакомому мужчине продал ноутбук и коврик. О том, что ноутбук и коврик он украл, мужчине не говорил. Деньги он потратил на спиртное, возместил ущерб.
По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в 19-30 часов он решил зайти в магазин расположенный на <адрес>, который называется <данные изъяты> для того чтобы купить пиво. Когда он вошел в магазин, то увидел, что по центру магазина стоит торговая стойка оператора «Теле2» за которой не было продавца. Он обошел эту стойку вокруг и увидел, что на полке с правой стороны под столешницей лежит ДВД проигрыватель. Он решил его украсть. Он осмотрелся по сторонам и когда понял, что никто из продавцов на него не смотрит, он просунул руку под столешницу «Теле2» и похитил ДВД проигрыватель. После кражи он поехал домой. ДВД проигрыватель на следующий день на рынке на <адрес> продал его незнакомому мужчине за 500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей он потратил на свои нужды, на спиртное и продукты питания.
По факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7, ФИО10, подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он познакомился с девушкой, которая представилась ему как ФИО7. Сам он представился девушке как ФИО46. От девушки он узнал, что ей нужно отремонтировать телефон. Между ними завязался разговор и он предложил ФИО7 прогуляться. Она согласилась и они пошли гулять. Сначала они дворами пошли к <данные изъяты>, затем через парк к <данные изъяты> Гуляя в парке ФИО7 сказала ему, что устала и хочет идти домой. Когда они гуляли в руках у ФИО7 был пакет. Когда они спускались по тропинке вниз к школе, он обратил внимания, что вокруг людей нет, он решил ограбить ФИО7 и похитить у нее ценные вещи. В ушах у нее были золотые серьги и он их решил украсть. Он повернулся лицом к ФИО7, и с силой схватил ее за плечи двумя руками,
после чего повалил ее на снег, затем, чтобы она не закричала и не позвала на
помощь, он с силой правой рукой зажал ей рот и потребовал, чтобы та
снимала из ушей золотые серьги. ФИО7 ему сопротивления не оказывала,
убрать от себя его руки не пыталась, не кричала. ФИО7 сама сняла серьги и
передала их ему. Когда он повалил ФИО7 на снег, у нее из рук выпал ее
пакет. Он взял пакет в руки достал сотовый телефон и похитил его положив в карман своей куртки. потребовал у нее еще один телефон и деньги. ФИО7 не сопротивлялась и отдала ему свой телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 100 рублей. Сотовый телефон «Нокиа» он продал незнакомому мужчине за 1000 рублей на <адрес>. Вырученные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Второй сотовый телефон марки «Самсунг» он оставил в офисе ООО <данные изъяты> по <адрес>, Золотые серьги он заложил в ломбард по своему паспорту в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, за 2000 рублей. Ломбард расположен на <адрес> напротив рынка. О том, что он совершал преступление он никогда ни кому не рассказывал.
По факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8, ФИО3 подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить вещи находящиеся в квартире и продать их, чтобы у них появились деньги на проживание. Он приготовил вещи, сложил их в пакеты и поставил у порога. В один пакет он положил дубленку мужскую, меховую кепку из меха норки. В другой пакет он положил ДВД плеер, планшетный компьютер, фотоаппарат. В третий пакет он положил пылесос, кофеварку. А также из зала в коридор принес телевизор с двумя колонками. Ключа у него не было, ФИО8 его закрыла, поэтому он открутил со всех сторон болты, отжал замок на входной двери и открыл дверь. Позвонил своему знакомому ФИО25, пояснил, что они ФИО8 переезжают и надо ему помочь перевезти вещи. Увидев, что во дворе дома стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета, он подошел к водителю и спросил у него мог ли тот помочь перевезти вещи. Водитель согласился. Он поднялся в квартиру, в это время к нему уже домой пришли ФИО25 и ФИО26. Они стали помогать ему выносить вещи и загружать их в автомобиль. Когда все вещи были загружены в машину он из квартиры выходил последний. Замок от входной двери он положил на тумбочку при входе в квартиру, входную дверь просто прикрыл. Когда они все сели в машину то он спросил ФИО25, где можно временно оставить на хранении вещи. ФИО25 сказал, что иногда работает в офисе ООО <данные изъяты> по <адрес> разнорабочим и что там есть подсобное помещение, где можно с временно оставить на хранение вещи. После этого они поехали в вышеуказанный офис, там с разрешения менеджера ФИО19 оставили вещи. ДД.ММ.ГГГГ он решил во всем признаться и написал явку с повинной. Данные вещи он хотел в последствии продать и вырученные деньги потратить на свои нужды. В ходе проверки показаний на месте он указал, куда отвез все вещи по <адрес>, где они и были обнаружены и изъяты.
Исковые требования потерпевших признает.
Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что в настоящее время проживает по адресу г<адрес>. Ранее она проживала в квартире своей подруги ФИО3, так как у нее в квартире был ремонт. Проживала она по адресу ул. 40 <адрес>87 <адрес> и гражданским супругом Буткевичем С.О.. В данной квартире они проживали с ДД.ММ.ГГГГ. Квартира полностью меблирована, имелись бытовые предметы, все необходимое для проживания. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. С. оставался дома. Ключи от квартиры у них были в одном экземпляре и поэтому, уходя на работу, она оставила ему ключ от входной двери. Вернулась она домой с работы в дневное время, С. был дома. Когда она прошла в квартиру то сразу же обнаружила, что нет ее ноутбука и охлаждающего коврика под ноутбук. Она спросила у него, где ноутбук и коврик и С. сказал, что заложил ноутбук своему знакомому, но как только устроится на работу, то выкупит его обратно. Так как у них не было на тот момент денег она согласилась с С. и поверила ему, что тот действительно выкупит ее ноутбук. У С. посторонних вещей она не видела, она также никогда не видела, чтобы тот приносил домой какие-то чужие вещи. С. она не разрешала брать и распоряжаться ее ноутбуком и другими вещами. Она ему доверяла и считала, что он похищать у нее ничего не будет, хотя знала, что тот уже несколько раз был судим. Ноутбук был марки «Леново В 590», оценивает его в 10900 рублей. Охлаждающий коврик для ноутбука «Мультикор» оценивает в 1500 рублей. Таким образом, ей причинен значительный ущерб на сумму 12400 рублей. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляла 9-10 тысяч рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, алименты на дочь она не получает. Заявление в полицию она сразу писать не стала, так как действительно верила С., а в последствии решила написать заявление по факту кражи, так как поняла, что С. ей уже никогда ноутбук и охлаждающий коврик не вернет. впоследствии Буткевич С.О. возместил ей ущерб, исковых требований не имеет.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Ключ от квартиры у них был в одном экземпляре. Уходя из дома, она закрыла входную дверь на замок. Вернулась она домой днем и увидела, что входная дверь приоткрыта и отсутствует в дверях замок. Она прошла в квартиру и увидела, что замок от двери лежит в прихожей на тумбочке. С. дома не было. Она поняла, что С. сломал замок, чтобы выйти из квартиры. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что похищены вещи ее подруги, а именно кофемашина, телевизор, колонки, ДВД плеер, пылесос, дубленка, кожаная куртка, меховая кепка. Из ее имущества было похищено: планшетный компьютер марки «Самсунг Галакси» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей в чехле, стоимость чехла 300 рублей, фотоаппарат марки «Никон», стоимостью 3700 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 9300 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как
на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, алименты на ребенка
она не получает, ее заработная плата составляет 9-10 тысяч рублей. Она сразу же поняла, что кражу совершил именно Буткевич С.. Впоследствии от ФИО26 и ФИО25 ей стало известно, что когда С. решил совершать кражу, он позвонил ФИО26 и ФИО25 и сказал, что он вместе с ней, переезжает на другую квартиру и попросил помочь их перевезти их вещи. Впоследствии ей ущерб возмещен полностью.
Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что она работает в ООО <данные изъяты> в должности продавца - консультанта. Торговая точка находится в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Точка расположена в центральной части магазина, выглядит как тумба, за которой расположен стул. Рядом расположены отделы с продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, принесла с собой ДВД проигрыватель и положила его под столешницу тумбы на вторую полку сверху. Около 19 часов она выходила из магазина на улицу покурить, стояла на крыльце около 5 минут. Когда вернулась в отдел, обнаружила, что нет ее ДВД проигрывателя «БЛЮСОНИК». Тумба не закрывается, поэтому было видно, что на полке лежит ДВД, чтобы его достать, нужно было просунуть туда руку. На самой тумбе ничего не лежало, в ней находился только ДВД проигрыватель. Кто мог совершить кражу она не знает. Проигрыватель был куплен в ноябре 2013 года за 5600 рублей в магазине «НОРД». Ущерб в сумме 5600 рублей, для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, в собственности у нее ничего нет. Ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она разрешила пожить в своей квартире по адресу <адрес>, своей знакомой ФИО8, так как у нее в квартире в настоящее время ремонт. Квартира полностью меблирована, имеются бытовые предметы, одежда. Ей было известно, что у ФИО8 есть друг С., которого она видела только два раза. С этим С. ФИО8 и стала проживать в ее квартире. Также с ними проживал ребенок ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в обед ей позвонила ФИО8 и сказала, что из ее квартиры похищены ее и ФИО8 вещи. Она сразу же пошла в квартиру и придя обнаружила, что повреждена входная металлическая дверь в квартиру, замок сломан. При осмотре квартиры она обнаружила, что похищено ее имущество: кофемашина, ЖК телевизор, две колонки, ДВД плеер, пылесос, дубленка коричневого цвета, кожаная куртка, меховая кепка из меха норки. Похищено имущество на общую сумму 51500 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, заработная плата составляет 10000 рублей. Со
слов ФИО8, ей известно, что у нее также были похищены ее личные вещи:
планшетный компьютер и фотоаппарат. Ущерб возмещен в полном объеме. Исковых требований не имеет.
На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевших: ФИО7 (т.1, л.д. 71-73), ФИО10 (т.1, л.д. 183-184), свидетелей: ФИО20, (т.1, л.д. 164-167), ФИО25 (т.1, л.д. 35-38), ФИО21 (т.1, л.д. 31-33), ФИО23 (т.1, л.д. 130-133), ФИО22 (т.2, л.д. 65-67)
Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она поехала на рынок <данные изъяты> чтобы купить кошкам рыбу. Потом она хотела пойти в <данные изъяты> чтобы сдать в ремонт мамин сотовый телефон Нокиа 30IDS White, серийный номер: №, сим-карты не было. На телефоне был треснут экран
телефона, длина трещины около 2 см., но при этом телефон был в рабочем
состоянии. Телефон в корпусе задняя панель белая, передняя панель была
черного цвета, моноблок. Когда она пришла в салон сотовой связи <данные изъяты> который расположен по <адрес>, то ей сообщили, что необходимо съездить в <данные изъяты> где ей отремонтируют сотовый телефон. Когда она вышла из салона сотовой связи <данные изъяты> сколько было времени, она не знает, на время она не смотрела. Когда она выходила из салона, к ней подошел ранее неизвестный молодой человек, который выглядел следующим образом: на внешний вид около 30 лет, ростом около170 см., худощавого телосложения, был небритый. На голове была одета шапка спортивная вязанная темного цвета. Была ли надпись на шапке, она не знает, она этого не помнит. Глаза карие, щеки впалые, лицо в виде треугольника, губы тонкие, нос прямой, особых примет на лице не было. Был одет в куртку кожаную, темного цвета, длиной до пояса, джинсы темные. При себе какой-либо ручной клади у него не было. Ей мужчина представился как С.. Во время разговора, С. сказал, что у него фамилия ФИО46, предложил ей помочь с ремонтом телефона. Также С. сказал, что он не женат, и девушки у него нет. Во время разговора они, решили прогуляться, и пошли от салона <данные изъяты>» по <адрес> в сторону <данные изъяты>. Какой дорогой они шли от <данные изъяты> до <данные изъяты> она не помнит, но шли дворами. Когда они подходили к <данные изъяты>, шли в парке, она устала идти и сказала, что пойдет домой. И пошла в сторону <данные изъяты>. Когда они с С. проходили по детскому парку и стали спускаться от того места, где ранее было колесо обозрения вниз к <данные изъяты>, и практически подходя к <данные изъяты>, С. спускался впереди нее, после чего в какой-то момент он повернулся к ней, схватил двумя руками за плечи сильно сжав их, и повал ее ла снег, когда она упала на спину, то больно ударилась о снег, он присел рядом с ней на корточки, и правой рукой с силой зажал ей рот, ей было больно. С. сказал, чтобы она сняла сережки. На этот момент людей вокруг не было, так как это место безлюдное и там редко кто ходит. С. был физически сильнее нее, она с ним только что познакомилась и не знала, что от него можно ожидать. Ей было очень страшно, поэтому она не стала оказывать ему сопротивления, а полностью стала подчиняться его требованиям. Она сама сняла из ушей золотые серьги, принадлежащие ее матери ФИО10, которые передала С.. На ней были золотые серьги, вес 3 г, в виде треугольника 585 пробы, их ей дала поносить мама на время. Стоимость серег 5000 рублей. Куда С. положил серьги, она не знает, так как не видела. После чего он достал из ее пакета, который упал рядом с ней, когда С. повалил ее на снег, сотовый телефон ее мамы марки «Нокиа». Затем С. потребовал, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон и деньги. Ей было очень страшно, так как она была с ним одна в безлюдном месте, она даже побоялась встать на ноги, поэтому решила полностью подчиниться требованиям С.. Она сама достала из правого кармана куртки сотовый телефон марки Самсунг 6802, в корпусе черного цвета, на две сим-карты, с сенсорным экраном. В телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» № не представляющая материальную ценность, на счете которой было 700 рублей, вторая сим-карта, оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальную ценность номер №, но на счете было 1000 рублей. Чтобы позвонить с телефона, какой-либо замок был отключен. В ее сотовом телефоне была карта памяти объемом 4 Gb, стоимостью 300 рублей. Телефон был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 4990 рублей, в настоящее время сотовый телефон оценивает в 4000 рублей, так как телефон был в хорошем состоянии. Чехла у телефона не было, брелоки на телефоне также отсутствовали. В этом же кармане с телефоном были деньги в сумме 100 рублей - одной купюрой, которые она также отдала С.. С. все это время находился рядом с ней и сидел на корточках, но ее не держал и она могла встать, но ей было страшно и поэтому вставать она не стала. После того как она передала С. телефон и деньги, он встал, и сказал, чтобы она поднималась и шла по тропинке наверх, но она заплакала, а С. ушел наверх в сторону парка, быстрым шагом. На помощь она не звала, так как никого на улице не было. Сопротивления она ему не оказывала, ударить его не пыталась. Каких-либо угроз он ей не высказывал. В настоящее время она восстановила свои сим- карты, деньги с сим карт не потрачены. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 6100 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей. В собственности у нее ничего нет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОП-14 чтобы принести оперуполномоченному, который занимался по ее заявлению
детализацию звонков и, проходя по коридору, встретила мужчину, в котором
она узнала ФИО46 и который совершил в отношении нее
преступление. От следователя ей стало известно, что мужчина ей
представился ФИО46, а на самом деле его фамилия Буткевич С.. Она уверенна, что это именно он совершил в отношении нее данное
преступление и желает привлечь его к уголовной ответственности. Узнала она его по форме лица, по глазам и по одежде в которую он был одет, когда
совершал в отношении нее преступление, а именно кожаную куртку и темные джинсы. В компании сотовой связи она взяла детализации звонков на похищенные сим-карты, исследовав которые видно, что с ее сим-карт и на ее сим-карты после похищения телефона, никто не звонил. Свои сим-карты она
восстановила утром ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства, которые были на картах, остались не потрачены. От падения, хватания ее за плечи, зажимания рта, у нее гематом и ссадин не осталось, хотя она и
чувствовала физическую боль. За медицинской помощью она не обращалась. В настоящее время ей ущерб возмещен в сумме 4000 рублей, так как возвращен ее сотовый телефон марки «Самсунг», который она оценивала в 4000 рублей. Также деньги которые были на сим-картах в сумме 1700 рублей, остались на счету. Телефон возвращен без флэш, карты стоимостью 300 рублей. Деньги в сумме 100 рублей ей также не возвращены. Таким образом, ущерб в размере 5700 рублей ей возвращен. Ущерб в размере 400 рублей ей не возмещен. На удовлетворении исковых требований настаивает.
Потерпевшая ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснила, что по адресу <адрес> проживает с дочерью ФИО7. Дочь у нарколога и психиатра не состоит. Травм головы у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 час она звонила своей дочери на сотовый телефон №, но на ее звонки никто не отвечал. В вечернее время, когда она пришла, домой, через какое-то время, пришла ФИО7, и сообщила, что она идет из полиции, так как в отношении нее было совершено преступление и ей нужно заблокировать сим-карты в телефоне, так как его украли. Она поинтересовалась у ФИО7, что именно случилось и она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, она в дневное время ходила в <данные изъяты>, чтобы отремонтировать ее сотовый телефон, так как на экране телефона имелась трещина, и когда она вышла из салона, к ней подошел молодой человек, ей молодого человека она не описывала. Далее со слов ФИО7 ей стало известно, что она пошла, гулять с этим молодым человеком, и когда они спускались из детского парка, от того места, где ранее находилось колесо обозрения, вниз к <данные изъяты> 2, молодой человек повали ее на снег, забрал у нее ее сотовый телефон, а также сотовый телефон ФИО7, деньги одной купюрой 100 рублей и заставил снять ее из ушей серьги, которые принадлежат ей. После чего молодой человек ушел обратно в парк, откуда они и пришли, а ФИО7 пошла в сторону <данные изъяты> У нее был сотовый телефон Нокиа 30IDS White, серийный номер: №, сим-карты не было. Карты памяти в телефоне не было. На дисплее экрана телефона, была трещина длиной около 2-см., но при этом телефон был в рабочем состоянии. Телефон в корпусе задняя панель белая, передняя панель была черного цвета, моноблок. Телефон был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 3990 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 2000 рублей. Телефон был без брелоков, без чехла. У ФИО7 был сотовый телефон Самсунг, в корпусе черного цвета, на две сим-карты, с сенсорным экраном. Имей-коды: №; №. Серьги, которые были одеты на ФИО7, принадлежат ей, они были золотые в виде треугольников, в центре каждой серьги ажурный рисунок как сеточка. Весом 1,5 г каждая серьга, общим весом 3 г, проба 585, были приобретены давно, в настоящее время оценивает их в 5000 рублей. Документы на серьги она не нашла. Они с ФИО7 в салоне сотовой связи, сразу же заблокировали обе сим-карты, заказали детализации звонков. После того как они восстановили сим карты, проверили баланс и обнаружили, что все денежные средства были на месте. После того как они взяли детализации звонков, то проанализировав их установили, что никто посторонний на телефон ФИО7 и с телефона ФИО7 не звонил, все звонки и вызовы только ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пошла в полицию, чтобы отнести детализации звонков, оперуполномоченному, который занимался по ее материалу и встретила в полиции того молодого человека, который совершил в отношении нее преступление, которого сразу же узнала. Он ее также узнал. Таким образом, ей причинен ущерб в сумме 7000 рублей. Ущерб для нее значительный, так как заработная плата составляет 10000 рублей, в собственности имеется только квартира. ФИО7 в настоящее время обучается в институте и она помогает ей платить за обучение. В настоящее время похищенные серьги ей возвращены, сотовый телефон нет. Ущерб возмещен частично на сумму 5000 руб., на удовлетворении исковых требований настаивает.
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ИВС для участия в проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием обвиняемого Буткевича С.О.. Для участия в этом следственном действии также был приглашен еще один понятой, защитник подозреваемого и следователь. Пред началом проведения проверки показаний на месте, следователь всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности и порядок проверки показаний на месте. Обвиняемый Буткевич С.О., находясь в ИВС на <адрес>, рассказал о том, что он совершил преступление и для проверки его показаний предложил проехать на место преступления в квартиру по адресу <адрес>, где он ранее проживал в гражданском браке с ФИО8. Буткевич пояснил, что из этой квартиры ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу имущества своей гражданской супруги, а именно кражу ноутбука и охлаждающего коврика для ноутбука. Для проверки показаний Буткевича С.О., все участники следственного действия сели в служебную машину и поехали по указанному Буткевичем С.О. маршруту. От ИВС на <адрес> в сторону <адрес> где на <адрес>, на остановочном комплексе <данные изъяты> он предложил повернуть налево и ехать по <адрес> затем повернуть направо. И
остановить автомобиль у пятого подъезда пятиэтажного <адрес> он предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подняться в <адрес> которой он проживал с ФИО8. С согласия хозяйки квартиры, все участники следственного действия вошли в квартиру, где Буткевич, стал рассказывать что украл ноутбук и охлаждающий коврик для ноутбука, которые лежали в зале на столе, рядом с телевизором и уверенно указал на этот стол, с которого похитил вышеуказанное имущество. После этого Буткевич С.О. пояснил, что эти похищенные вещи он продал незнакомому мужчине на первой линии <адрес>, напротив <данные изъяты> Далее все участники следственного действия сели в автомобиль и поехали в обратном направлении в сторону <адрес>, где двигаясь по первой линии <адрес> Буткевич попросил остановить автомобиль у рынка на первой линии <адрес> и пояснил, что продал похищенные вещи именно на этом рынке незнакомому мужчине. Показания Буткевич С.О. давал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны следователя, они были последовательными и в них, он не путался. Также свидетель показала, что обвиняемый Буткевич С.О., находясь в ИВС на <адрес>, рассказал о том, что он совершил хищение ДВД проигрывателя у продавца, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Для проверки его показаний, Буткевич С.О. предложил всем участникам следственного действия сесть в служебный автомобиль и проехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Войдя в магазин, Буткевич С.О. сразу же уверенно указал тумбу, из которой он похитил ДВД проигрыватель, который лежал на полке справой стороны в нише под столешницей. Затем Буткевич пояснил, что ДВД проигрыватель продал неизвестному мужчине на первой линии <адрес> напротив рынка <данные изъяты> После чего предложил всем участникам следственного действия сесть в автомобиль и проехать в указанном им направлении по первой линии <адрес> до рынка на первой линии <адрес>, где предложил остановить автомобиль и, выйдя из автомобиля, уверенно указал, что именно здесь он продал похищенный ДВД проигрыватель за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды (том 2 л.д. 65-67).
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОП-14 для участия в проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буткевича С.О.. Для участия в этом следственном действии также был приглашен еще один понятой, защитник подозреваемого и следователь. Пред началом проведения проверки показаний на месте, следователь всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности и порядок проверки показаний на месте. Подозреваемый Буткевич С.О., находясь в кабинете следователя № на <адрес>, рассказал о том, что он совершил открытое хищение имущества малознакомой девушки по имени ФИО7 в детском парке у школы № по <адрес>. Для проверки показаний Буткевича С.О., все участники следственного действия сели в служебную машину и поехали по указанному Буткевичем С.О. маршруту. От <данные изъяты> по <адрес> к <данные изъяты> расположенной на <адрес>, после чего предложил заехать за школу и остановить там служебный автомобиль. Затем подозреваемый Буткевич С.О. указал на место где он совершил данное преступление и рассказал всем участникам следственного действия, что ДД.ММ.ГГГГ рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес> познакомился с девушкой, которая представилась ФИО7. Ей он представился тоже и сказал что он ФИО46. Вместе они пошли гулять в сторону детского парка на <адрес>. Гуляли долго, общались, а когда ФИО7 захотела идти домой, они пошли от того места, где раньше находилось колесо обозрения. Спускаясь вниз по тропинке и подходя к <данные изъяты>, он повалил ее на снег и похитил у нее серьги, два телефона марки «Самсунг» и «Нокиа» и деньги в сумме 100 рублей. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа» он продал незнакомому мужчине на <адрес> у магазина <данные изъяты> золотые серьги он сдал в ломбард по <адрес>, а второй телефон он на следующий день вместе с остальным похищенным из квартиры по <адрес> имуществом увез в офисное помещение ООО <данные изъяты> и оставил их там. Для проверки дальнейших показаний подозреваемого Буткевича, все участники следственного действия снова сели в автомобиль и поехали на <адрес>, где расположен ломбард <данные изъяты> куда он заложил золотые серьги. Подъехав к <адрес>, подозреваемый предложил выйти из автомобиля и указал, что именно в этот ломбард он заложил золотые серьги. Далее он предложил проехать на <адрес>, где расположен офис ООО <данные изъяты> где с его слов должен был находиться похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» Подъехав на данный адрес все участники следственного действия вышли из автомобиля и с разрешения менеджера вошли в подвальное помещение на которое указал подозреваемый, где и был обнаружен похищенный сотовый телефон.
Также подозреваемый Буткевич С.О., находясь в кабинете следователя № на <адрес>, рассказал о том, что он совершил кражу и предложил проехать на место преступления. Сначала он предложил проехать в квартиру по адресу <адрес>, где он ранее проживал в гражданском браке с ФИО8, на съемной квартире, собственником которой является ФИО3, подруга ФИО8. Буткевич пояснил, что из этой квартиры он совершил кражу имущества своей гражданской супруги и ее подруги ФИО3. Для проверки показаний Буткевич С.О., все участники следственного действия сели в служебную машину и поехали по указанному Буткевич С.О. маршруту. От <данные изъяты> по <адрес> вниз по <адрес>. На остановочном комплексе <данные изъяты> он предложил повернуть направо и ехать по <адрес> где возле <адрес>, расположенного с правой стороны от дороги повернуть направо. И остановить автомобиль у пятого подъезда пятиэтажного <адрес>. Затем он предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подняться в <адрес> которой он проживал с ФИО8. С согласия ФИО8 все участники следственного действия вошли в квартиру, где подозреваемый Буткевич, стал рассказывать что именно он украл и где стояло похищенное имущество. Подозреваемый Буткевич пройдя на кухню расположенную справа при входе в квартиру пояснил, что с залавка украл кофемашину в корпусе светлого цвета. Далее он прошел в комнату и показал, что из мебельной стенки состоящей из трех секций, он из средней секции с центральной полки похитил планшетный компьютер марки «Самсунг Гэлакси», а также фотоаппарат в коробке с чехлом в виде бабочек. Также он указал на пол в правый дальний угол и пояснил, что с пола он украл большой жидкокристаллический телевизор и две колонки, высотой около 60 см., которые стояли по краям телевизора. Затем подозреваемый Буткевич С.О. предложил пройти в спальную комнату, где указал на шкаф, расположенный с левой стороны вдоль стены при входе в комнату и пояснил, что из этого шкафа он похитил мужскую дубленку, коричневого цвета, кожаную куртку красно-коричневого цвета меховую кепку из меха норки. После этого подозреваемый пояснил, что эти похищенные вещи он сложил в три черных полиэтиленовых пакета, позвонил своим знакомым и, обманув их, что переезжает и ему нужно перевезти вещи, попросил их помочь в этом. Пока он ждал, когда приедут его знакомые, он сломал замок во входной двери, вышел на улицу, договорился с водителем автомобиля стоящего во дворе, о том чтобы тот помог перевезти вещи. Водитель согласился. К этому времени подошли его знакомые и стали выносить вещи в машину. Затем подозреваемый пояснил, что данные похищенные вещи он отвез в офис ООО <данные изъяты> на <адрес>, где и оставил их, в последствии в ходе проверки показаний на месте данные вещи были изъяты (том 1 л.д. 130-133).
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес>, так как служит там по контракту в воинской части. Ранее он проживал в <адрес> по адресу <адрес>. В данной квартире также прописана его бывшая супруга ФИО3. Хотя они с ФИО3 и в разводе, но между ними хорошие дружеские отношения. <данные изъяты>. Также у ФИО3 имеется квартира по адресу <адрес>, где она проживает в настоящее время, так как он уехал в другой город. Имущество которое находится в его квартире часть принадлежит им с женой, часть принадлежит ему. Судебных разбирательств по поводу раздела имущества у них с ФИО3 не было. Он полностью ей доверяет и не против того, что она будет представлять интересы потерпевшей стороны. Когда он уехал в другой город, а ФИО3 переехала в свою квартиру, его квартира стояла закрыта, но вся мебель и бытовая техника оставалась в квартире. Ключи от квартиры были у ФИО3 в одном экземпляре. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и попросила разрешения, чтобы в квартире пожила ее подруга ФИО8 со своим молодым человеком, так как в квартире ФИО8 был ремонт. Фамилию ФИО8 он не помнит. Он разрешил пожить ФИО8 со своим молодым человеком в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что она вернулась домой и обнаружила, что у нее из квартиры похищено ее имущество и имущество, которое принадлежит его семье. Также она сказала, что в квартире сломан дверной замок, который находился в коридоре на полке. Также она сообщила о краже ФИО3. Вечером этого же дня он узнал от ФИО3, что кражу из квартиры совершил молодой человек, который проживал с ФИО8. Со слов ФИО3 ему стало известно, что похищено следующее имущество: кофемашина, в корпусе молочного цвета, внешне выглядит, как чайник на подставке, с функцией подогрева, стоимостью 1500 рублей с учетом износа, документов на кофемашину нет, так покупалась около двух лет назад. Данная кофемашина стояла на кухне, на залавке, рядом с холодильником. ЖК телевизор, в корпусе черного цвета, марки «Ролсен» диагональю примерно 102 см., стоимостью 15000 рублей с учетом износа, приобретался около трех лет назад, документов нет. Стоял телевизор в зале на полу, с правой стороны от входа в комнату возле окна. Две колонки марки «Микролаб» черного цвета, высотой 60 см., стоимостью 10000 рублей, документов на колонки нет. Колонки стояли рядом с телевизором по краям. ДВД плеер серого цвета, стоимостью 500 рублей с учетом износа, документы не сохранились. ДВД плеер стоял в спальне на столе. Пылесос красного цвета, марки «Витек», стоимостью 500 рублей с учетом износа, без документов. Пылесос стоял в зале между входными дверями и мебельной стенкой, но где хранили его ФИО8 ему не известно. Из шкафа спальни пропали вещи: дубленка коричневого цвета, длинная на пуговицах, р-р. 54, стоимостью 15000 рублей, кожаная куртка, красно-коричневого цвета, выглядит как пиджак, стоимостью 5000 рублей, меховая кепка из меха норки, стоимостью 4000 рублей. Лежала на полке в шкафу. Больше из их имущества ничего не похищено. Что из имущества ФИО8 было похищено он не знает, так как не интересовался. Через день после кражи все похищенные вещи были возвращены его гражданской супруге ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и сам осмотрел все вещи которые находились в его квартире. Все вещи находились на месте. Из его вещей и вещей супруги все было в квартире. Ущерб им возмещен в настоящее время в полном объеме (том 1 л.д. 164-167).
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия пояснил, что у него есть сестра ФИО4, которая проживает в гражданском браке с ФИО26. В настоящее время он нигде не работает, имеет временные заработки. Занимается сваркой, резкой по металлу, занимается евроремонтами. Работает он вместе ФИО26. Сегодня утром он находился дома у ФИО26, около 10-00 часов утра ему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый С., фамилию его он сказать не может, так как знает его недавно. Ему известно, что он проживает с девушкой, которую зовут ФИО8. Он знает, что они проживают в районе <адрес>, дом расположен рядом с остановочным комплексом <данные изъяты> Точный адрес сказать не может, так как знает его визуально. Когда позвонил С., он пояснил, что он и ФИО8 переезжают с одной квартиры на другую и попросил его и ФИО26 помочь ему с переездом. Они на маршрутном такси с ФИО26 приехали домой, где проживал С. и ФИО8. Они с ФИО26 поднялись к нему в квартиру. На входную дверь и замок в двери он внимания не обратил, но С. сам сказал, что замок в двери он вырвал, так как его заклинило. Он с ФИО26 зашли на порог квартиры, где стояли бытовые приборы: пылесос, одежда, ЖК телевизор, диагональю около 102 см, пакеты с одеждой. Всего было три больших полиэтиленовых пакета черного цвета, в которых лежали различные вещи. С. пояснил им, что на улице у подъезда стоит машина в которую можно загружать вещи. Они втроем вынесли все вещи и погрузили их в автомобиль. Когда они уходили, он не видел, закрывал ли С. на ключ дверь квартиры или нет. Автомобиль, в который они загружали вещи, был белого цвета, марку машины сказать не может, но ему показалось, что модель была <данные изъяты>, номера машины он не смотрел, так как подозрительного в поведении С. ничего не заметил. Водителя такси он описать не может, с ним они не общались. С. сказал
таксисту, что надо ехать в сторону старого города. По дороге С. сказал,
что пока другой квартиры, куда можно перевезти вещи у него нет, а с этой
нужно было выезжать и ему некуда везти свои вещи, он спросил у него, куда
можно их временно пристроить. Он предложил С. спросить разрешения у директора ООО <данные изъяты> ФИО82, чтобы у него в офисе временно оставить вещи. После этого, они продолжили движение по направлению к офису ООО <данные изъяты> который находится по <адрес>. На данном автомобиле они подъехали к офису. Он и ФИО26 помогли С. вынести вещи из машины, машина сразу же уехала, а вещи они занесли в подсобное помещение по <адрес>. Потом он и ФИО26 ушли к нему домой и находились все время дома, никуда не больше не собирались идти. Около 14-00 час, когда они с ФИО26 были дома, у них появился заказ по работе, по резке металла. Они с ФИО26 поехали на работу и вскоре позвонила ФИО8, гражданская жена С. и пояснила, что С. ее обокрал и сломал замок во входной двери в квартиру. Так как они с ФИО26 были заняты, то приехать сразу к ней не смогли, о том, что они знают, что С. вывозил вещи из квартиры, где они проживали, они говорить ей ничего не стали, так как она плакала и что-то объяснить ей было невозможно. Как только они освободились от работы, сразу же поехали к ФИО8 домой, так как она еще раз позвонила и попросила сделать замок во входной двери. Когда они приехали, ФИО8 была дома одна, вскоре приехали сотрудники полиции и их доставили в <данные изъяты>. О том, что С. похищает вещи ФИО8, когда они ему помогали их выносить из квартиры, он им не говорил и он не знал, что он их похищает, он думал, что они действительно переезжают из этой квартиры. Он не знал, что вещи, которые они выносили из квартиры. С. не принадлежат, так как знает С. недавно и что имеется у него в собственности из вещей ему было не известно. Почему С. так сделал, он сказать не может, но желает уточнить, что им С. кражу совершать не предлагал и не говорил им, что совершает кражу (том 1 л.д. 35-38).
Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия пояснил, что по адресу <адрес>, проживает в гражданском браке с ФИО4 <данные изъяты>. В настоящее время он нигде не работает, имеет временные заработки. Занимается сваркой, резкой по металлу, занимается евроремонтами. Сегодня утром он находился дома, около 10-00 час утра двоюродному брату его жены, ФИО25, позвонил их общий знакомый С., фамилию его он сказать не может, так как знает его недавно. Ему известно, что он проживает с девушкой, которую зовут ФИО8. Ему было известно, что они живут в районе <адрес>, но точный адрес он не знает. Со слов ФИО25 ему известно, что когда позвонил С., он пояснил, что он и ФИО8 переезжают с одной квартиры на другую и попросил их помочь ему с переездом. Он назвал адрес, куда нужно приехать. Они на маршрутном такси с ФИО25 приехали домой, где проживал С. и ФИО8. Адрес он сказать не может, может только показать визуально, где находится дом. Они с ФИО25 поднялись к нему в квартиру. На входную дверь и замок в двери он внимания не обратил. Они с ФИО25 зашли на порог квартиры, где в пакетах стояли бытовые приборы: пылесос, одежда, ЖК телевизор, диагональю около 102 см, пакеты с одеждой. Всего было три больших полиэтиленовых пакета черного цвета в которых лежали различные вещи, как бытовые так и одежда. С. пояснил им, что на улице у подъезда стоит машина в которую можно загружать вещи. Он втроем вынесли все вещи и погрузили их в автомобиль. Когда они уходили, он не видел, закрывал ли С. на ключ дверь квартиры или нет. Автомобиль в который они загружали вещи был белого цвета, марку машины сказать не может, номера машины он не смотрел, так как подозрительного в поведении С. ничего не заметил. Водителя такси он описать не может, с ним он не общался. С. сказал таксисту, что надо ехать в сторону старого города. По дороге С. сказал, что вообще-то, ему некуда везти вещи и попросил их куда-нибудь вещи пристроить. Он пояснил, что с квартиры нужно, съезжать, а новую квартиру он еще не нашел и поэтому попросил их что-нибудь придумать. Они предложили ему привезти вещи в офис ООО <данные изъяты> где у директора, ФИО82, спросить разрешение на хранение вещей у него в офисе. Они предложили везти вещи именно в тот офис, так как сами там иногда подрабатывают и хорошо знают хозяина, и подумали, что он будет не против. Приехав к <адрес>, таксист сразу же уехал, а они перенесли вещи в подвальное помещение офиса, после чего С. остался там, а они ушли домой. Больше они никуда уходить в этот день не собирались. В этот же день, около 14-00 часов, когда они с ФИО25 были дома, у него появился заказ по работе, по резке металла. Они с ФИО25 поехали на работу, и вскоре позвонила ФИО8, гражданская жена С. и пояснила, что С. ее обокрал. Так как они с ФИО25 были заняты, то приехать сразу к ней
не смогли, но как только освободились, сразу же поехали к ФИО8 домой, так
как она еще раз позвонила и попросила сделать замок во входной двери. Когда они приехали, то ФИО8 была дома одна, вскоре приехали сотрудники полиции и их доставили в <данные изъяты>. О том, что С. похитил вещи у ФИО8, он ему не говорил, и он не знал, что он их похищает, а он ему помогает, так как поведение у него было спокойное, он не торопился. Дома он у С. никогда не был и не знал, какие именно вещи его, а какие нет. Почему С. так сделал, он сказать не может (том 1 л.д. 31-33).
Кроме того, виновность Буткевича С.О. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела:
- заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное
лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу <адрес>, тайно похитило ее имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму 12400 рублей (том 1 л.д. 122);
- постановление о производстве выемки у потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГг. товарного чека на ноутбук марки «Леново» и на охлаждающий коврик марки «Мультикор Х-6» (том 1 л.д. 229);
- протокол выемки у потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у потерпевшей ФИО8 изъято: товарный чек на ноутбук марки «Леново» и на охлаждающий коврик марки «Мультикор X-6» (том 1 л.д. 230);
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и
обвиняемым Буткевичем С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой,
потерпевшая ФИО8 пояснила, что напротив сидящего молодого
человека знает, это Буткевич С.О. - ранее он был ее гражданским супругом. Познакомились они около шести месяцев назад, когда тот находился в местах лишения свободы. Отношения между ними в настоящее время нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, утром она ушла на работу. С. оставался дома один, в квартире по адресу <адрес>. Она оставила С. ключи от квартиры, так как тот собирался идти искать работу. Когда она вернулась с работы, то обнаружила, что из квартиры пропал ноутбук и охлаждающий коврик. Она спросила у С., где ноутбук и коврик и он ей сказал, что он его украл и продал, но обещал как только устроится на работу, сразу же выкупит его обратно. Она ему поверила и сразу заявлять в полицию не стала, но в последствии поняла, что он ей ничего не вернет и написала заявление в полицию.
Обвиняемый Буткевич С.О., подтвердил показания потерпевшей
ФИО8 полностью, и пояснил, напротив сидящую девушку он
знает, ранее она была его гражданской супругой. Познакомились они примерно полгода назад, когда он находился в местах лишения свободы. Отношения между ними в настоящее время нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ушла на работу и оставила его дома одного, в квартире по адресу <адрес>. ФИО8 оставила ему ключи от квартиры, так как он собирался идти искать работу. Находясь дома, он решил украсть ноутбук и охлаждающий коврик ФИО8, чтобы их продать и потратить вырученные деньги на свои нужды. Кражу он решил совершить, так как у него не было денег, а он найти работу не мог, поэтому и решил продать ноутбук и коврик, чтобы у него были деньги. Он взял ноутбук и коврик, положил их в пакет черного цвета, который нашел на кухне и поехал, на <адрес>, на рынок, расположенный на первой линии напротив ТК <данные изъяты> где продал ноутбук и коврик малознакомому мужчине, который проходил мимо. Когда он вернулся домой, вскоре домой вернулась с работы ФИО8, которая сразу же заметила, что нет ноутбука и охлаждающего коврика. Он признался ФИО8, что это он украл ноутбук и коврик и пообещал, что обязательно его вернет, как только устроится на работу (том 2 л.д. 24-27);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Буткевича С.О., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Буткевич С.О. сообщил в присутствии понятых, защитника и следователя, о том что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес>, совершил хищение ноутбука марки «Леново» и охлаждающего коврика марки «Мультикор»
принадлежащих его гражданской супруге ФИО8 Перед проверкой
показаний на месте всем участникам следственного действия были
разъяснены их права и обязанности, ответственность и порядок проведения
проверки показаний на месте. Для проверки показаний обвиняемого Буткевич С.О., все участники следственного действия в составе двоих понятых, обвиняемого Буткевич С.О., защитника Еремеева В.М., следователя, от здания <данные изъяты> расположенного на <адрес> на служебном автомобиле, поехали по указанному обвиняемым Буткевичем С.О. маршруту в сторону района <адрес>, где двигаясь по <адрес> и проезжая остановочный комплекс <данные изъяты> обвиняемый Буткевич, предложил повернуть налево, после чего, двигаться по <адрес>. Затем проезжая у <адрес>, расположенного с правой стороны проезжей части, обвиняемый Буткевич С.О. предложил подъехать к данному дому и остановить автомобиль у пятого порядкового подъезда, где предложил всем участникам выйти из автомобиля после чего уверенно пояснил, что именно в этом доме в <адрес> он ранее проживал с гражданской супругой ФИО8, у которой ДД.ММ.ГГГГ похитил ноутбук и охлаждающий коврик к нему. Затем обвиняемый Буткевич С.О. предложил всем участникам следственного действия подняться в <адрес>, расположенную на пятом этаже, где он уверенно указал на входную дверь в квартиру, расположенную на лестничной площадке справа. С разрешения хозяйки квартиры ФИО3, все участники следственного действия вошли в квартиру, где обвиняемый пояснил, что похищенные им вещи находились в зале на столе. Затем он прошел в зал и уверенно указал на стол, расположенный у стены с правой стороны при входе, на котором стоял ноутбук марки «Леново» и охлаждающий коврик марки «Мультикор», которые он похитил. Далее обвиняемый Буткевич пояснил, что продал похищенный ноутбук и охлаждающий коврик незнакомому мужчине, на первой линии <адрес>. Для проверки последующих показаний обвиняемый Буткевич С.О. предложил всем участникам следственного действия выйти на улицу и сесть в служебный автомобиль и проехать в обратном направлении до <адрес>, а затем двигаясь по <адрес> предложил остановить автомобиль у рынка на <адрес>, после чего пояснил, что именно на этом рынке он продал незнакомому мужчине ноутбук и охлаждающий коврик а вырученные деньги потратил на свои нужды (том 2 л.д. 57-60);
- заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь в магазине <данные изъяты> на <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив
значительный ущерб на сумму 5600 рублей (том 1 л.д. 244);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Буткевича С.О., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Буткевич С.О. сообщил в присутствии понятых, защитника и следователя, о том что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> совершил хищение ДВД проигрывателя у продавца. Перед проверкой показаний на месте всем участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности, ответственность и порядок проведения проверки показаний на месте. Для проверки показаний обвиняемого Буткевича С.О., все участники
следственного действия в составе двоих понятых, обвиняемого Буткевича С.О., защитника Еремеева В.М., следователя, от здания <данные изъяты> расположенного на <адрес> на
служебном автомобиле, поехали по указанному обвиняемым Буткевичем С.О. маршруту от здания ИВС на право и двигаясь по <адрес>, обвиняемый Буткевич С.О. пояснил, что необходимо остановить автомобиль на остановочном комплексе <данные изъяты>», после чего предложил всем выйти из автомобиля и уверенно указал на <адрес> котором находится магазин <данные изъяты> и пояснил, что именно из этого магазина он совершил хищение ДВД проигрывателя. Войдя в данный магазин, обвиняемый Буткевич, также уверенно указал на стойку оператора «Теле-2» и пояснил, что именно из нее он похитил ДВД проигрыватель, который лежал в нише с правой стороны под столешницей. Далее обвиняемый Буткевич пояснил, что данный ДВД проигрыватель был марки «Блюсоник» в корпусе черного цвета, который он продал незнакомому мужчине на рынке, расположенном на <адрес>. Для проверки его дальнейших показаний обвиняемый Буткевич предложил всем участникам следственного действия сесть в служебный автомобиль и проехать до того места где он продал похищенный ДВД проигрыватель. После чего следуя по указанному им маршруту по <адрес>, Буткевич предложил остановить автомобиль на <адрес>, где расположен рынок и выйдя из автомобиля уверенно указал, что именно здесь он продал похищенный ДВД проигрыватель за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды (том 2 л.д. 57-60);
- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> 2 по <адрес>, применив насилие, открыто похитил ее имущество на сумму 6100 рублей (том 1 л.д. 47);
- заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину,
который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, применив насилие к ее дочери ФИО7,
открыто похитил ее имущество на сумму 7000 рублей (том 1 л.д. 48);
- постановление о производстве выемки у потерпевшей ФИО7
Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГг. товарного чека на смартфон марки «Самсунг» (том 1 л.д. 79);
- протокол выемки у потерпевшей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у потерпевшей ФИО7 изъято: товарный чек на
смартфон марки «Самсунг» (том 1 л.д. 80-81);
- постановление о производстве выемки у потерпевшей ФИО7
С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа» (том 1 л.д. 188);
- протокол выемки у потерпевшей ФИО10, согласно
которому у потерпевшей ФИО7 изъято: кассовый чек на сотовый
телефон марки «Нокиа» (том 1 л.д. 191);
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО7 и
подозреваемым Буткевичем С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой,
потерпевшая ФИО7 пояснила, что напротив сидящего молодого
человека знает, видела его два раза, он представлялся ей ФИО46,
но потом она узнала, что его фамилия Буткевич. Именно он совершил
в отношении нее преступление, а именно грабеж. ДД.ММ.ГГГГ она
познакомилась у салона сотовой связи по <адрес> с
молодым человеком, который представился как ФИО46. Вместе с
С. они пошли прогуляться. Шли они в сторону <данные изъяты> по <адрес>. Сначала они поднялись в детский парк и гуляли там. Когда она устала, то сказала, что пойдет домой, и они стали спускаться из детского парка, там где раньше было колесо обозрения вниз по узкой тропинке, протоптанной в снегу. С. шел впереди, она за ним. Потом С. повернулся и, взяв ее двумя руками за плечи, повалил на снег, после чего потребовал, чтобы она отдала ему свои серьги. Она сняла из ушей серьги и передала их С., так как ей было страшно, видела его она в тот день первый раз и не знала, что от него можно ожидать. Затем он из пакета который выпал у нее из рук, достал и похитил сотовый телефон ее мамы и потребовал, чтобы она дала ему свой сотовый телефон и деньги. Она достала из кармана своей куртки сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей и передала их С.. После этого он встал и пошел наверх обратно в парк. Потом, она обратилась в полицию с заявлением, а через день когда пришла в полицию, чтобы оставить оперуполномоченному детализацию звонков с похищенного телефона, то в коридоре встретила С. и узнала его, что это именно он совершил в отношении нее преступление. С. увидев ее тоже понял, что она его узнала и попросил у нее прощения.
Обвиняемый Буткевич С.О., подтвердил показания потерпевшей ФИО10 полностью, и пояснил, сидящую девушку он знает, ее зовут ФИО7, познакомились случайно на улице. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой, которая представилась ему ФИО7. Он представился ей как ФИО46. Он предложил ей прогуляться и они пошли гулять в сторону детского парка на <адрес>. Они долго гуляли по парку. Потом ФИО7 сказала, что устала и хочет домой и они пошли из детского парка, где раньше находилось колесо обозрения вниз по узкой тропинке, протоптанной в снегу. Спускаясь вниз он шел впереди. Подходя к <данные изъяты>, он заметил, что они с ФИО7 находятся одни, людей вокруг нет и решил совершить в отношении нее преступление. Он знал, что у ФИО7 есть два сотовых телефона, а также видел в ушах золотые серьги. Он повернулся к ФИО7 взял ее двумя руками за плечи и повалил на снег, после чего потребовал, чтобы та сняла золотые серьги. Она сопротивления не оказывала, сама сняла серьги и передала их ему. Потом он из пакета, который выпал у нее из рук и лежал на снегу, похитил сотовый телефон, который с ее слов ему было известно, принадлежал ее матери. Затем он потребовал еще один телефона и деньги. ФИО7 сама достала из кармана сотовый телефон и деньги 100 рублей и передала их ему в руки. После этого он сказал ей, чтобы она поднималась и шла домой, сам он пошел обратно в парк, откуда они и спускались. Через день он встретил ФИО7 в <данные изъяты> и та сразу же его узнала. Он попросил у нее прощения и написал явку с повинной (том 1 л.д. 108-111);
- проверка показаний на месте подозреваемого Буткевича С.О., от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе которой Буткевич С.О. сообщил в присутствии понятых,
защитника и следователя, о том что он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время,
находясь в детском парке в районе <адрес> у <данные изъяты> по <адрес>, применив насилие открыто похитил имущество малознакомой ему девушки по имени ФИО7 Перед проверкой показаний на месте всем
участникам следственного действия были разъяснены их права и
обязанности, ответственность и порядок проведения проверки показаний на
месте. Для проверки показаний обвиняемого Буткевич С.О., все участники
следственного действия в составе двоих понятых, обвиняемого Буткевич С.О., защитника Короткова С.Р. из кабинета следователя № вышли на улицу и от <данные изъяты> по <адрес> на служебном автомобиле поехали в указанном подозреваемым направлении, а именно к <данные изъяты> по <адрес>. Находясь у <данные изъяты>, подозреваемый Буткевич предложил проехать за здание школы и остановить там автомобиль. После чего предложил выйти всем из машины, для того чтобы показать то место, где было совершено ограбление. Затем он указал на тропинку протоптанную в снегу, ведущую от <данные изъяты> вверх в детский парк и пояснил, что когда они с потерпевшей спускались вниз из парка к школе он повалил с силой ФИО7 на снег и потребовал, чтобы она передала ему золотые серьги, два сотовых телефона и деньги в сумме 100 рублей. После того как ФИО7 ему все отдала, он ушел наверх в парк. Далее подозреваемый Буткевич пояснил, что похищенный телефон марки «Нокиа» он продал незнакомому мужчине на <адрес> возле магазина <данные изъяты> золотые серьги заложил в ломбард на <адрес>, второй телефон марки «Самсунг» на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, оставил в офисе ООО <данные изъяты> на <адрес>. Для проверки его последующих показаний он предложил всем участникам следственного действия на служебном автомобиле проехать до места, где он продал и заложил похищенное имущество. На служебном автомобиле все участники следственного действия поехали от <данные изъяты> по <адрес> вниз, затем по <адрес>, где проезжая остановочный комплекс <данные изъяты> подозреваемый Буткевич указал, что именно здесь у магазина <данные изъяты> он продал похищенный сотовый телефон марки «Нокиа» за 1000 рублей незнакомому мужчине, которому о том, что телефон был краденый не сообщал. Деньги потратил на спиртное. Следуя дальше на служебном автомобиле, подозреваемый пояснил, что необходимо проехать через район <адрес>, далее вдоль городского пруда в сторону городской площади, затем в сторону <адрес> и остановить автомобиль напротив рынка на <адрес>, расположенного прямо напротив рынка. Затем подозреваемый указал на вход в помещение ломбарда и пояснил, что именно в этот ломбард он заложил по своему паспорту золотые серьги, похищенные у ФИО7 в парке. После чего все участники следственного действия вошли в ломбард, и подозреваемый Буткевич указал, что заложил золотые серьги именно здесь, но кто был менеджером в тот день он не помнит. Далее подозреваемый Буткевич предложил проехать от <адрес> к офису ООО <данные изъяты> по <адрес>, где он оставил второй похищенный сотовый телефон марки «Самсунг». Все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и поехали в указанном подозреваемым направлении. У <адрес> он предложил остановить автомобиль и пояснил, что данный сотовый телефон марки «Самсунг» находится в подвальном помещении офиса ООО <данные изъяты> Пройдя в подвальное помещение данного офиса был обнаружен с марки «Самсунг», который был изъят в ходе проведения проверки показаний на месте (том 1, л.д. 112-119);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
осмотрен смартфон марки «Самсунг», с двумя имей кодами
№, №, в корпусе черного цвета, экран
сенсорный (том 1 л.д. 145-148);
- постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ломбарде от ДД.ММ.ГГГГ, золотых серег похищенных у ФИО7 и принадлежащих потерпевшей ФИО10 (том 1 л.д. 196-197);
- постановление суда о разрешении производства выемки в ломбарде от
ДД.ММ.ГГГГ золотых серег похищенных у гр. ФИО7 и
принадлежащих потерпевшей ФИО10 (том 1 л.д. 198);
- протокол выемки у свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО30 изъяты золотые серьги, принадлежащие потерпевшей ФИО10, а также изъята квитанции (том 1 л.д. 202);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
Буткевич С.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в детском парке в районе <адрес> у <данные изъяты> по <адрес>, открыто похитил имущество у малознакомой девушки и с места преступления скрылся (том 1 л.д. 69);
- заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное
лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры по адресу <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив
значительный ущерб на сумму 9300 рублей (том 1 л.д. 5);
- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное
лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры по адресу <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив
значительный ущерб на сумму 51500 рублей (том 1 л.д. 4);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу <адрес> ходе которого, установлено, что во входной двери отсутствует дверной замок, который лежит на тумбочке в коридоре квартиры в сломанном виде. Данный дверной замок, был изъят (том 1 л.д. 6-7);
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и
обвиняемым Буткевич С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой,
потерпевшая ФИО8 пояснила, что напротив сидящего молодого
человека знает, это Буткевич С.О. - ранее он был ее гражданским супругом. Познакомились они около шести месяцев назад, когда он находился в местах лишения свободы. Отношения между ними в настоящее время нормальные. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, дома оставался С.. Проживали они на тот момент в квартире по адресу <адрес>. Перед уходом она закрыла входную дверь на замок. Ключа от входной двери у С. не было. Накануне вечером, она договаривалась с С., что уйдет на работу и закроет его дома, чтобы не будить. Вернулась она домой около 14-00 час. Подойдя к входной двери в квартиру, увидела, что дверь открыта, сломан замок во входной двери. Войдя в квартиру она сразу же обнаружила, что С. дома нет, а из квартиры похищены ее вещи и вещи хозяйки квартиры ФИО3. О случившемся она сразу же сообщила в полицию. Когда она встретила С. в <данные изъяты> он сам лично ей признался, что это действительно он совершил кражу. Все похищенное имущество С. сказал, что хранил, в офисе ООО <данные изъяты> по <адрес>, у своего знакомого. Впоследствии, все вещи, которые похитил С. были изъяты и возвращены и ей и ФИО3.
Обвиняемый Буткевич С.О., подтвердил показания потерпевшей
ФИО8 полностью, и пояснил, что сидящую девушку он знает,
ранее она была его гражданская супруга. Познакомились они примерно пол
года назад, когда он находился в местах лишения свободы. Отношения между ними в настоящее время нормальные. Показания ФИО8 он слышал их подтверждает полностью. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один в квартире по адресу <адрес>. ФИО8 ушла утром на работу и закрыла входную дверь на ключ. Когда он проснулся ее дома уже не было и он решил совершить кражу имущества из квартиры в которой они проживали. Проживали они в квартире ее подруги ФИО3 ФИО8, которую он видел несколько раз. Кражу он решил совершить, так как у них не было денег, а ему нужны были деньги. Он сломал в дверях входной двери в квартиру замок, собрал вещи, позвонил своим знакомым ФИО25 и ФИО26, и попросил их перевезти его личные вещи, так как пояснил им, что он переезжает с одной квартиры на другую. Те согласились и подъехали к нему домой. Во дворе дома он увидел машину белого цвета, жигули, марку точно не помнит, подошел к водителю и попросил перевезти его вещи. Тот согласился и когда пришел ФИО25 и ФИО126, он сказал им, что машина стоит во дворе и можно в нее переносить вещи. Они втроем перенесли вещи и отвезли из в офис ООО <данные изъяты> по <адрес>, где с разрешения менеджера ФИО19 оставил там все похищенные вещи. Затем в течении дня, точнее ближе к вечеру он был доставлен в полицию и написал явку с повинной. Впоследствии он рассказал сотрудникам полиции, где находятся похищенные вещи, которые были изъяты при проверке показаний на месте (том 2 л.д. 24-27);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО26 и
подозреваемым Буткевич С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой,
свидетель ФИО26 пояснил, что напротив сидящего молодого человека
знает, это Буткевич С.О. - с которым знаком и поддерживал
ранее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома. Также дома у него был ФИО25, который является двоюродным братом его супруги. Около 10-00 час ФИО25 на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Буткевич С., которого они знают не так давно. С. сказал, что он переезжает с одной квартиры на другую и попросил помочь ему перевезти вещи из квартиры, где он проживал с гражданской супругой
ФИО8. Они знали адрес визуально, где проживает С. и ФИО8 и
согласились приехать помочь ему с переездом. На маршрутном такси они
добрались до дома, где проживал С., поднялись к нему в квартиру. У
С. в квартире на пороге уже были приготовлены вещи, а именно из
крупногабаритных вещей большой жидкокристаллический телевизор, две
колонки, высотой примерно 60 см., пылесос красного цвета, остальные вещи
лежали в трех черных полиэтиленовых пакетах, что именно находилось в
этих пакетах, он сказать не может, так как не рассматривал. С. сказал,
что на улице стоит автомобиль белого цвета, в который можно выносить
вещи. Они втроем вынесли вещи и поехали в сторону старого города. По
дороге С. спросил у них, куда можно отвезти вещи для хранения, так как
он еще не нашел квартиру, куда их можно перевезти. Ему это показалось
странным, но спрашивать он у него ничего не стал и предложил временно
отвезти их в офис ООО <данные изъяты> где иногда подрабатывал разнорабочим. Там с согласия начальника они оставили вещи в подвальном помещении офиса и они с ФИО25 ушли домой, а С. оставался там. Куда он потом пошел, он не знает. Вечером им с ФИО25 стало известно, что С. все эти вещи украл.
Подозреваемый Буткевич С.О., подтвердил показания свидетеля
ФИО26 полностью, и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома
один в квартире по адресу <адрес>. ФИО8 ушла утром на
работу и закрыла входную дверь на ключ. Когда он проснулся, ее дома уже не было и он решил совершить кражу имущества из квартиры в которой они
проживали. Проживали они в квартире ее подруги ФИО3 ФИО8, которую он видел несколько раз. Кражу он решил совершить, так как у него не было денег, а ему нужны были деньги. Он сломал в дверях входной двери в квартиру замок, собрал вещи, позвонил своим знакомым ФИО25 и
ФИО26, и попросил их перевезти его личные вещи, так как
пояснил им, что он переезжает с одной квартиры на другую. Они согласились
и подъехали ко нему домой. Во дворе дома он увидел машину белого цвета,
жигули, марку точно не помнит, подошел к водителю и попросил перевезти
его вещи. Он согласился и когда пришел ФИО25 и ФИО26, он сказал им, что машина стоит во дворе и можно в нее переносить вещи. Они втроем перенесли вещи и отвезли их в офис ООО <данные изъяты> по <адрес>, где с
разрешения менеджера ФИО19 оставил там все похищенные вещи.
ФИО25 и ФИО26 сразу же ушли домой, а он остался там. Затем, в течении
дня, точнее ближе к вечеру, он сам пришел в полицию и написал явку с
повинной. Впоследствии, он рассказал сотрудникам полиции, где находятся
похищенные вещи, которые были изъяты при проверке показаний на месте (том 1 л.д. 104-107);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
Буткевич С.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире по адресу <адрес>, совершил тайное хищение имущества ФИО8 и ФИО3 (том 1 л.д. 13);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Буткевич
С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Буткевич С.О.
сообщил в присутствии понятых, защитника и следователя, о том что он
совершил тайное хищение имущества из квартиры по адресу <адрес>. Перед началом проверки показаний на месте следователем, всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Для проверки показаний обвиняемого Буткевич С.О., все участники следственного действия в составе двоих понятых, обвиняемого Буткевич С.О., защитника Короткова С.Р.из кабинета следователя № вышли на улицу и от <данные изъяты> по <адрес> на служебном автомобиле поехали в указанном подозреваемым направлении, от отдела полиции направо по <адрес> вниз до остановочного комплекса <данные изъяты> где подозреваемый Буткевич, предложил повернуть направо, после чего двигаться по <адрес>. Затем проезжая у <адрес>, расположенного с правой стороны проезжей части, Буткевич С.О. предложил подъехать к данному дому и остановить автомобиль у пятого порядкового подъезда, где предложил всем участникам выйти из автомобиля после чего уверенно пояснил, что именно в этом доме в <адрес> он ранее проживал с гражданской супругой ФИО8, у которой ДД.ММ.ГГГГ похитил ее имущество, а именно планшетный компьютер марки «Самсунг Галакси» и фотоаппарат в коробке марки «Никон», а также имущество ФИО3, а именно: кофемашину, телевизор, колонки, пылесос, ДВД плеер, дубленку, кожаную куртку, кепку из меха норки. Затем подозреваемый Буткевич С.О. предложил всем участникам следственного действия подняться в <адрес>, расположенную на пятом этаже, где он уверенно указал на входную дверь в квартиру, расположенную на лестничной площадке справа. С разрешения потерпевшей ФИО8, все участники следственного действия вошли в квартиру, где подозреваемый пояснил, что похищенная им кофемашина стояла на кухонном залавке в кухне, затем он предложил всем пройти в зал и пояснил, что из средней секции мебельной стенки, которая состоит из трех секций, украл с центральной полки планшетный компьютер марки «Самсунг Галакси» и фотоаппарат марки «Никон» в чехле, который лежал на той же полке, под детским альбомом для рисования. Затем он указал, что с пола у стены с права при входе в зал он похитил телевизор диагональю 102 см. и две колонки, которые стояли по краям телевизора. Затем подозреваемый предложил пройти в спальню и уверенно указал, что из шкафа стоящего у стены слева при входе он похитил кепку из меха норки, дубленку коричневого цвета и кожаную мужскую куртку красно-коричневого цвета, а со стола расположенного у противоположной стены он похитил ДВД плеер в корпусе серого цвета и пылесос, стоящий на полу в корпусе красного цвета. Затем подозреваемый пояснил, что все похищенное имущество он отвез в офис ООО <данные изъяты> по <адрес>, где оставил все похищенные вещи с разрешения менеджера данного офиса, в подвальном помещении офиса. Для проверки показаний Буткевича, все участники следственного действия вышли на улицу, сели в служебный автомобиль и по указанному Буткевичем С.О. маршруту направились к офису ООО <данные изъяты> по <адрес>, сначала до района <адрес>, затем по дороге ведущей вдоль городского пруда до городской площади, и до <адрес>, где все участники следственного действия вышли из автомобиля и подозреваемый указал на подвальное помещение офиса и с разрешения менеджера ФИО19, все участники следственного действия прошли в данное помещение, где все похищенные
вещи были обнаружены и изъяты (том 1 л.д. 112-119);
- заключение судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. согласно которой сделаны следующие выводы: Представленный
на исследование замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту
кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу:
<адрес> не исправен ( изогнутость лицевой
планки и засовов). Данный замок, вероятно, был взломан путем разрушения
конструкции замка, совместно с динамическим воздействием на преграду (на
дверь) на которой он был установлен (том 2, л.д. 82-84).
Изложенные выше обстоятельства совершения преступлений нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Буткевича С.О. подтвердившего, что он, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием ФИО8, тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук и охлаждающий коврик, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием ФИО31 на рабочем месте, тайно похитил принадлежащее ей имущество: DVD-проигрыватель, ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием ФИО8, тайно похитил принадлежащее ей и потерпевшей ФИО3;
- в показаниях потерпевшей ФИО8, подтвердившей факт хищения принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;
- в показаниях потерпевшей ФИО7, подтвердившей факт открытого хищения принадлежащего ей имущества;
- в показаниях потерпевшей ФИО10, пояснившей, что об обстоятельствах открытого хищения принадлежащего ей имущества, ей стало известно со слов потерпевшей ФИО7;
- в показаниях потерпевшей ФИО3, подтвердившей факт тайного хищения принадлежащего ей имущества;
- в показаниях свидетеля ФИО22 присутствовавшей при проведении следственных действий – проверке показания Буткевича С.О., в ходе которых подсудимый добровольно, подробно и последовательно пояснил об обстоятельствах совершения им тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8 и ФИО31;
- в показаниях свидетеля ФИО23, присутствовавшего при проведении следственных действий – проверке показаний Буткевича С.О. на месте, в ходе которых подсудимый добровольно, подробно и последовательно пояснил об обстоятельствах совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО10, а также об обстоятельствах хищений имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО3;
- в показаниях свидетеля ФИО24, пояснившего, что об обстоятельствах хищения имущества, принадлежащего ему и его бывшей супруге ФИО3, ему стало известно со слов последней;
- в показаниях свидетелей ФИО25 и ФИО26, оказывавших по просьбе Буткевича С.О. помощь в перевозке имущества, украденного последним, а именно: бытовой техники, вещей, при этом Буткевич С.О. пояснил им, что вещи принадлежат ему и его гражданской жене ФИО8;
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по преступлениям совершенным Буткевичем С.О. в отношении потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО31 нашел свое подтверждение в судебном заседании.
По мнению суда, факт совершения Буткевичем С.О. открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7, ФИО10 нашел свое подтверждение, поскольку Буткевич С.О. умышленно, открыто совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО10 При этом Буткевич С.О. также понимал, что потерпевшая ФИО7, при которой также находилось и имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10 видит и понимает цель его действия – хищение имущества, принадлежащего ей и ее матери. Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» также нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из пояснений потерпевшей ФИО7 следует, что действия Буткевича С.О. при совершении открытого хищения принадлежащего ей и ее матери имущества носили именно насильственный характер, так как подсудимый с силой схватил ее двумя руками за плечи и повалил на снег, а затем с силой зажимал ей рот рукой, при этом потерпевшая испытывала физическую боль. Указанные обстоятельства подсудимый не отрицает.
Таким образом, действия Буткевича С.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Буткевича С.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО31) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Буткевича С.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО7, ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
Действия Буткевича С.О. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО8, ФИО3) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Буткевичу С.О. суд на основании п. и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба,.
К отягчающим обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступления. Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя суд не усматривает, поскольку указанный факт не установлен и не подтвержден медицинским документом, устанавливающим состояние опьянения у Буткевича С.О. в момент совершения преступлений.
По месту жительства Буткевич С.О. характеризуется посредственно (том 2, л.д. 148), по месту регистрации Буткевич С.О. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.150).
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Буткевича О.С. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Буткевичу О.С. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ также не имеется, поскольку характеризующий Буткевича О.С. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Кроме того, Буткевичем С.О. в течение короткого промежутка времени совершен ряд преступлений, одно из которых является тяжким. Преступления совершены им спустя непродолжительный промежуток времени в условиях особо опасного рецидива. Следовательно, наказание Буткевич С.О. должен отбывать только в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого.
Совершенные Буткевичем С.О. преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч.3, ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям соответственно средней тяжести и тяжким. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Поскольку в действиях Буткевича С.О. содержится особый рецидив преступлений, то в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Буткевич С.О. психическим расстройством хроническим, временным острым, слабоумием или иным выраженным болезненным расстройством психики в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, а выявлял и выявляет признаки органического расстройства личности (что относится к иным психическим расстройствам по МКБ-10). Об том свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных подэкспертным экзогенно-органических вредностях - патология родов, наследственность, отягощенная алкоголизмом, ЧМТ в дошкольном и школьном возрасте, после которых отмечались грубые нарушения поведения - двигательная расторможенность, возбудимость, дурашливость, бродяжничество, токсикомания и т.д. При настоящем обследовании наряду с неврологической симптоматикой выявляется эмоциональная лабильность, колебания настроения, замедленный темп мышления, снижение волевых и критических способностей, что лишало Буткевич С.О. способности в период инкриминируемого ему деяния в полной
мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и ими руководить вследствие снижения в криминальных ситуациях
самоконтроля и прогноза. По психическому состоянию как представляющий
общественную опасность для себя и других лиц с возможностью причинения
им иного существенного вреда Буткевич С.О. нуждается в амбулаторном
принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22,
ч.1 и «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время Буткевич С.О. способен
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том 2 л.д. 95-101).
Поскольку заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Буткевичу С.О. рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, суд в соответствии со ст. 97 ч.1 п. «в», ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ полагает необходимым назначить Буткевичу С.О. принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7, ФИО10 в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред потерпевшим причинен именно преступными действиями подсудимого Буткевича С.О.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: дверной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить; телевизор марки «Рослен», ДВД-плеер «UNITED», пылесос марки «Витек», кофемашину марки «Бош», колонки «Микролаб», мужскую дубленку коричневого цвета, кепку из меха норки, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, планшетный компьютер марки «Самсунг Галакси», фотоаппарата марки «Никон», переданные на хранение потерпевшей ФИО8, золотые серьги 585 пробы весом 3 г, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, сотовый телефон марки «Самсунг» переданный на хранение потерпевшей ФИО7 в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует считать переданными по принадлежности; чек на сотовый телефон марки «Нокиа» переданный на ранение потерпевшей ФИО10, чек на сотовый телефон марки «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, чек на ноутбук марки «Леново», чек на охлаждающий коврик «Мультикор», переданные на хранение потерпевшей ФИО8, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считать переданными по принадлежности, копию чека на сотовый телефон марки «Нокиа», копию чека на сотовый телефон марки «Самсунг», копию чека на ноутбук марки «Леновой», копию чека на охлаждающий коврик «Мультикор», приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Буткевича С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО8), п. «в» ч.2 ст. 158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО31), п. «в» ч.2 ст. 158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие ФИО8, ФИО3), п. «г» ч.2 ст. 161 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие ФИО7, ФИО10) Уголовного кодекса Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступления от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО8, ФИО31) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;
- по п. в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Буткевичу С.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Буткевичу С.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 97 ч.1 п. «в», ст. 99 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в период отбывания наказания применить к Буткевичу С.О. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Взыскать с Буткевича С.О. в пользу в пользу ФИО9 – 5600 рублей (пять тысяч шестьсот рублей), в пользу ФИО7 – 400 рублей (четыреста рублей), в пользу ФИО10 2000 рублей (две тысячи рублей).
Вещественные доказательства: дверной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить;
- телевизор марки «Рослен», ДВД-плеер «UNITED», пылесос марки «Витек», кофемашину марки «Бош», колонки «Микролаб», мужскую дубленку коричневого цвета, кепку из меха норки, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, планшетный компьютер марки «Самсунг Галакси», фотоаппарата марки «Никон», переданные на хранение потерпевшей ФИО8, золотые серьги 585 пробы весом 3 г, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, сотовый телефон марки «Самсунг» переданный на хранение потерпевшей ФИО7, - считать переданными по принадлежности;
- чек на сотовый телефон марки «Нокиа» переданный на ранение потерпевшей ФИО10, чек на сотовый телефон марки «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей ФИО7, чек на ноутбук марки «Леново», чек на охлаждающий коврик «Мультикор», переданные на хранение потерпевшей ФИО8, - считать переданными по принадлежности;
- копию чека на сотовый телефон марки «Нокиа», копию чека на сотовый телефон марки «Самсунг», копию чека на ноутбук марки «Леновой», копию чека на охлаждающий коврик «Мультикор», приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12.07.2014