Приговор от 16 апреля 2014 года №1-250/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-250/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 г. г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Емельяновой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника - адвоката Трумгеллера А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Евдокимовой А.А., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    00.00.0000г. в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут Евдокимова А.А., находясь в палате №00 отделения дневного стационара акушерского профиля КГБУЗ Городской больницы №10 по ***, реализуя возникший умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а С. вышла из палаты и должным образом не следит за своим имуществом, путем свободного доступа из сумки, стоявшей на подоконнике окна в вышеуказанной палате, тайно похитила принадлежащие С. кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 10150 рублей, флеш-карту в 8 Гб «***» стоимостью 400 рублей, серебряный кулон с феонитом стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карты магазинов «***», «***», «***», дисконтную карту магазина «***», карту клуба «***», кредитную карту банка «***», зарплатные карты банков «***» на имя С. и «***» на имя Р., кредитные карты банков «***» на имя Р. и «***», удостоверение «***» на имя Р., пропуск №00 «***» на имя С., с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 13050 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно; она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
 
    Обвинение Евдокимовой А.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Евдокимовой А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею средней тяжести преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Евдокимовой А.А. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, положительно характеризующейся с места жительства, не состоящей на учетах у нарколога и психиатра.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Евдокимовой А.А. признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного потерпевшей, беременность подсудимой, состояние здоровья ее бабушки.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также материального и семейного положения Евдокимовой А.А. и необходимости скорейшего возмещения причиненного потерпевшей стороне материального ущерба, суд приходит к выводу, что Евдокимовой А.А. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией уголовного закона.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба от совершенного преступления в размере 6450 рублей суд находит обоснованными и взыскивает указанную ею сумму с подсудимой, признавшей эти требования в полном объеме.
 
    Евдокимова А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Евдокимову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Евдокимовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Евдокимовой А.А. в пользу С. в возмещение ущерба от преступления 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 
    Евдокимову А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: возвращенные С. кошелек, денежные средства в сумме 3700 рублей, пластиковые, дисконтную, кредитные и зарплатные карты, удостоверение, пропуск, флеш-карту и кулон – оставить потерпевшей, приобщенные к материалам уголовного дела чеки – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья С.И. Борисов