Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело № 1-250/2014
(Следств. № 76010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 25 апреля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Соколова Е.С., защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Лобачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: ФИО , ФИО , ФИО , при секретаре Королевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> (со слов), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ. и до ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, сотрудники ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» полицейский-водитель ФИО , командир взвода ФИО , полицейский-водитель ФИО , являясь представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли по адресу: <адрес>, где согласно жалобе соседей громко играла музыка. По прибытии на вышеуказанный адрес громкой музыки они уже не услышали, но со слов заявителя в данном жилище постоянно нарушают общественный порядок, в связи с чем он просит сделать проживающим в нем гражданам замечание. ФИО , ФИО , ФИО позвонили в дверной звонок квартиры №, дверь им открыл мужчина, установленный как Соколов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который после разъяснения ему сути визита начал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции и находившегося с ними заявителя. В результате действий Соколова Е.С. на шум из квартиры № вышла ФИО , в присутствии которой Соколов Е.С., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, в связи с исполнением ФИО , ФИО , ФИО своих должностных обязанностей, с целью дестабилизации нормальной деятельности сотрудников полиции, стал высказывать публичные оскорбления представителей власти - ФИО , ФИО , ФИО при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Данные оскорбления в виде грубой и нецензурной брани высказывались Соколовым Е.С. в присутствии граждан ФИО , ФИО , то есть имела место публичность оскорбления представителя власти.
Он же, в указанный период времени, после публичного оскорбления представителей власти – ФИО , ФИО и ФИО , при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, был задержан и доставлен во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», расположенный по адресу: <адрес>, для пресечения административного правонарушения.
После составления протокола административного задержания ДД.ММ.ГГГГ Соколов Е.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в связи с исполнением ФИО своих должностных обязанностей, находясь в помещении дежурной части с целью противодействия его законной деятельности, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив за шею сзади и удерживая, причинив своими действиями ФИО физическую боль.
Подсудимый Соколов Е.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных преступлений он признает полностью, раскаивается в содеянном.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Соколовым Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соколов Е.С. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Лобачев С.Д.
Возражений со стороны потерпевших, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соколову Е.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соколова Е.С. и квалифицирует его действия по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Соколова Е.С., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Соколов Е.С. не судим, трудоустроен, характеристики с места работы суду не представлено, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. №/, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Соколова Е.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Соколова Е.С. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы; по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ по месту работы сроком на пять месяцев, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Соколову Е.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Соколова Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).
Мера пресечения ему не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.