Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-250/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 12 мая 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника ФИО1 городского прокурора .... ФИО3, подсудимого Лукманова С.Н., защитника Плотниковой О.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лукманова Сергея Ниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ...., г. ФИО1, ул.ФИО1, .... «А», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лукманов С.Н. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале сентября 2007 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Лукманов С.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров юго-западнее .... на ул.ФИО1 в г. ФИО1 ...., обнаружил на земле 5 патронов калибра 7,62 мм, которые положил в левый нагрудный наружный карман куртки и с указанного времени, осознавая преступность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота боеприпасов, стал их незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ Лукманов С.Н. одел на себя куртку, в которой находились указанные патроны, вышел из дома, таким образом, стал незаконно носить при себе указанные патроны до 18 часов 05 минут этого же дня, когда у .... в г.ФИО1 .... он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанные патроны.
Согласно заключению эксперта, обнаруженные и изъятые патроны являются боевыми припасами, целевыми винтовочными патронами калибра 7,62 мм. промышленного изготовления, а также пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании Лукманов С.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лукманова С.Н. по ч.1ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно справке-характеристике УУП ОМВД по .... ФИО5, за время проживания в .... Лукманов С.Н. зарекомендовал себя удовлетворительно.
Согласно данным главы администрации г.п.ФИО1, за время проживания по адресу: ...., г.ФИО1, ул.ФИО1, .... «А», жалоб и заявлений на Лукманова С.Н. в администрацию г.п. ФИО1 не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукманову С.Н. суд признает раскаяние и признание вины.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, по мнению суда, исправление Лукманова С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Лукманову С.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: 5 патронов калибра 7,62мм, по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Лукманова Сергея Ниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукманову С.Н. считать условным.
Установить Лукманову С.Н. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лукманову С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 7,62мм. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.