Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело № 1-250/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград «28» мая 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Глухова А.В.,
при секретаре Мещеряковой К.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
подсудимого – Вакуленко А. Н.,
защитника – адвоката Серкова Е.Г., представившего удостоверение № 1977, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
ВАКУЛЕНКО А. Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вакуленко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Вакуленко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у ... по пер. Выгонный в ..., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с девятью бумажными свертками с веществом серо-зеленого цвета. растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 32,832 грамма. Размер вышеуказанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров. Приобретенный полимерный пакет с девятью бумажными свертками с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 32, 832 грамма, Вакуленко А.Н. положил в правый карман, надетой на нем спортивной куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 12 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у ..., а наркотическое средство - каннабис (марихуана), в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый Вакуленко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Серков Е.Г. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Вакуленко А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поскольку обвинение, с которым согласился Вакуленко А.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Вакуленко А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Поведение Вакуленко А.Н. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Вакуленко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Вакуленко А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, что следует из представленной характеристики, ранее не судим согласно сведений и требований ИЦ ГУМВД ....
На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
Согласно заявления Вакуленко А.Н. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики не употребляет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вакуленко А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вакуленко А.Н., суд не усматривает.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая признание Вакуленко А.Н. вины, отсутствие судимости, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, мнение самого подсудимого, полагает возможным назначить Вакуленко А.Н. наказание в виде штрафа как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера штрафа, суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного Вакуленко А.Н. преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения дохода, а также оценивает реальную возможность исполнения назначенного ему наказания и считает возможным назначить Вакуленко А.Н. наказание в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями в установленный судом срок.
Меру пресечения Вакуленко А.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАКУЛЕНКО А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты им ежемесячно суммы ... рублей в течение 4 (четырех) месяцев.
Меру пресечения Вакуленко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – девять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис массой 31,131 грамм – уничтожить; сотовые телефоны – оставить по принадлежности Вакуленко В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
...