Приговор от 29 мая 2014 года №1-250/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-250/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Барнаул 29 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Динера А.А.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Меньшаковой Ю.Ю.
 
    подсудимого Ястребова С.А.
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № ... ордер № ...
 
    при секретаре Дорожинской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ястребова С.А., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ///, проживающего по адресу: ///, ранее судимого:
 
    22 июня 2010 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ястребов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ в период времени с 03 часов 27 минут до 09 часов 51 минуты, Ястребов находился в гостях у ранее незнакомой Т. в квартире ///, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Ястребов в указанном месте в указанное время, в коридоре квартиры взял, то есть тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно: мужскую куртку стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>; а всего тайно похитил имущество Т.. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным Ястребов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Ястребов С.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, при наличии письменного согласия потерпевшей Т., не возражавшей против заявленного Ястребовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, а также <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
    Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Ястребов совершил оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется УУП ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу - удовлетворительно, по месту жительства и месту работы - положительно, на учете в А. и А1 не состоит.
 
    При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Ястребову С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания возможно без реального отбывания Ястребовым лишения свободы, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    Как следует из материалов дела, и не оспаривается подсудимым по настоящему делу Ястребов в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.
 
    Исходя из изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Ястребова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.
 
    Возложить на Ястребова С.А. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику. Контроль за поведением Ястребова возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2014 года
 
    Меру пресечения осужденному Ястребову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», находящиеся у потерпевшей Т., оставить последней; CD-R диск хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Динер