Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Дело № 1-250/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 мая 2014 г.
Кировский районный суд г.Красноярска
Председательствующий - судья Литвинов О.А.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
подсудимого Бобровского А.В., защитника Савинского Д.И., по ордеру № 1680, при секретаре Шмидт А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобровского А.В. <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Бобровский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 февраля 2014 г. в утреннее время Бобровский А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в сети «Интернет» прочитал сообщение о продаже наркотического средства, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 21 час Бобровский А.В., находясь у себя дома, используя сеть «Интернет», направил неустановленному следствием лицу сообщение о желании приобрести наркотическое средство на 500 рублей. В ответ Бобровский А.В. получил от неустановленного следствием лица сообщение с указанным в нем неустановленным следствием абонентским номером телефона компании <данные изъяты> на который Бобровский А.В. должен был перевести через платежный терминал оплату за наркотическое средство в сумме 500 рублей. В тот же вечер, Бобровский А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, где через платежный терминал <данные изъяты> перевел 500 рублей на неустановленный следствием абонентский номер телефона. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, используя сеть «Интернет», от неустановленного следствием лица, получил сообщение, в котором было указано, что наркотическое средство находится в пустой пачке сигарет <данные изъяты> на скамейке напротив седьмого подъезда <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, 06.02.2014 г. примерно в 22 часа 30 минут Бобровский А.В. пришел к скамейке, расположенной напротив седьмого подъезда <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, приобрел, взяв из обнаруженной на скамейке пачки сигарет <данные изъяты> наркотическое средство общей массой 0,438 грамма, <данные изъяты> и является наркотическим средством, в крупном размере. После чего, Бобровский А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, часть наркотического средства массой 0,041 грамма прикрепил к зажигалке и вместе с оставшейся частью наркотического средства массой 0,397 грамма положил в левый внутренний нагрудный карман своей олимпийки, и в тот же вечер, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство в крупном размере, которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации, пошел к дому <адрес>, где 06.02.2014 г. в 22 часа 50 минут был задержан сотрудниками ОРг 1 и доставлен в отдел полиции № 3. 06.02.2014 г. в 23 часа 25 минут в служебном кабинете дежурной части отдела полиции <адрес> в ходе личного досмотра у Бобровского А.В. указанное наркотическое средство общей массой 0,438 грамма было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества массой 0,397 гр. и 0,041 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Бобровского А.В., <данные изъяты> и являются наркотическим средством. <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 1159) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещества общей массой 0,438 грамма, которые незаконно приобрел и хранил при себе Бобровский А.В., <данные изъяты> и являются наркотическим средством, составляют крупный размер.
Подсудимый Бобровский А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтверждает изложенные в нем обстоятельства.
Кроме собственного признания вину Бобровского в совершении установленных судом действий подтверждают следующие доказательства:
Показания свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что является полицейским ОРг 1 06.02.2014 в вечернее время он совместно с полицейским ФИО3 в составе автопатруля находились на службе по охране общественного порядка в <адрес>. Проезжали по маршруту патрулирования и во дворе дома по <адрес>, увидели ранее не знакомого Бобровского, который оглядывался по сторонам, заметно нервничал. Они решили проверить Бобровского на предмет хранения последним запрещенных к обороту предметов и веществ, для чего вышли из служебного автомобиля, подошли к Бобровскому и попросили последнего предъявить документы. После этого они спросили у Бобровского, есть ли при нем предметы или вещества, запрещенные к обороту, на что последний ответил, что нет. Тогда они решили провести наружный осмотр Бобровского, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки они обнаружили зажигалку с прикрепленным к ней веществом. Бобровский пояснил, что это наркотическое средство под названием «шоколад». После чего Бобровский был задержан и доставлен в отдел полиции №, где в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты зажигалка, с прикрепленным к ней веществом коричневого цвета и еще одно вещество такого же цвета.
Показания свидетеля ФИО3, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Показания свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что 06.02.2014 в вечернее время он находился в отделе полиции № где сотрудники полиции попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в служебный кабинет дежурной части, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Бобровского. В ходе личного досмотра в левом внутреннем нагрудном кармане куртки Бобровского были обнаружены и изъяты: зажигалка с прикрепленным к ней веществом коричневого цвета, которое было разделено на две части, а также еще одно вещество такого же цвета. Бобровский пояснил, что изъятые у него вещества являются наркотическими средствами.
А также следующие материалы дела:
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого зафиксирована обстановка на участке местности напротив седьмого подъезда по адресу: <адрес> (л.д. 10-15);
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения торгового павильона «Продукты» по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано наличие платежного терминала <данные изъяты> (л.д. 16-21 );
- Протокол личного досмотра Бобровского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у последнего из внутреннего левого нагрудного кармана олимпийки обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, зажигалка с прикрепленным к ней веществом темно-коричневого цвета, разделенным на две части (л.д. 22 );
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество массой 0,397 грамма и вещество массой 0,041 грамма, прикрепленное к зажигалке, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Бобровского А.В., <данные изъяты> являются наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,005 гр. и 0,010 грамма вещества (л.д. 25-26 );
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество массой 0,392 грамма и вещество массой 0,031 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Бобровского А.В., <данные изъяты> являются наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,005 гр. и 0,010 грамма вещества (л.д. 29-32);
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: бумажного пакета с наркотическими средствами остаточной массой 0,387 грамма и 0,021 грамма, <данные изъяты> с зажигалкой, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 36-39 ).
Действия Бобровского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия в отношении Бобровского А.В. проводилась судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению № от 01.04.2014г. Бобровский А.В. <данные изъяты> (л.д. 114-116 )
Исходя из материалов дела и поведения подсудимого в судебном заседании суд считает его вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности в порядке ст. 19 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Бобровский А.В. характеризуется положительно, работает, на учете в КНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний, молодой возраст.
С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить Бобровскому А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания, полагая, что под контролем за его поведением уголовно-исполнительной инспекции это будет способствовать исправлению осужденного, которое возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бобровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бобровского А.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене своего места жительства, являться на регистрационную отметку в установленном порядке.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОРг 1 - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №; зажигалку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей жалобе.
Председательствующий О.А. Литвинов