Приговор от 23 июня 2014 года №1-250/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-250/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-250/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 23 июня 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи                   Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре                              Розяевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
 
    подсудимого Башкатова А.А.,
 
    защитника-адвоката Жовнира С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Башкатова ФИО7, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Башкатов А.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 04.30 час., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО6, возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО6 за сохранность своего имущества, тайно похитил находящийся между передними сиденьями автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Башкатова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Башкатов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Башкатов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано. После изложения государственным обвинителем предъявленного Башкатову А.А. обвинения подсудимый подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что Башкатов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, как следует из заявления последнего, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Башкатов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Башкатова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности Башкатова А.А. установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Спустя 4 дня после условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имеет, согласно характеристики по месту отбывания наказания характеризуется положительно, согласно справки-характеристики с места жительства отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкатова А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Башкатова А.А., является рецидив преступлений.
 
    Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Башкатов А.А., ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, таким образом, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива преступлений).
 
    С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Башкатову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Башкатова А.А., отсутствие у него постоянной регистрации по месту жительства, суд не назначает ему ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при наличие отягчающего, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Башкатова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить Башкатову ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Башкатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, содержать с СИЗО <адрес>.
 
    Срок наказания Башкатову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) копию гарантийного талона, копию кассового чека, копию коробки сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    2) сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - считать возвращенными ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья Д.В. Погорелов