Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-250/2013г.
К делу № 1-250/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «13» мая 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимого ФИО.,
защитника - адвоката Чаляна А.А., представившего удостоверение № № ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО 31 марта 2013 года в 21 час 00 минут, находясь неподалеку от дома № <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, путем рывка, пытался открыто похитить находящуюся в руках у ФИО., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, мобильный телефон фирмы «Samsung» GTS 3752 стоимостью 5000 рублей, кошелек и косметичка не представляющие материальной ценности для ФИО, а всего имущества на общую сумму 32000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО оказала ФИО сопротивление, после чего он был задержан сотрудником полиции на месте совершения преступления.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просила назначить подсудимому на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 2 апреля 2013 года.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Шепилов С.В.