Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-250/2013г.
дело № 1-250/2013г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Дмитров 04 июля 2013 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Машурова С.Д.,
защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колядиной М.Б.,
а также потерпевшего ФИО и его представителя – адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАШУРОВА С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
установил:
Машуров С.Д., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. Машуров С.Д., управляя согласно путевого листа технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», с полуприцепом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», следовал по <адрес>» в направлении <адрес>.
На указанном участке автодороги, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ, в районе н.п. <адрес>, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде снега, видимости в направлении движения 100 метров, на асфальтированном участке проезжей части, находящимся в заснеженном состоянии, обработанном ПСС, имеющем незначительный спуск и закругление автодороги вправо относительно направления его движения, Машуров С.Д., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении пп. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения, избрал скорость своего транспортного средства примерно 40 км/час, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В результате неправильно выбранной водителем Машуровым С.Д. скорости своего движения, при проезде им спуска и поворота направо по ходу его движения, обозначенного дорожным знаком 1.11.1 «Опасный поворот» Приложения 1 к ПДД РФ, он проигнорировал требование знака, не справился с рулевым управлением своего автомобиля марки «<данные изъяты>», вследствие чего полуприцеп модели «<данные изъяты>»автомобиля марки «<данные изъяты>» под управлением Машурова С.Д. выехал на полосу встречного движения, где полуприцеп совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по своей полосе движения в сторону <адрес>.
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде: ссадины на лбу слева, на уровне левой брови, в левой скуловой области, раны на её фоне, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; тупой травмы грудной клетки: кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки от проекции 3 ребра до проекции 7 ребра между передней и задней подмышечными линиями, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; соответственно- прямые переломы 2-7 ребер слева по средней подмышечной линии, разрывов левого легкого, 1800мл. крови в левой плевральной полости; непрямых переломов 1-6 ребер справа по среднеключичной линии; трех кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияний в подлежащих мягких тканях; раны в проекции левого коленного сустава на передней и внутренней поверхностях; трех ссадин на передней поверхности левой голени в средней и нижней третях, ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; кровоизлияния у ворот селезенки, кровоизлияния в венечной и венозной связках печени; кровоизлияния у ворот легких. Все повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия при взаимодействии потерпевшего и частей салона автомобиля.
Вред здоровью, причиненный тупой травмой грудной клетки с переломами грудины, ребер, разрывами левого легкого, гемотораксом по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий.
Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие полученной им в условиях дорожно-транспортного происшествия травмы грудной клетки с разрывами легкого, гемотораксом. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным образовавшимися в условиях ДТП повреждениями, и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь.
Подсудимый Машуров С.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск потерпевшего признал частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Машурова С.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Машурова С.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Допущенные Машуровым С.Д. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, является ветераном боевых действий, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, по неосторожности впервые совершил преступление средней тяжести, учитывая его отношение к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Машурова С.Д. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения Машуровым С.Д. преступления и наступившие последствия, суд полагает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Оснований для применения к подсудимому Машурову С.Д. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 67449 руб., а также компенсации морального вреда на сумму 600000 руб. суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью привлечения в качестве соответчиков страховой компании, а также владельца источника повышенной опасности – автомобиля марки «<данные изъяты>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
МАШУРОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Машурова С.Д. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Машурову С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 667449 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: