Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-250/2013г.
Дело № 1-250/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 06 мая 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
подсудимого Капунова Ю.К.,
защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
при секретаре Швец Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Капунова Ю.К., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капунов Ю.К. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Так он, (Капунов Ю.К.), в период времени, предшествующий 22 час. 30 мин. 06 марта 2013 года, точные время и обстоятельства органами дознания не установлены, приобрел у неустановленного органами дознания лица, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,4 гр., которое он незаконно хранил при себе до 06 марта 2013 года, когда по адресу: <адрес>, примерно в 22 час. 30 мин. он (Капунов Ю.К.) был задержан сотрудниками 3 – го отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля Управления ФСКН России по городу Москве. После чего, в ходе его (Капунова Ю.К.) личного досмотра 06 марта 2013 г. в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, у него (Капунова Ю.К.) в присутствии понятых было обнаружено и изъято из правого наружного кармана надетой на нем куртки указанное выше наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,4 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Капунов Ю.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 03 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Капунова Ю.К. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Капунов Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капунов Ю.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Капунова Ю.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Капунову Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Капунову Ю.К. признает наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Капунова Ю.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и обещание впредь преступлений не совершать.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Капунова Ю.К. и на условия жизни его семьи.
Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого Капунова Ю.К., полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, считает возможным, назначить подсудимому Капунову Ю.К. наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным применить требования ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Капунова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Капунову Ю.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 06 (ШЕСТИ) месяцев.
Обязать Капунова Ю.К. в период испытательного срока являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его фактического проживания, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не совершать преступлений.
Меру пресечения Капунову Ю.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,6 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ;
-DVD-R диск «Verbatim» - хранить при уголовном деле.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.В. Жукова