Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-250/2013
Дело № 1 - 250 / 2013
Поступило в суд 30.04.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 мая 2013 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Тураева Н.Х.,
защитника-адвоката Лукашевича В.А., представившего удостоверение №1681 и ордер № 17,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ТУРАЕВА НОДИРБЕКА ХАБИБУЛЛАЕВИЧА...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тураев Н.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
20 марта 2013 года старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода № ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области (далее старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО) старший лейтенант полиции ФИО1, назначенный па указанную должность приказом Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области № ... л/с от 28.07.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п. 1.4 раздела 1 должностной инструкции старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 26.01.2012 командиром ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ) в Дзержинском районе г. Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода № ... отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главною управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области (далее инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МИД России по НСО) младшим лейтенантом полиции ФИО2
20 марта 2013 года около 10 часов, находясь у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области младший лейтенант полиции ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Тураева Н.Х., который управлял транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушении требований п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым. В связи с тем, что в действиях Тураева Н.Х. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ, в редакции Федеральных законов от 22.06.2007 № 116-ФЗ, от 24.07.2007 № 210-ФЗ (далее КоАП РФ), «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области младший лейтенант полиции ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п. 8. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Тураева Н.Х. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
20 марта 2013 года около 10 часов Тураев Н.Х. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором находился старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России пo HCO старший лейтенант полиции ФИО1 Старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старший лейтенант полиции ФИО1, в ходе проверки документов Тураева Н.Х. установил, что Тураев Н.Х. управлял транспортным средством без водительского удостоверения. Далее, в ходе проверки Тураева Н.Х. по информационным базам информационного центра Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области было установлено, что Тураев Н.Х. не получал водительское удостоверение и не имеет права управления транспортным средством. В связи с тем, что Тураев Н.Х. нарушил требование п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которого водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, и в действиях Тураева Н.Х. имелись признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им. регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца», ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», старший инспектор ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД па региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старший лейтенант полиции ФИО1 сообщил, что в отношении Тураева Н.Х. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а так же в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ Тураев Н.Х. будет отстранен от управления транспортным средством и в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ его транспортное средство будет задержано.
20 марта 2013 года около 10 часов, у Тураева Н.Х., находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованного у д. ... но ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознающего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п.п. 1.5. 1.12 раздела должностной инструкции старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 26.01.2012 командиром ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД па региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, не составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а так же не отстранения его от управления транспортным средством в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ и не задержания транспортного средства в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.
20 марта 2013 юла около 10 часов, Тураев Н.Х.. находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1, лично, в ходе разговора со старшим инспектором ДПС ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - одну купюру номиналом 5 000 рублей, под переднее пассажирское сидение автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за заведомо незаконные бездействия, а именно за не вынесение в отношение него постановления по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а так же за не отстранение его от управления транспортным средством в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ и за не задержание транспортного средства в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 5000 рублей старшему инспектору ДПС взвода № ... ОБ ДПС ГИБДД (обеспечивающий БДД на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по НСО старшему лейтенанту полиции ФИО1, Тураев Н.Х. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Тураевым Н.Х. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Тураев Н.Х. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Лукашевич В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тураевым Н.Х. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Тураев Н.Х. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Убедившись в судебном заседании, что Тураев Н.Х. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Действия Тураева Н.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.
Тураев Н.Х. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП и ПДН ОП № ... Управления МВД России по городу Новосибирска характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и за нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тураева Н.Х., судом не установлено.
Судом не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих суду основание для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности данного вида преступлений, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 в части изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Тураеву Н.Х. наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере суммы взятки, с учетом его материального положения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Тураева Н.Х. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУРАЕВА НОДИРБЕКА ХАБИБУЛЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Тураева Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- денежная купюра номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей № ..., находящаяся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области – обратить в доход государства в установленном законом порядке,
- СД-диск с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Председательствующий