Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-250/2013
Дело №1-250/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула,
защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Нечунаева А.И.,
при секретаре Витько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нечунаева А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ООО <данные изъяты> строителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 17 часов 00 минут, 15.02.2013 года, Нечунаев, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства и последующее его хранение без цели сбыта, при неизвестных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,17 граммов, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Нечунаев стал незаконно хранить при себе.
Около 12 часов 45 минут 17.02.2013г. Нечунаев А.И. был задержан сотрудником полиции возле дома № по <адрес> и доставлен в ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул ул.Сизова, 30. В ходе личного досмотра Нечунаева А.И., проведенного в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут 17.02.2013г., обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,17 граммов, что является значительным размером.
Нечунаев А.И. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Нечунаев А.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нечунаева А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нечунаевым А.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Нечунаева А.И. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, трудоспособный возраст, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние его здоровья и наличие заболеваний.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Нечунаеву А.И., суд по делу не усматривает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определения размера штрафа суд учитывает, что среднемесячный доход подсудимого составляет не менее рублей, на иждивении он никого не имеет и ежемесячно несет расходы в размере рублей, в связи с чем определяет размер штрафа в сумме 5000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Нечунаев А.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нечунаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
Меру пресечения в отношении Нечунаева А.И. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,17 граммов, пакет № 2 со смывами с кистей рук Нечунаева А.И., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; дактокарту на имя Нечунаева А.И. хранить при материалах уголовного дела.
От уплаты процессуальных издержек Нечунаева А.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.А. Гагельганс