Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-250/2013
Дело №1-250/2013
Поступило в суд 26.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «21» марта 2013 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А.,
подсудимого КАЗАНЦЕВА КОНСТАНТИНА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2005 г.р., военнообязанного, со слов работающего грузчиком по договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Казанцева К.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Казанцев К.Л. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 января 2013 около 18 часов 30 минут Казанцев К.Л. находился в гостях у ДФМ, в <адрес>, где разбирал мебель для переезда. В данной квартире также находилась ДФМ и ДАА, которые в это время находились в другой комнате. Находясь в указанной квартире, Казанцев К.Л., разобрав один из шкафов, увидел на полу платок, в который были завернуты золотые изделия, принадлежащие ДФМ В этот момент у Казанцева К.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотых изделий, принадлежащих ДФМ, совершенной в крупном размере.
06 января 2013 года около 18 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в крупном размере ДФМ и желая их наступления, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ДФМ и ДАА, находятся в другой комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Казанцев К.Л. с пола, взял носовой платок, в который были завернуты золотые изделия, и положил носовой платок с содержимым в карман своей одежды, тем самым тайно похитил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Казанцев К.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, 06 января 2013 года около 18 часов 35 минут, Казанцев К.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ДФМ, а именно, носовой платок, не представляющий материальной ценности, в котором находились полиэтиленовые пакетики в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, в которых находились:
- золотые серьги с камнем топаз стоимостью 10 000 рублей,
- золотое кольцо с камнем бриллиант и изумруд стоимостью 46 000 рублей,
- золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей,
- золотое обручальное кольцо стоимостью 6300 рублей,
- золотое обручальное кольцо стоимостью 5400 рублей,
- золотая цепь стоимостью 48600 рублей,
- золотая цепь стоимостью 10 000 рублей,
- золотая цепь стоимостью 7380 рублей,
- золотая цепь стоимостью 36900 рублей,
- золотой браслет стоимостью 3000 рублей,
- золотой браслет стоимостью 12 750 рублей,
- золотые серьги с камнем бриллиант 60000 рублей,
- золотой кулон с изображением льва стоимостью 3600 рублей,
- золотой кулон с изображением полумесяца стоимостью 5400 рублей,
- золотые коронки на зубы в количестве 8 штук, по цене 2025 каждая, на общую стоимостью 16200 рублей,
- камни бриллиант, в количестве 2 штук, стоимостью 97500 рублей каждый, на общую стоимость 195 000 рублей,
- золотые серьги с камнем рубин стоимостью 14 000 рублей,
- золотое кольцо стоимостью 9 000 рублей,
- золотое кольцо с накладкой из белого золота (платина) стоимостью 45 000 рублей, а всего на сумму 539 530 рублей, причинив ДФМ ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Подсудимый Казанцев К.Л. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Кон6ституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Казанцева К.Л. следует, что 06 января 2013 года он пришел к ДФМ, которая является матерью НТА. Он пришел к Дубиной, чтобы помочь собрать вещи, разобрать шкафы (стенку-гарнитур). В комнате (в зале квартиры) он находился один, ДФМ с мужем были в другой комнате, когда он разобрал последний шкаф, то обнаружил, что под ним на полу лежит носовой платок, как ему показалось был синего цвета. Он взял платок, развернул его, и увидел, что внутри лежит цепочка, два кольца и кулон знак-зодиака «Лев». Он понял, что украшения золотые и принадлежат ДФМ Он решил оставить эти украшения себе, т.к. у него не было денег и он решил продать золотые украшения в ломбард. Долговых обязательств перед ним Дубина не имеет, никаких денежных средств та ему не должна. Он понимал, что не имеет права брать чужие ювелирные изделия и платок вместе с золотыми украшениями убрал себе в карман, для того, чтобы в последующем продать в ломбард. Доделав работу, он пошел домой к Насибуллиной. ДД.ММ.ГГГГ, днем с НТА они ездили в магазин «Икеа», похищенные украшения все время были при нем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своим знакомым БДН и ФАА. ФАА дома не было и они с БДН стали распивать спиртное. У него были деньги, и покупал водку, как и БДН. Он стал ночевать у Бурковского на <адрес>. В обед ДД.ММ.ГГГГ приехала Фаркова и стала с ними распивать спиртное, он вспомнил, что ФАА по гороскопу - лев, и он решил подарить Анастасии похищенный им кулон, чтобы сделать приятное. ФАА сказал, что кулон купил. Весь день 08 января 2013 года они распивали спиртное. 09 января 2013 года ближе к обеду они с ФАА пошли в магазин, но у него уже не было денег, и он сказал ФАА что нужно зайти в ломбард и сдать золотые украшения. Он также сказал, что украшения принадлежат ему. ФАА согласилась и вернулась домой за паспортом, т.к. у него документов с собой не было. В ломбарде он выложил на прилавок два кольца, которые он похитил у ДФМ (платочек выбросил на улице). На ФАА оформили залоговый билет (<адрес>) и выдали деньги 18700 (цепь была длиною около 50 см шириной, около 0,5 см.) Деньги он сразу забрал себе, залоговый билет остался у ФАА. В этот же день с ФАА они уехали к его родственникам в г. <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртное. Все вырученные от продажи похищенного золотых изделий деньги он потратил на личные нужды в основном на выпивку, продукты питания, такси (уехал в <данные изъяты> за 3000 рублей). Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Настаивает на том, что похитил только 2 кольца, цепь и кулон. В явке с повинной он указал, что все произошло 07.01.2013, на самом деле все было 06 января 2013 года, он перепутал. Явку подтверждает (л.д. 19-21).
Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования Казанцев К.Л. который показал, что 08.01.2013 года после совершения кражи у ДФМ, он на пл. К.Маркса в вечернее время, точно время не помнит, он встретил свою малознакомую СОВ, которой около 35 лет, ранее которая проживала на пл. К.Маркса, но в настоящее время где-то живет на правом берегу, где именно не знает. Контактов у него с той нет. Где ту найти он не знает. СОВ он в разговоре попросил заложить в ломбард, по адресу Ватутина, 9 золотые изделия, пояснив СОВ, что золотые изделия принадлежат ему. Придя в ломбард СОВ на свой паспорт заложила золотые изделия, которые той передал он, а именно: кольцо с красным камнем (рубин), и серьги с камнем рубин. За данные изделия дали 7450 рублей. Деньги он забрал себе. После чего СОВ был выдан залоговый билет, который та передала ему, чтобы в дальнейшем он пошел и выкупил данные изделия, при этом на оборотной стороне залогового билета СОВ собственноручно написала, что доверяет золотые изделия выкупить ему и указала его паспортные данные, которые той продиктовал он на память. Уточнил, что у него с собой его паспорта не было, поэтому он попросил СОВ После чего он и СОВ вышли из ломбарда, попрощались и разошлись. После чего он ту не видел и они отношения не поддерживают. Залоговый билет, оформленный на СОВ, находится у него, желает его выдать. ДФМ он после того, как узнал, что та написала заявление в полицию, вернул часть похищенного, а именно: кольцо обручальное, серьги с топазом, перстень с бриллиантом и платиной, и золотой браслет. Ранее в допросе он указывал, что похитил только 2 кольца, цепь и кулон, так говорил, потому, что в момент хищения находился в алкогольном состоянии и часть похищенного не помнит, также он испугался ответственности. На данный момент он вспомнил, что похитил золотые изделия, которые были завернуты в носовой мужской платок, расцветку точно не помнит. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. Уточнил, что хищение золотых изделий он совершил 06 января 2013 года, около 15 часов он пришел домой к ДФМ и закончил разбирать шкафы около 19 часов, платок с изделиями он заметил около 18 часов 30 минут, после чего подняв платок с изделиями, он их положил в карман одежды и ушел. В момент нахождения в квартире ДФМ он употреблял спиртное. Уточнил, что куда он дел остальные золотые изделия он не помнит, так как был пьян, возможно утерял (л.д.64-65).
показания обвиняемого Казанцева К.Л., который показал, что свою вину в совершении Данные показания Казанцев К.Л. в судебном заседании подтвердил, заявив, что вину признаёт полностью, с объёмом и стоимостью похищенного имущества он согласен.
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ДФМ о том, что 06 января 2013 года к ней пришел Казанцев К.Л., тот проживает у её дочери и им тот не родственник, но проживает у её дочери и помогает им по хозяйству. 06.01.2013 года Казанцев пришел, чтобы разобрать мебель, т.к. они собирались переезжать к дочери. Казанцев находился в комнате один и за ним она не наблюдала. Вечером Казанцев ушел от неё, сказав, что все сделал. 8 или 9 января 2013 года к ней пришла дочь и, увидев, что она разобрала шкафы, спросила, куда она дела золото. Она подумала, что золото убрала дочь. Они стали искать сверток, но так его и не нашли. Таким образом, у неё похищен носовой платок, не имеющий ценности, в котором находились полиэтиленовый пакетик с золотыми изделиями (пакет ценности не имеет.): 1) серьги из золота 585 пробы с голубым топазом квадратной формы, вес 4 грамма, стоимостью 10 000 рублей, 2) кольцо из золота 583 проба, размер 18 с 1 бриллиантом и 4 изумрудами, вес 10 г., стоимостью 40 000 рублей, 3) обручальное кольцо мужское, размер 19,5 г, стоимостью 5000 рублей, 4) обручальное кольцо 583 проба, вес 17,5 размер, вес 4 г. стоимостью 6300 рублей, 5) обручальное кольцо 583 пробы, размер 16,5, вес 3,5 г. стоимостью 5400 рублей, 6) цепь 583 пробы, длиною 40 см, весом 9, 47 г. стоимостью 17170 рублей, 7) цепь 583 пробы, длиною 45 см, вес 4, 90 г. стоимостью 10 000 рублей, 8) цепь 583 пробы, длиною 40-45 см, весом 4, 10 г. стоимостью 7380 рублей. 9) цепь 583 пробы, толстая, вес 13,2 г., стоимостью 20 760 рублей, 10) браслет 585 пробы, плетение бисмарк, вес 3 грама, стоимостью 3000 рублей, 11) браслет 585 пробы, вес 4,25 г., стоимостью 5840 рублей, 12) серьги из золота 583 пробы виде цветка с одним бриллиантом 10000 рублей, 13) знак зодиака виде льва из золота 585 пробы, вес 2 г. стоимостью 3600 рублей, 14) кулон в виде полумесяца с фианитами из золота 585 пробы, вес 3 г., стоимостью 5400 рублей, 15) золотые коронки на зубы 6 или 8 из золота, стоимостью 16200 рублей, 16) два камня бриллианта, оценить не может, оценит позже. 17) серьги золотые пробы 583 с камнем рубин ярко-красного цвета, длиною 15 см, вес не знает, стоимостью 14 000 рублей. 18) кольцо перстень размер 17,5 вес 5 г., стоимостью 9 000 рублей. Она сразу поняла, что все украшения похитил Казанцев, так как кроме него у них в квартире никого не было. В последний раз она видела сверток 29 декабря 2012 года. Сразу они не стали обращаться в полицию, так как думали, что сами найдут Казанцева, но не смогли этого сделать. Никаких долговых обязательств с Казанцевым у них нет. Они ему ничего не должны и не разрешали пользоваться тому их имуществом, в частности продавать её имущество. Ущерб в сумме 189 050 рублей, для неё значительный, т.к. она пенсионерка, инвалид, её доход составляет 14 000 рублей в месяц, у супруга 24 000 рублей. Просит признать её потерпевшей и гражданским истцом. Просит привлечь Казанцева Константина Леонидовича к уголовной ответственности, т.к. уверена, что именно тот совершил данное преступление. Золотые украшения она хранит всегда в одном месте и никогда их не разделяла. Об этом месте знала она и дочь (л.д.26-28).
Так же в ходе предварительного расследования потерпевшая ДФМ показала, что ранее данные ею показания подтверждает полностью. Хочет добавить, что два камня бриллианта, которые она ранее не могла оценить, т. к. бриллианты по 0, 63 карата каждый, после разговора с оценщиком она оценивает в 195 000 рублей, каждый камень стоимостью 97 500 рублей. Также поясняет, что ранее она не указывала, что у неё также было похищено золотое кольцо-перстень, поверх кольца имеется накладка из металла белого цвета (платина) с 13 камнями - бриллиантами из которых 4 крупных камня. Данное кольцо она оценивает в 45 000 рублей. Товарных чеков и бирок от золотых изделий у неё нет. 15 января 2013 года к ней пришел Казанцев К.Л. и вернул ей похищенные у неё золотые изделия, а именно: золотые серьги с топазом, которые она оценивала ранее в 10 000 рублей, кольцо-перстень с накладкой из белого золота (платиной) с бриллиантами, которое она оценивала в 45 000 рублей. Также ей было возвращено кольцо обручальное, размер 19, вес 5 г., которое она оценила в 5000 рублей, и браслет длиною 20 см, плетение бисмарк 4, 25 г., стоимостью 3000 рублей. Золотые изделия возвращены без повреждений. Также в кабинете следователя на столе она увидела золотые изделия, в которых уверенно опознала изделия похищенные у неё, а именно: кулон золотой с изображением льва, стоимостью 3600 рублей, цепочку 583 пробы длиною около 50 см, точный вес не помнит, стоимостью 10 000 рублей и два обручальных кольца, стоимостью 6300 и 5400 рублей таким образом ей не возвращено: 1) кольцо из золота 583 проба, размер 18, с 1 бриллиантом и 4 изумрудами, вес 10 г., стоимостью 46 000 рублей 2) цепь 583 пробы, длиною 40 см, весом 19, 44 г., ранее она указывала иной вес, т.к. точно не помнила, стоимостью 48600 рублей 3) цепь 583 пробы, длиною 40-45 см, весом 4,10 г. стоимостью 7380 рублей 4) цепь 583 пробы, весом 13,2 г., стоимостью 36900 рублей, хотя ранее она оценивала в 20760 рублей, но после разговора с оценщиком оценивает в 36900 рублей 5) браслет 585 пробы, вес 4,25 г., стоимостью 12 750, хотя ранее она указывала 5840 рублей 6) серьги из золота 583 пробы виде цветка с одним бриллиантом 60000 рублей, но ранее указывала в 10 000 рублей 7) кулон в виде полумесяца с феанитами из золота 585 пробы, вес 3 г., стоимостью 5400 рублей 8) золотые коронки на зубы в количестве 8 штук, стоимостью 16200 рублей, каждую оценивает в 2025 рублей 9) два камня бриллианта стоимостью 97500 рублей каждый, а всего на общую сумму 195 000 рублей. 10) серьги золотые пробы 583 с камнем рубин, стоимостью 14 000 рублей. 11) кольцо перстень с камнем рубин, стоимостью 9 000 рублей. Таким образом, ей возмещен ущерб на сумму 88 300 рублей. Не возмещен ей ущерб на сумму 451 230 рублей. Уточнила, что в платке у неё находилось при полиэтиленовых пакетика. Ущерб в сумме 539 530 рублей является для неё крупным, т.к. она пенсионерка и доходов кроме пенсии у неё нет. Золотые изделия она приобретала ранее. Просит признать её гражданским истцом на сумму 451 230 рублей. Золотые изделия часть было приобретено ею в течение жизни, а часть ей перешла по наследству. Данные золотые изделия она периодически носила на себе, Костя мог их видеть (л.д.48-49).
Кроме того, в ходе предварительного расследования потерпевшая ДФМ показала, что ей было возвращено кольцо-перстень с камнем рубин и серьги с камнем рубин, которые она ранее оценивала в 14000 рублей серьги и кольцо в 9000 рублей. А всего возвращено на сумму 23000 рублей. Таким образом, не возмещенным ей остался ущерб на сумму 428 230. Что также является для неё крупным ущербом (л.д.85-86).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля НТА о том, что она также 06 января 2013 года была у родителей. Казанцев находился дома, в комнате один, и за ним никто не наблюдал. 07 января 2013 года они с Казанцевым ездили в магазин «<данные изъяты>», а после вернулись домой, Казанцев сказал, что придет утром 08 января 2013 года и ушел из квартиры. Больше тот не возвращался. 09 января 2013 года после работы она пришла к родителям и увидела, что все шкафы разобраны. Она вспомнила, что её мать под одним из шкафов хранила свои золотые изделия, она спросила у той, куда она убрала золото. Мать ответила, что думала, что сверток с золотом убрала она. Они стали искать, но ничего не нашли. О том, что золотые изделия, завернутые в лоскут зеленого цвета, хранятся под шкафом, знала только она и мама. В лоскуте материи, она не помнит, может это был и платок лежал полиэтиленовый пакет с несколькими маленькими пакетиками, внутри которых находились золотые изделия она помнит, что были золотые серьги с голубым топазом квадратной формы, кольцо с бриллиантом и 2-3 изумрудами, 3-4 обручальных кольца, знак зодиака лев, браслет из золота плетение бисмарк, несколько цепей, серьги из золота с бриллиантами в виде цветка. Последний раз все золото она видела 29 декабря 2012 года, когда доставала цепь, после чего все убрала на место. Она сразу поняла, что все украл Казанцев, т.к. дозвониться до него не смогли, телефон последнего был отключен. Обычно к родителям приходит только она (л.д.8-9).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФАА о том, что проживает она совместно с БДН 07 января 2013 года она уехала в <данные изъяты>, т.к. у её мамы было 9 дней, домой в г.Новосибирск она вернулась 08 января 2013 года после 12 часов. Дома находились БДН и Казанцев К.Л.. С Казанцевым она знакома примерно с 1995 года, но постоянно они не общались. Осенью 2012 года Казанцев пришел к ним в гости, и с тех пор периодически заходит к ним. Казанцев говорил, что живет у НТА, но она с той не знакома. Она не знает, работает Казанцев или нет. Когда ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой БДН и Казанцев были выпившие, на столе стояла бутылка водки, которую купил Казанцев. Также Казанцев подарил ей золотой кулон, в виде знака зодиака «лев», сказал, что это подарок на Новый год. Она спросила, где тот взял кулон, Казанцев ответил, что купил. Весь день они распивали спиртное, и Казанцев остался ночевать у неё. На следующий день 09 января 2013 года в обеденное время Казанцев предложил ей сходить в магазин. По дороге к магазину Казанцев сказал, что нужно сначала зайти в ломбард, чтобы сдать золотые украшения. Т.к. денег у того не было. Также Казанцев попросил её сдать золотые украшения на её паспорт, т.к. у того документов не было. Она спросила, чье золото, Казанцев ответил, что его и она согласилась. Она вернулась домой, взяла паспорт и вернулась к Казанцеву, который ожидал её у ломбарда по <адрес> Казанцев снял с шеи цепочку, из кармана достал два кольца (описать она не сможет) и выложил все на прилавок. Ломбардист-женщина передала ей деньги 18700 и залоговый билет. Деньги у неё сразу все забрал Казанцев, а залоговый билет хранился у неё до 12.01.2013 года. 09 января 2013 года вместе с Казанцевым уехали к родственникам Казанцева, где они находились до 10.01.2013 года. Они все время пили спиртное, которое покупал Казанцев. Затем еще до 12 января 2013 года они пили втроем. Больше никаких золотых украшений у Казанцева она не видела. Также, до 08 января 2013 года она у Казанцева никаких украшений золотых не видела. 12 января 2013 года от сотрудника полиции она узнала, что Казанцев украл золотые изделия у мамы НТА. Лично она у Казанцева видела кулон в виде льва (который был у неё изъят в ходе осмотра её квартиры), два кольца и цепь, которые они сдали в ломбард. На тот момент она не знала, что вещи похищены были Казанцевым. Никакого платка у Казанцева она не видела (л.д.10-11).
показания свидетеля КНВ, которая показала, что работает в должности кассира в ООО ломбард «<данные изъяты>». В её обязанности входит прием, взвешивание, оценка и выдача товара. Рабочий график скользящий. В начале января 2013 года ею был заполнен залоговый билет о приеме золотых изделий, а именно: двух колец и цепи у ФАА, на общую сумму 18 700 рублей, т.к. вес золотых изделий был 18,7 г. ФАА передала ей золотые изделия, а она той деньги в сумме 18700 рублей. Как выглядит ФАА она не помнит, также не помнит, приходила та одна или с кем-то. 21.01.2013 года она пришла на рабочее место, где ей и было предъявлено постановление суда и она добровольно выдала золотые изделия, заложенные ФАА, а именно: золотое кольцо, золотую цепь, золотое кольцо, а также копию залогового билета № 055945 от 09.01.2013 года (л.д.41-42).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля КМН о том, 24 января 2013 года она находилась в <адрес>, где была приглашена в качестве понятой при изъятии золотых изделий из ООО ломбарда «<данные изъяты>», где в её присутствии работник ломбарда добровольно выдала: золотое кольцо, золотую цепь средней толщины, золотое кольцо, упакованные в прозрачный пакетик, пояснив, что данные золотые изделия были ранее заложены в ломбард и оказались похищенными, после сотрудница ломбарда выдала залоговый билет, вернее копию залогового билета № 055945 от 09.01.2013 года (л.д. 44-45).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля КСА о том, что работает в должности оценщика-приемщика в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. У них в ломбарде имеется залоговый билет, № 055942 по которому 08.01.2013 года от СОВ были приняты на хранение кольцо с 1 красным камнем и серьги с двумя красными камнями. За данные изделия СОВ получила 7 450 рублей. Доверенность на получение изделий не лицом, которое сдавало, указывается только на экземпляре лица, которому выдается залоговый билет. Данные изделия желает выдать. Видео у них не ведется (л.д.75-76).
Протоколом принятия устного заявления ДФМ, в котором она указала о совершённом у неё хищении ювелирных изделий. (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно, <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: кулон из металла желтого цвета с изображением льва (л.д. 4-7).
Распиской потерпевшей ДФМ о получении, а именно кулона из металла желтого цвета с изображением льва, колец из металла желтого цвета в количестве 3 штук, цепочки из металла желтого цвета, пары серёг из металла желтого цвета с камнем топаз, браслета из металла желтого цвета, кольца из металла желтого цвета с накладкой из платины, (л.д. 58).
Распиской потерпевшей ДФМ в получении, а именно кольца из металла желтого цвета с камнем рубин, пары серег из металла желтого цвета с камнем рубин, (л.д. 84).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Казанцевым К.Л. и свидетелем ФАА, в ходе которой подозреваемый Казанцев К.Л. показал о том, что 06.01.2013 года, он в квартире ДФМ похитил ювелирные изделия и пояснил об обятоельствах распоряжения части похищенного имущества. (л.д.22-23).
Протоколом явки с повинной Казанцева К.Л., в которой он указал о совершённом им хищении имущества ДФМ (л.д. 16).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Казанцева К.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение тайно, так как за его действиями никто не наблюдал, действиями подсудимого потерпевшей были причинён крупный ущерб, что подтверждается показаниями ДФМ, кроме того, как установлено в судебном заседании, стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание вины подсудимым, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Казанцева В.Л. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов, оснований для применения ст., ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшей ДФМ суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЗАНЦЕВА КОНСТАНТИНА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Казанцева К.Л. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Казанцева К.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Казанцева К.Л. в пользу ДФМ в счёт возмещения материального ущерба 428 230 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова