Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-250/14
К делу № 1-250/14 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 02 октября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Никифорова П.В.,
адвоката Северского филиала адвокатской палаты Краснодарского края Каратицкого Е.П., предоставившего удостоверение № 509, ордер № 123044,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление подсудимый Никифоров П.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 02 августа 2014 года в 22 час 00 минут, совместно с ранее ему знакомой Щ.А.С., находился на лавочке, расположенной перед подъездом многоквартирного <адрес> в <адрес>, где в указанное время и месте, к ним подошел ранее им знакомый К.К.А. В указанный день, в 23 часа 00 минут между К.К.А. и Щ.А.С..С. произошел словесный конфликт, в результате которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.К.А. у Никифорова П.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.К.А.
Реализуя задуманное, Никифоров П.В., 02.08.2014 года в 23 часа 00 минут, находясь на территории прилегающей к многоквартирному дому <адрес>, лицом к К.К.А. на расстоянии около 60 см, осознавая противоправный характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, умышленно нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область левой стороны лица К.К.А., от которых последний потерял сознание и упал на землю. Достигнув желаемого, Никифоров П.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В результате своих преступных действий, Никифоров П.А. причинил К.К.А., согласно заключению эксперта № № от 18 августа 2014 года, повреждение в виде перелома лобной кости слева, перелома скуловой кости слева, перелома костей носа, ушиба головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием в области лобной доли справа, ушиба мягких тканей лица, ссадины в области лба слева, которые были причинены действием тупых твердых предметов и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Никифоров П.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Каратицкий Е.П. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший К.К.А. в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Никифорова П.В., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, просит не наказывать.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Никифорова П.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются явка с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же позицию потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Никифорова П.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание должно происходить с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Никифорова Петра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Никифорову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Никифорову П.В. исчислять со 02 октября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинскую карту стационарного больного № на имя К.К.А. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Никифоров П.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья В.В. Бородинов