Приговор от 21 июля 2014 года №1-250/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-250/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 июля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Терновых А.В., подсудимой Глушаковой Е.А., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Глушаковой Е. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глушакова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Глушакова Е.А. находясь на около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть сверток, содержащий психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма ФИО7, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Глушаковой Е.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № отдела по ЭКО МУ МВД России «Королевское» от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (объект 1), массой <данные изъяты> г., содержит психотропное вещество - <данные изъяты> (в процессе исследования ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> г. представленного вещества). Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которого Глушакова Е.А. пыталась незаконно сбыть, составляет <данные изъяты> грамма.
 
    Подсудимая Глушакова Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Глушаковой Е.А. в совершении преступления правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленного действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой.
 
    Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
 
    Поскольку подсудимой совершено одно самостоятельное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает целесообразным определить ей в качестве наказания лишение свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, Глушакова Е.А. ранее не судима, впервые совершила указанное преступление, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства на нее жалоб не поступало, что дает основания полагать о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении нее условное осуждение.
 
    При назначении размера наказания, помимо вышеизложенного, судом учитываются также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и признание ею вины в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Глушакову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глушаковой Е.А. считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав ее периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; при смене места жительства, незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Глушаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>