Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Дело №1-250/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 30 июля 2014 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бескембирова К.К.,
подсудимого Прохорова М.В.,
защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79 и ордер № 22 от 14.07.2014,
при секретаре Ельниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прохорова М.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 т. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время в 2014 году, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Прохоров М.В.,преследуя корыстную заинтересованность, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт синтетических наркотических средств, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо). При этом Прохоров М.В. и иное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми иное лицо должно было у известного источника, сбывающего оптовые партии синтетических наркотических средств путем личных встреч, приобретать синтетические наркотические средства. В частности, иное лицо в соответствии с возложенной на него ролью, должен был с помощью средств мобильной связи договариваться с указанным источником о количестве и стоимости приобретаемых наркотических средств, а также о месте, времени и других условиях совершения сделок. Приобретенные наркотические средства он в дальнейшем должен был расфасовывать в удобные для сбыта упаковки, после чего с целью последующего незаконного сбыта должен был передавать их Прохорову М.В. В свою очередь Прохоров М.В. должен был подыскивать приобретателей указанных наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени сбыта, а также количестве и стоимости приобретаемых наркотических средств, встречаться с ними, получать от них в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства, получать от иного лица предназначенное для сбыта наркотическое средство и непосредственно сбывать его приобретателям. Денежные средства, получаемые в качестве оплаты за сбываемые наркотики от приобретателей наркотических средств, Прохоров М.В. и иное лицо в последующем распределяли между собой.
Реализуя свой совместный с Прохоровым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт синтетических наркотических средств, и исполняя свою роль в совершении преступления, в неустановленное следствием время в 2014 году (но не позднее 27 января 2014 года) в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах иное лицо незаконно приобрело у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалнрофенон, являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,361 г, которое в неустановленное время (но не позднее 27 января 2014 г.) в неустановленном месте расфасовал в удобную для сбыта упаковку и стал незаконно хранить по месту своего жительства - в <адрес>, с целью совместного с Прохоровым М.В. незаконного сбыта.
В свою очередь Прохоров М.В., также реализуя свои совместные с иным лицом преступные намерения, направленные на незаконный сбыт синтетических наркотических средств, и исполняя свою роль в совершении преступления, 27 января 2014 года договорился с ФИО6 (в отношении которой имеется приговор, вступивший в законную силу) и ФИО5 о незаконном сбыте им вещества, содержащего в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, в значительном размере, определив при этом место и время сбыта, а также количество и стоимость сбываемого наркотического средства.
Продолжая исполнять свою роль в совершении преступления, в этот же день (27 января 2014 года) около 13 часов 25 минут возле <адрес> по 1-му переулку Деева <адрес> Прохоров М.В. встретился с ФИО6 и, находясь в указанном месте, около 13 часов 26 минут в качестве оплаты за наркотическое средство получил от неё денежные средства в сумме 200 рублей. В указанном же месте в этот же день (27 января 2014 г.) около 13 часов 31 минуты Прохоров М.В. встретился с ФИО5, от которой около 13 часов 32 минут получил денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.
Продолжая реализацию своего совместного преступного плана и действуя по заранее согласованной схеме, в этот же день (27 января 2014 г.) в период времени с 13 часов 33 минут до 13 часов 53 минут у <адрес> Прохоров М.В. встретился с иным лицом и с целью последующего незаконного сбыта ФИО6 и ФИО5 получил от него вещество, содержащее в своём составе альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,361 г, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего совместного с иным лицом незаконного сбыта ФИО6 и ФИО5; при этом иное лицо получило от Прохорова М.В. часть полученных им от ФИО6 и ФИО5 в качестве оплаты за наркотик денежных средств в неустановленном количестве.
В этот же день (27 января 2014 г.), около 13 часов 55 минут, находясь в 20 метрах от остановки общественного транспорта, расположенной напротив д.78 по улице Брестской г. Ульяновска, преследуя цель совместного с иным лицом незаконного сбыта ФИО6 и ФИО5 синтетического наркотического средства, Прохоров М.В. незаконно сбыл ФИО6 вещество, содержащее в своемсоставе альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,361 г, чем завершил выполнение объективной стороны данного совместно с иным лицом спланированного преступления.
В этот же день, около 14 часов 45 минут 27 января 2014 года у дома № 24 по проспекту Ленинского Комсомола г. Ульяновска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области была задержана ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6, проведённого в этот же (27 января 2014 г.) в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в салоне автомобиля ГАЗ-322171 (регистрационный номер К841ВО 73 RUS), припаркованного возле <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола г.Ульяновска, у неё был обнаружен и изъят пакет замок с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством - производным N-метилэфeдpoнa, незаконно сбытого ей и Прохоровым М.В. и иным лицом при описанных выше обстоятельствах.
Таким образом, преступный умысел Прохорова М.В. и иного лица, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В продолжение своего совместного с Прохоровым М.В. преступного умысла, направленногона незаконный сбыт синтетических наркотических средств, и исполняя свою роль в совершении преступления, в неустановленное следствием время в 2014 году (но не позднее 31 января 2014 года) в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах иное лицо незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство«метилендиоксипировалерон» в значительном размере, массой не менее 0,888 г, которое в неустановленное время (но не позднее 31 января 2014 г.) в неустановленном месте иное лицо расфасовал в удобные для сбыта упаковки. При этом одну часть указанного наркотического средства «метилендиоксипировалерон», в значительном размере, массой не менее 0,820 г, иное лицо с целью последующего совместного незаконного сбыта 31 января 2014 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> передало Прохорову М.В., который с той же целью стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе; другую же часть указанного наркотического средства «метилендиоксипировалерон», массой не менее 0,068 г, иное лицо с той же целью стало незаконно хранить при себе.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт указанных наркотических средств, до конца, Прохоров М.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 31 января 2014 г., около 16 часов 00 минут, возле дома №17 по улице Солнечной г.Ульяновска Прохоров М.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Прохорова М.В., проведённого в этот же день (31 января 2014 г.) в период времени с 17 часов 00 минут до 17 «сов 17 минут в служебном кабинете Отдела полиции (ОП) №4 по обслуживанию микрорайона Новый город» УМВД России по г.Ульяновску, расположенного по адресу: г.Ульяновск, проспект Туполева, д. 5, указанное наркотическое средство - «метилендиоксипировалерон» в значительном размере, массой 0,820 г, было у него обнаружено и изъято.
В этот же день (31 января 2014 г.) в 19 часов 33 минут в <адрес> был задержан ФИО7 В ходе личного обыска ФИО7, проведённого в этот же день (31 января 2014 г.) в период времени с 21 часа 32 минут до 22 часов 00 минут, в <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой 0,068 г.
Своими умышленными действиями Прохоров М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30,п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительномусговору, в значительном размере.
Заместитель прокурора Заволжского района г. Ульяновска ФИО8 ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Прохорова М.В., поскольку с последним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В настоящем судебном заседании подсудимый согласился с ходатайством о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего согласия с ходатайством, которое является добровольным, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия своего согласия с ходатайством, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
С ходатайствомзаместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска ФИО8 согласился адвокат. Также ходатайство подтвердил и государственный обвинитель, который не возражал против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
При этом государственный обвинитель подтвердил соблюдение Прохоровым М.В. условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснив, что свои показания Прохоров М.В. подтверждал как в ходе следствия, подтвердил их и в судебном заседании в отношении соучастников по делу, изобличив их.
Данные показания являются правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе объективными.
Из представленных материалов уголовного дела усматривается, что Прохоровым М.В. были полностью соблюдены условия и выполнены обязательства, указанные в соглашении о сотрудничестве. В частности, в ходе предварительного расследования Прохоровым М.В. добровольно оказывалось содействие следствию, он в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, дав по ним полные и достоверные показания, сообщил об имеющих место событиях, которые были известны только ему. В ходе допросов он полностью изобличил в совершенных преступлениях иных участников группы, дав в отношении них признательные и согласующиеся с другими доказательствами по делу показания. В результате сотрудничества с Прохоровым М.В. органом предварительного расследования установлены обстоятельства преступления, совершенные членами преступной группы.
В соответствии с материалами уголовного дела предъявленное Прохорову М.В. обвинение, с учетом изменения его объема, произведенного уполномоченным прокурором, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а препятствий для постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется, поэтому суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ.
С учетом позиции прокурора, изменившего Прохорову М.В. объем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на специализированном учете в психиатрической больнице не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Прохоров М.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, неофициально, но работает, состоит на профилактическом наблюдении с 2012 года в ГУКЗ УОКНБ с диагнозом: употребление морфина.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, тем самым оказание активного способствования органам расследования и изобличения соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Прохорову М.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая столь значительную совокупность смягчающих наказание Прохорова М.В. обстоятельств, установленную судом, в целом положительные данные о его личности, его последовательные действия, направленные на изобличение соучастников преступления, что нашло отражение и в соответствующем представлении прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, где прямо указано на то, что благодаря показаниям Прохорова М.В. удалось установить иных соучастников преступной группы, причастных к сбыту наркотических средств, ранее неизвестных органам предварительного следствия, что реально свидетельствует о твердой нацеленности подсудимого на исправление, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и определить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Кроме того, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного выше, фактических посткриминальных действий Прохорова М.В., направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, изобличение соучастников и расследование совершенного преступления, что суд расценивает как подтверждение нацеленности на исправление, суд считает последнее возможным без реального отбывания им наказания, с учетом чего постановляет считать назначенное наказание условным, применяя положения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Прохоровым М.В. преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прохорова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову М.В. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения Прохорову М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Прохорова М.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалероферон, являющегося наркотическим средством N-метилэфедрона, - хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 по существу;
- денежные средства, изъятые при личном обыске у ФИО7 – хранить в камере хранения вещественных доказательств до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 по существу;
- CD-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле № до рассмотрения данного дела по существу;
- мобильные телефоны «Самсунг» с двумя сим-картами «Ростелеком№ и «Мегафон», «Сони» с сим-картами «Ростелеком» и «Мегафон» - вернуть Прохорову М.В. В данной части приговор считать исполненным;
- детализацию телефонных соединений абонентских номеров 8-906-147-96-09; 937-885-70-00; 8-951-099-32-26; 8-908-484-00-66;8-927-273-09-77– хранить в материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова