Приговор от 06 июня 2014 года №1-250/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-250/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
6 июня 2014 года. Гор. Смоленск.
 
    Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Александровой Ю.С., подсудимого Степина С.В., защитника Корнеева Д.А., при секретаре Игнатовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Степин С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    21 декабря 2013 года до 4 часов 58 минут Степин С.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе во внутреннем кармане верхней одежды, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,25 грамма, которое было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Степин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Степин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Степиным С.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая обвинение, с которым согласен подсудимый, суд считает необходимым исключить из обвинения Степина С.В. действия по приобретению и перевозке наркотического средства, поскольку это не подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
 
    В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом, действия подсудимого Степина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 1.03.2012г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Степин С.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал.
 
    Подсудимый Степин С.В. ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра или нарколога не состоит. По заключению наркологической экспертизы он <данные изъяты> По месту жительства Степин С.В. характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Степина С.В. в условиях отбытия им наказания в виде обязательных работ. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Назначение более строгого вида наказания, с учетом отношения подсудимого к содеянному, будет являться чрезмерно суровым.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Степина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 1.03.2012г.), и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис, массой 7,15 грамма, хранящееся в УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
Судья Н.В. Юненко