Приговор от 14 мая 2014 года №1-250/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-250/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 14 мая 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края ФИО4,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение №1740, ордер № от 14.05.2014г.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего оператором 1-го класса ФГУП «<данные изъяты>», судимого:
 
    - 01.07.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119, ст.119, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года 06 месяцев;
 
    - 01.12.2009г. приговором Ленинского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 01.07.2008г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 29.11.2010г. по постановлению Октябрьского районного суда<адрес> от 18.11.2010г. на 11 месяцев 16 дней;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.08.2011г., измененным Первомайского районного суда <адрес> от 06.10.2011г., по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 10 месяцам лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 01.12.2009г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 08.08.2012г.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый ФИО1 в период времени с 03 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 01.01.2014г., находясь на общей кухне в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взял, то есть тайно похитил со стола ноутбук фирмы «<данные изъяты>», в корпусе ФИО1 цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный преступлением, им возмещен частично, в сумме 1000 рублей, в оставшейся части возместить ущерб обязуется в ближайшее время, иск в невозмещенной части признает полностью. Он женат, возраст его ребенка составляет 2,5 месяца, содержит супругу и ребенка, помогает матери, нуждающейся в постоянном медикаментозном лечении. Работает, после рождения ребенка встал на путь исправления.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен подсудимым в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский иск поддержал в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый перед ним извинился. Просил не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    ФИО1 совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО1, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.п.«и,г» ч.1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд на основании п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    ФИО1 судим за совершение, в том числе, имущественных преступлений, наказание за совершение которых в виде лишения свободы отбыл реально. Вместе с тем, ФИО1 имеет место жительства и зарегистрирован в <адрес>, на учете в ПНД, КНД не состоит вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, частично возместил причиненный преступлением ущерб, принес потерпевшему извинения.
 
    По месту жительства ФИО1 участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, комендантом общежития – положительно.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 05.03.2014г.р., необходимость постоянного постороннего ухода за ним, необходимость медикаментозного лечения матери, что подтверждается справкой ММУ «Поликлиника №12», его трудоустройство, действия подсудимого после совершения преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, принесение потерпевшему извинений, мнение потерпевшего относительно наказания, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 62, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом названных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока, не позднее 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и трудоустройства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не посещать увеселительных заведений.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 – удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рублей.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, на момент постановления приговора отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Склизков