Приговор от 03 февраля 2014 года №1-250/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-250/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Санкт-Петербург 03 февраля 2014 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
 
    подсудимого Васильева С.Г.,
 
    защитника-адвоката Алферова В.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1166298 от 14.01.2014,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАСИЛЬЕВА С. Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Васильев С.Г. совершил незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Васильев С.Г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно, из корыстных побуждений, в период с начала июля 2013 года и до 12 часов 40 минут 04.09.2013 хранил по месту своего жительства в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга с целью последующего сбыта не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество — тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат массой 19,4 грамма, включенное в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, в крупном размере, когда указанное выше сильнодействующее вещество, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно передал ФИО1 добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя.
 
    Он же, Васильев С.Г., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере, из корыстных побуждений 04.09.2013 около 12 часов 40 минут, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал путем продажи не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат массой 19,4 грамма, включенное в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, в крупным размером, добровольно принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 получив от последнего 3000 (три тысячи) рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано ФИО1 в ходе досмотра, проведенного сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04.09.2013 в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в помещении служебного кабинета №7, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект д.78/64 и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Васильевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Васильева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Васильева суд квалифицирует:
 
    по ст. 234 ч.3 УК РФ как незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;
 
    по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Васильев ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> свою вину осознал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и, принимая во внимание <данные изъяты> полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат, массами №1 – 9,0 грамм, №2 – 9,0 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
 
    компакт-диск с регистрационным № от 04.09.2013, хранить при материалах уголовного дела;
 
    сим-карты «МТС» номер сим-карты: 8970101240006593659 8 j и сим-карта «Мегафон», номер сим-карты: 89701021040921714 0, хранящиеся при уголовном делу - возвратить законному владельцу Васильеву С.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВАСИЛЬЕВА С. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:
 
    - по ст. 234 ч.3 УК РФ – в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей;
 
    - по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ – в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву С.Г. наказание в виде штрафа в размере 100 (ста тысяч) рублей.
 
    Избранную в отношении Васильева С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат, массами №1 – 9,0 грамм, №2 – 9,0 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
 
    компакт-диск с регистрационным № 7/20-2-591 от 04.09.2013, хранить при материалах уголовного дела;
 
    сим-карты «МТС» номер сим-карты: 8970101240006593659 8 j и сим-карта «Мегафон», номер сим-карты: 89701021040921714 0, хранящиеся при уголовном делу - возвратить законному владельцу Васильеву С.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий