Приговор от 11 марта 2014 года №1-250/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года г. Москва
 
    Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдовой Д.Е.,
 
    подсудимого Косарева А.А. и его защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №820, выданный АК №18 КА «МГКА»,
 
    при секретаре К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-250/14 в отношении
 
    Косарева Анатолия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - приговором от 18 декабря 2008 года Пролетарского районного суда г. Твери по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение двух лет;
 
    - приговором от 18 ноября 2011 года Московского районного суда г. Твери по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без ограничения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 18 декабря 2008 года Пролетарского районного суда г. Твери; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18 декабря 2008 года Пролетарского районного суда г. Твери и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - постановлением от 30 октября 2012 года Торжокского городского суда Тверской области приговор от 18 декабря 2008 года Пролетарского районного суда г. Твери приведен в соответствие с действующим законодательством, действия переквалифицированы с п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без штрафа, в остальной части приговор от 18 декабря 2008 года Пролетарского районного суда г. Твери оставлен без изменения; этим же постановлением по приговору от 18 ноября 2011 года Московского районного суда г. Твери в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от 18 декабря 2008 года и назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы;
 
    - освободившегося 19 ноября 2013 года условно – досрочно по постановлению от 08 ноября 2013 года Торжокского городского суда Тверской области на неотбытый срок четыре месяца девять дней,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Косарев Анатолий Александрович виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено Косаревым при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Косарев, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, умышленно, без цели последующего сбыта, для собственного употребления, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка, каждый из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом, общей массой 35,60 грамма, один из которых, согласно заключению эксперта 14 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве №81 от 24 января 2014 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 34,48 грамма, второй согласно заключению эксперта 14 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве №81 от 24 января 2014 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,12 грамма. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, указанное наркотическое средство включено в Список №1 и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Косарев незаконно хранил при себе до 27 декабря 2013 года, когда примерно в 18 часов 30 минут возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего, 27 декабря 2013 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут по вышеуказанному адресу, в ходе личного досмотра Косарева вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Косарев, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Косарев, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Косарев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Косареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, отмечая, что <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косарева.
 
    Вместе с тем, совершение Косаревым тяжкого умышленного преступления, при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение двух тяжких умышленных преступлений, по которым Косареву назначалось наказание в виде реального лишения свободы, образует в его действиях особо опасный рецидив и, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
 
    На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Косарева, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Косаревым преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лица, находящегося у него на иждивении, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Косарева возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не находит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Поскольку преступление совершено Косаревым в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым отменить ему условно – досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Косарева, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    При этом, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Косареву наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Косареву суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Косарева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Косареву Анатолию Александровичу условно – досрочное освобождение по приговору от 18 ноября 2011 года Московского районного суда г. Твери (с учетом постановления от 30 октября 2012 года Торжокского городского суда Тверской области), на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Косареву Анатолию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания назначенного Косареву Анатолию Александровичу наказания исчислять с 27 декабря 2013 года, меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках общей остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 35,38 грамма (34,37 грамма и 1,01 грамма), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Косаревым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок – с момента получения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Лысенко