Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Дело № 1-250/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Королев, МО 21 апреля 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Королева, МО Терешковой А.В., подсудимого Баранова И.А., защитника, адвоката Топтова С.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № 040693, при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Баранова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, МО, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего автослесарем ООО «СБ Транспорт Сервис», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Болшево, <адрес> лес, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Баранов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Баранов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., находился в кухне квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, мкр. Болшево, <адрес> лес, <адрес>, и распивал спиртное со своим отцом – ФИО7 Примерно в 21 час. 43 мин. того же дня, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве он, Баранов И.А., ножом, взятым с кухонного стола, умышленно нанес ФИО7 три удара в область левого плеча, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения на левом плече с повреждением лучевого нерва и плечевой артерии, которое по признаку опасности для жизни человека, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Российской Федерации № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резанных ран мягких тканей на левом плече и на переносице, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Российской Федерации № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтека на веках правого глаза, который как не повлекший расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Российской Федерации № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Баранов И.А. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Топтовым С.Б.
Защитник Топтов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Терешкова А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Баранова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Барановым И.А., данные о его личности, что он формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости средней стадии.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ранее не судим.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд <данные изъяты>
С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Барановым И.А. совершено тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: вину признает полностью, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ранее не судим, наличие отягчающего наказание обстоятельства - <данные изъяты> <данные изъяты> а также учитывая мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с обязательным испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять место жительство без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанные органы на регистрацию, по необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Баранова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся на хранении в МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
Судья: