Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-250/14
К делу №1-250/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июня 2014 года г.Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного
прокурора Вербицкого М.С.
защитника адвоката
представившего удостоверение №331 и ордер №132024 Абраимовой Т.Ф.
подсудимого Омелик А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Омелик Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации:<адрес>, ст.Нижнебаканская, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенк, инвалида третьей группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Омелик А.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в значительном размере, без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Омелик А.И. летом 2011 года, находясь на берегу реки «Баканка», расположенной в ст.Нижнебаканской, Крымского района в районе заброшенного колхоза среди сорной растительности обнаружил дикорастущее растение конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства подсудимый Омелик А.И. принес приобретенное им наркотическое средство по месту своего жительства на территорию двора домовладения № по <адрес>, в ст.Нижнебаканской, <адрес>, где измельчил, высушил, после чего часть наркотического средства поместил в стеклянную бутылку и залил содержимое жидкостью экстрагента (органического растворителя), а оставшуюся часть наркотического средства упаковал в один газетный сверток. Продолжая свои преступные действия подсудимый Омелик А.И. заведомо зная, что имеющаяся у него марихуана и гашишное масло являются наркотическими средствами, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 25 марта 2014 года, когда примерно в 19 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых, массой 26,87 граммов, а также в гаражном помещении была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой сухого вещества 3,44 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Омелик А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавший в деле согласен с заявленным ходатайством подсудимого Омелик А.И. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Омелик А.И. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта.
Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска подсудимый Омелик А.И. не состоит на учете у врача у врача-нарколога.
Согласно справки Крымской ЦРБ подсудимый Омелик А.И. на учете у врача-психиатра также не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Омелик А.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Омелик А.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Омелик А.И. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Омелик А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания подсудимому Омелик А.И. не связанного с лишением свободы, а применить к нему наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омелик Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения:
-не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования Крымский район, Краснодарского края.
Возложить на Омелик А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Омелик А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: заключение эксперта №117-Э хранящееся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану, массой 26,51 граммов и гашишное масло, массой 3,30 граммов, хранящееся в отделе МВД России по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: