Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-250/14
Уголовное дело № 1-250/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 6 мая 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимой Борисовой Г.В.,
защитника-адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 844, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
без участия потерпевшей ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Борисовой Г.В. <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 04 июня 2013 года по постановлению Октябрьского районного суда Ивановского области от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года условно-досрочно на неотбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Борисова Г.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Борисова Г.В. в неустановленные следствием время и месте разработала преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем совершения кражи денежных средств принадлежащих ФИО13
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Борисова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> по адресу: г. Москва, <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что в палате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, взяла из тумбочки пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО14 материальной ценности для ФИО15 не представляющую, а так же не представляющий для ФИО16. материальной ценности листок бумаги с указанием пин-кода карты и списком продуктов, после чего действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств ФИО17 с указанной картой на имя ФИО18 она (Борисова Г.В.) проследовала к банкомату, расположенному в помещении <адрес> где при помощи вышеуказанной карты произвела снятие со счета ФИО19 денежных средств в сумме 13 000 рублей, принадлежащих последней и с места совершения преступления в 14 часов 45 минут с похищенными денежными средствами скрылась, причинив таким образом ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Борисова Г.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевшая в письменном заявлении не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами,
Действия Борисовой Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность ущерба установлена суммой похищенного – 13000 рублей, существенно превышающей минимальный предел, установленный законодателем в размере 2 500 рублей.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
Борисова Г.В. судима ДД.ММ.ГГГГ 2011 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по постановлению Октябрьского районного суда Ивановского области от ДД.ММ.ГГГГ 2013 года условно-досрочно на неотбытый срок на <данные изъяты> (л.д. 167-175, 140),
<данные изъяты>
Смягчающим вину Борисовой Г.В. обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие ВИЧ –инфекции.
Отягчающим обстоятельством наличие в действиях Борисовой Г.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимой за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Борисовой Г.В. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, определив ей для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБорисову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Борисовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Борисовой Г.В. исчислять с момента ее задержания – с <данные изъяты> 2014 года.
Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: г. Москва, <адрес>, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденная вправе заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова