Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-250/13
Уголовное дело № 1-250/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Черкесска Отарова А.В.,
подсудимой Лайпановой А.А.,
защитника Дохтова Б.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Лайпановой ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Лайпанова ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лайпанова А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего проживания по адресу: КЧР, <адрес>, путем термической обработки смеси лекарственных средств <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовила наркотическое средство «<данные изъяты>». Часть изготовленного наркотического средства Лайпанова А.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «<данные изъяты>» незаконно хранила во фрагменте жестяной банки из-под напитка <данные изъяты>», в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», произведенного сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Лайпановой А.А. по адресу: КЧР, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>», общей первоначальной постоянной массой сухого остатка <данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса изъятого у Лайпановой А.А. наркотического средства «Дезоморфин» составляет значительный размер для указанного вида наркотических средств.
Указанные действия Лайпановой ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Лайпанова А.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Лайпанова А.А. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лайпанова А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Лайпановой А.А. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд соглашается с квалификацией действий Лайпановой А.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Лайпановой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
Содеянное Лайпановой А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лайпановой А.А., в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Лайпанова А.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 194), УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, проживает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 171,196-197), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 199), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте в РГБ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом: Синдром зависимости от наркотических веществ (опиаты) (л.д.198).
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Лайпанова А.А. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда<адрес> деяния осужденной по приговору Кочубеевского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда<адрес> Лайпанова А.А. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на неотбытый срок 4 месяца 03 дня.
Как видно из справки №, Лайпанова А.А. освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192). Согласно справке, представленной начальником ООП Отдела МВД России по <адрес> Агановым А.Х., после освобождения ДД.ММ.ГГГГ, Лайпанова А.А. была поставлена на учет и за время прохождения срока условно-досрочного освобождения, нарушений установленных ограничений не допускала (л.д.191).
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, санкции статьи, которой квалифицированы её действия, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из личности подсудимой, отношения к совершенному преступлению, её поведения после совершения преступления, признание вины, раскаяние, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что преступление совершено Лайпановой А.А. в период непогашенной судимости, что образует в ее действиях рецидив преступлений, характеризует с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, её отношение к содеянному, суд находит нецелесообразным назначение наказания Лайпановой А.А. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будет достигнута при назначении Лайпановой А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Защитником Дохтовым Б.Д. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении его услуг по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ, они подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лайпанову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лайпановой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Лайпанову ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Меру пресечения в отношении Лайпановой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по КЧР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
CD-R диск «№» с аудио-видео записями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко