Приговор от 11 июня 2013 года №1-250/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-250/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 250/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    11 июня 2013 г. с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
 
    подсудимых: Галкина А. П. и Образцова Д. В.,
 
    защитников: Михайлова Г. В., представившего удостоверение № и ордер №; Гусева Г. П., представившего удостоверение № и ордер №;
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Галкина А.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
 
    Образцова Д. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Галкин А. П. и Образцов Д. В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Галкин А. П. и Образцов Д. В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находились на железнодорожном вокзале <данные изъяты>, расположенном на <данные изъяты>», где увидели К.А.В., лежавшего на принадлежащих ему <данные изъяты>. В этот момент у Галкина А. П. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества К.А.В. совместно с Образцовым с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Тогда Галкин предложил Образцову совместно совершить хищение имущества у К.А.В., с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, на что Образцов согласился. Тогда Галкин и Образцов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения имущества, договорившись, что применят насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пошли к К.А.В. и открыто похитили, выдернув из-под головы последнего каждый по одной <данные изъяты>, и не представляющие для К.А.В. ценности: <данные изъяты>. С целью подавления сопротивления К.А.В., Образцов нанес кулаком один удар К.А.В. в область лба, причинив ему ушибы мягких тканей лобной области головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым, Образцов и Галкин, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья К.А.В., открыто похитили имущество К.А.В. на сумму <данные изъяты>, причинив К.А.В. ущерб на сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Галкин А. П. и Образцов Д. В. виновными себя в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме. Галкин А. П. и Образцов Д. В. суду показали, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К.А.В., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитники Михайлов Г. В. и Гусев Г. П. поддержали ходатайства своих подзащитных о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ибо Галкин А. П. и Образцов Д. В. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галкин А. П. и Образцов Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    <данные изъяты> (л. д. 48 – 49).
 
    Оценив заключение врачей психиатров, суд находит его обоснованным, а Образцова Д. В. ответственным за содеянное.
 
    Действия Галкина А. П. и Образцова Д. В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания Галкину А. П. и Образцову Д. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Галкину А. П. и Образцову Д. В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, изъятие похищенного, <данные изъяты> у Образцова.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галкину А. П., предусмотренным ст. 63 УК РФ, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Образцову Д. В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, <данные изъяты>.
 
    Но наряду с этим, при назначении наказания Галкину А. П. и Образцову Д. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни, данные о личности подсудимых, совершение преступления в период не <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что они должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, и в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, с учетом их <данные изъяты>, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд при назначении наказания обоим не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания.
 
    Наказание в виде лишения свободы Галкин А. П. при опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание в виде лишения свободы Образцов Д. В. при особо опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Галкину А. П. и Образцову Д. В. правил ст. 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку при опасном рецидиве преступлений у Галкина и особо опасном рецидиве преступлений у Образцова условное осуждение не назначается.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, а также наличия в действиях Галкина <данные изъяты> преступлений, в действиях Образцова <данные изъяты> преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку у Галкина наличествует <данные изъяты>, в действиях Образцова наличествует <данные изъяты> преступлений.
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Галкину А. П. и Образцову Д. В. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой труда защитников, которые возместить защитникам за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу оставить за владельцем К.А.В..
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновными Галкина А. П. и Образцова Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание каждому по 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания Галкину А. П. в исправительной колонии строгого режима, и с отбыванием наказания Образцову Д. В. в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать меру пресечения Галкину А. П. и Образцову Д. В. в виде заключения под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Галкину А. П. и Образцову Д. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить Галкина А. П. и Образцова Д. В. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой труда защитников, которые возместить защитникам за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения им копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Председательствующий: