Приговор от 10 апреля 2013 года №1-250/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-250/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-250/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Краснодар                                        10 апреля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Краснодара в составе:
 
    Председательствующего судьи         Мурсалова В.В.
 
    При секретаре                     Подкопаевой К.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора
 
    Карасунского округа г. Краснодара         Душейко Е.В.
 
    подсудимой                     Погунеевой А.А.
 
    защитника                         Баженовой О.И. представившей удостоверение № 2723 и ордер № 652542,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погунеевой А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных                  ст.327 ч. 1, ст. 160 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Погунеева А.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Преступления совершены Погунеевой А.А. при следующих обстоятельствах:
 
    26.10.2012 года, Погунеева А.А., будучи допущенной к работе в качестве администратора, находилась у себя по месту работы в помещении магазина «Guess», расположенного по адресу:    г. Краснодар, ул. Уральская, 79/2, арендуемый индивидуальным предпринимателем Чеботаевым В.В для организации торговли мужской и женской одежды, при внезапно возникшем умысле на подделку официального документа расходно-кассового ордера, в целях его дальнейшего использования, реализовала свои преступные намерения следующим образом: около 12.00 час, Погунеева А.А., находилась на своем рабочем месте по указанному адресу, подделала подпись от имени Чеботаева В.В. в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ для выдачи Чеботаеву В.В. денежных средств в размере 35 030 рублей, а именно собственноручно внесла подпись от имени Чеботаева В.В., путем копирования подписи на просвет, с последующей обводкой штрихов подписи. После чего, в этот же день представила поддельный расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в кассу магазина «Guess», который предоставлял право получения денежных средств в размере 35 030 рублей.
 
    Она же, 26 октября 2012 года, работая согласно трудового договора от 19 мая 2011 года в качестве администратора магазина «Guess», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 79/2, помещение которого арендовано индивидуальным предпринимателем Чеботаевым В.В., для организации торговли мужской и женской одежды, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с п. 2 ст. 243 ТК РФ и на основании договора об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП Чеботаевым В.В. и Погунеевой А.А. обладая правом распоряжаться вверенными ей под отчет товарно-материальными ценностями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, реализовала свои преступные намерения следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. Погунеева А.А. находясь на своем рабочем месте, в помещении обозначенного магазина, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Чеботаеву В.В., из корыстных побуждений похитила из кассы магазина «Guess» денежные средства в размере 35 030 рублей, обратив их в свою пользу, причинив индивидуальному предпринимателю Чеботаеву В.В. материальный ущерб в сумме 35 030 рублей.
 
    Подсудимая Погунеева А.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, подтвердила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимой органами дознания установлена правильная, по признакам совершения подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а также присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, полное добровольное возмещение ущерба.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Погунееву А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
    Признать Погунееву А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с возложением на осужденную обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Краснодар и не менять места жительства без согласования с данным специализированным государственным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погунеевой А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий: