Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-250/13
дело № 1-250/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 27 сентября 2013 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,
подсудимых Александрова А.В., Кузикова А.Н., Сеничева С.А., Максимова А.В.,
их защитников – адвокатов Федоровой Т.И., Леонтьева В.С., Шалдыбина А.П., Флегонова В.П.,
потерпевших Иванова А.В., Петрова А.В., Данилова В.Е.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях в общем порядке уголовное дело в отношении
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>», зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Ленинского Комсомола, д.26/1 кв.49, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, 02.05.2012 года рождения, работающего монтажником ООО «Альянс», судимого:
29 сентября 2005 года Батыревским районным судом Чувашской Республики по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
01 ноября 2005 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 15 декабря 2005 года) по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии с частями 2, 5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
19 апреля 2006 года Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден 6 июля 2011 года по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
КУЗИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работающего монтажником ООО «Альянс», судимого:
20 марта 2012 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов (снят с учета 26 июля 2012 года по отбытию наказания),
СЕНИЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, 14.07.2009 года рождения, работающего бригадиром участка ООО «Альянс», не судимого,
и
МАКСИМОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работающего монтажником ООО «Альянс», не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Александров А.В., Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Максимов А.В. из хулиганских побуждений нанесли побои Петрову М.В., Иванову А.В., Петрову А.В. и Данилову В.Е.. Подсудимый Александров А.В. также совершил кражу имущества Иванова А.В..
Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 35 минут, Александров А.В., Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Максимов А.В., будучи каждый в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле закусочной «Лира», расположенной по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, действуя из хулиганских побуждений, вступили между собой в сговор с целью причинения телесных повреждений и физической боли Петрову М.В..
После этого, Александров А.В., Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Максимов А.В., действуя в группе между собой, по малозначительному поводу, из хулиганских побуждений, умышленно целенаправленно нанесли каждый Петрову М.В. множество ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей.
В это время, факт нанесения Петрову М.В. побоев увидели Петров А.В., Иванов А.В. и Данилов В.Е., которые потребовали от Александрова А.В., Кузикова А.Н., Сеничева С.А. и Максимова А.В. прекратить свои противоправные действия. В ответ на это, Александров А.В., Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Максимов А.В., действуя каждый в группе между собой, по малозначительному поводу, из хулиганских побуждений, с целью причинения Петрову А.В., Иванову А.В. и Данилову В.Е. телесных повреждений и физической боли, умышленно целенаправленно нанесли каждый Петрову А.В., Иванову А.В. и Данилову В.Е. множество ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей.
В результате указанных совместных, преступных действий Александрова А.В., Кузикова А.Н., Сеничева С.А. и Максимова А.В.:
- потерпевшему Петрову М.В. была причинена физическая боль,
- потерпевшему Петрову А.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения – кровоподтеки, ссадины на коже головы и туловища, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью,
- потерпевшему Данилову В.Е. были причинены физическая боль и телесные повреждения – ссадины лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью,
- потерпевшему Иванову А.В. были причинены физическая боль и телесное повреждение – ссадина лица, не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеющая квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 35 минут, Александров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения им совместно с Сеничевым С.А., Кузиковым А.Н. и Максимовым А.В. побоев Петрову М.В., Иванову А.В., Петрову А.В. и Данилову В.Е., находясь возле закусочной «Лира», по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул<адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащее Иванову А.В. имущество – сотовый телефон марки «Нокиа 101» стоимостью 200 рублей с находящимися в нем сим-картами сотовых компаний «МТС» и «Билайн» и флеш-картой объемом памяти 8 Гб не представляющими материальной ценности, и портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После совершения кражи, Александров А.В. скрылся с похищенным им у Иванова А.В. имуществом с места совершенного преступления.
Указанными преступными действиями Александров А.В. причинил Иванову А.В. материальный ущерб в общем размере <адрес> рублей.
В ходе судебного разбирательства дела подсудимый Александров А.В свою вину в предъявленных ему по п. «а» ч.2 ст.116 (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ обвинениях признал частично, показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4-5 часов он, Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Максимов А.В. находились в кафе «Лира» г.Новочебоксарск, где они распивали спиртное. До этого они все также потребили спиртное и все были в состоянии алкогольного опьянения.
Находясь в кафе, между Максимовым А.В. и Петровым М.В. возникла ссора. Затем они все помирились, сели за стол, Петров М. вместе с ними потребил спиртное. Потом они все пятеро вышли на улицу, где стояли перед кафе «Лира», разговаривали.
Стоя на улице, между ними и Петровым М. возникла ссора, т.к. Петров М. грубо выразился в их адрес. Он толкнул Петрова М., после чего они все побили Петрова М..
В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Петров А., который также выразился в их адрес нецензурно. Между ними и Петровым А. также возник конфликт. К Петрову А. на помощь стали подходить его друзья – Иванов А.В. и Данилов В.Е.. После этого между их компанией и компанией Петрова А. возникла драка, в ходе которой они все подрались. Он ударял Петрова А..
После драки, они стали оттуда уходить. Уходя, он увидел возле Иванова А.В. лежащий на земле сотовый телефон и кошелек. Он подобрал кошелек и телефон. В кошельке были деньги. Никто этих его действий не видел.
Затем они пошли по бульвару Зеленый. По дороге их обнаружили сотрудники полиции. Он выбросил кошелек и телефон. В этот момент их задержали сотрудники полиции.
Свою вину в совершенных преступлениях признает, раскаивается. Просит у потерпевших прощение. Не согласен с квалификацией органом предварительного следствия его действий. Считает, что он совершил кражу и нанес побои без хулиганского мотива. Считает, что преступление по ст.116 УК РФ является продолжаемым, единым.
Подсудимый Кузиков А.Н. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленных ему по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (2 эпизода) обвинениях признал частично, показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов он, Александров А.В., Сеничев С.А. и Максимов А.В. находились на улице, возле кафе «Лира» г.Новочебоксарск. Они были в состоянии алкогольного опьянения. С ними стоял ранее малознакомый ему Петров М..
Стоя на улице, между ними и Петровым М. возникла ссора, т.к. Петров М. грубо выразился в их адрес. Они все побили Петрова М..
В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Петров А.. С Петровым А. были Иванов А.В. и Данилов В.Е.. Между ними возникла ссора, они все подрались. Он и Сеничев С.А. побили Иванова А.В.. Потом он стал разнимать дерущихся Петрова А.В. и Максимова А.В. и ударил Петрова А.В. 2 раза.
После драки, они оттуда вчетвером ушли. По дороге их обнаружили сотрудники полиции, их задержали.
Свою вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Просит у потерпевших прощение.
Подсудимый Сеничев С.А. в суде свою вину в предъявленных ему по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (2 эпизода) обвинениях признал частично, показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4-5 часов он, Кузиков А.Н., Александров А.В. и Максимов А.В. находились в кафе «Лира» г.Новочебоксарск. Они были в состоянии опьянения.
В кафе, между Максимовым А.В. и Петровым М.В. возникла ссора. Петров М. был с другом. Потом они помирились, все вышли на улицу. Стоя на улице, возле кафе «Лира», между ними и Петровым М. вновь возникла ссора, т.к. Петров М. грубо выразился в их адрес. Александров А.В. толкнул Петрова М., после чего они все побили Петрова М..
В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Петров А., который сделал им замечание. После этого он увидел, как дерутся Кузиков А.Н. и ранее незнакомый Иванов А.. Он подбежал, вдвоем с Кузиковым А.Н. они повалили Иванова А. на землю, стали ударять Иванова А.. Александров и Максимов в это время дрались с другими.
После того как драка закончилась, они вчетвером оттуда ушли. По дороге их задержали сотрудники полиции.
Свою вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Просит у потерпевших прощение.
Подсудимый Максимов А.В. в суде свою вину в предъявленных ему по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (2 эпизода) обвинениях признал частично, показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4-5 часов он, Кузиков А.Н., Сеничев С.А. и Александров А.В. находились в кафе «Лира» г.Новочебоксарск, где они распивали спиртное. Находясь в кафе у кассы, его задел ранее незнакомый Петров М.. Между ними возник конфликт. Потом они помирились, вместе распили спиртное.
Затем он, Кузиков, Александров и Сеничев вышли на улицу. Петров М. также вышел с ними. Стоя на улице, перед кафе «Лира» Петров М. и Александров поссорились. Петров выразился в их адрес нецензурно. После этого они вчетвером (он, Кузиков, Александров и Сеничев) побили Петрова М..
В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Петров А., просил их успокоиться. Они поссорились. Он стал драться с Петровым А.. Сеничев, Александров и Кузиков стали драться с друзьями Петрова А. – Ивановым А. и Даниловым В.Е.. Кузиков в процессе драки помог ему, ударил несколько раз Петрова А.В..
После драки, они оттуда вчетвером ушли. По дороге их обнаружили сотрудники полиции, их задержали.
Свою вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Просит у потерпевших прощение.
Подсудимые свою вину в совершенных ими преступлениях признали частично, исследованными по делу доказательствами вину подсудимых в преступлениях, установленных судом, суд считает полностью доказанной.
Из письменных показаний потерпевшего Петрова М.В., ранее данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее (т.1, л.д.58-60, 241-242):
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он зашел в закусочную «Лира» г.Новочебоксарск. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В кафе у него возник конфликт с четырьмя парнями, которым он сделал замечание, т.к. они шумели. Потом они помирились, вместе распили спиртное. Затем они все вышли из кафе, стали разговаривать на улице перед кафе «Лира».
В ходе разговора с данными парнями произошел конфликт. Из-за чего именно произошел конфликт, не знает. Кто-то из тех четверых парней стал толкать его, потом его стали ударять. Его повалили на землю, стали беспорядочно наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. От ударов он потерял сознание.
Когда он пришел в себя, то уже приехали сотрудники полиции. За медицинской помощью он никуда не обращался.
Потерпевший Петров А.В. в ходе судебного следствия показал следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов под утро ему позвонил его знакомый Данилов В.Е., вызвал его на улицу. Он вышел на улицу, подошел к кафе «Лира» в г.Новочебоксарск, там встретил Данилова В.Е. и Иванова А.В.. Находясь у кафе «Лира» стали втроем распивать пиво. Неподалеку заметил компанию других парней, которые о чем-то разговаривали.
В этот момент заметил, что четверо ранее незнакомые ему подсудимые – Александров, Кузиков, Сеничев и Максимов стали избивать ранее незнакомого ему Петрова М.В., ударяя упавшего на землю Петрова М.В. руками и ногами по различным частям тела. Он являясь сотрудником полиции, подошел к ним и попросил их прекратить избиение Петрова М.В.. Вместе с ним к дерущимся стали подходить Данилов и Иванов А.В..
В ответ на это, Александров, Кузиков, Сеничев и Максимов набросились на него, Данилова и Иванова А.В. и стали ударять их, ударяя руками и ногами. Его в частности ударяли Александров и Максимов, затем набросился Кузиков. От ударов он упал, его ударяли лежащего ногами, руками. В какой-то момент ему удалось встать, и он оттуда убежал. После этого он позвонил в полицию и вызвал наряд полиции.
По приезду сотрудников полиции выяснилось, что Александров, Кузиков, Сеничев и Максимов ушли с места их избиения. Позже он узнал, что их задержали неподалеку от места их избиения.
В результате указанных противоправных действий подсудимых ему были причинены физическая боль и телесные повреждения.
Считает подсудимых виновными в предъявленных им по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ обвинениях. В настоящее время он никаких претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший Иванов А.В. в ходе судебного следствия показал, что в ночное время с 8 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Даниловым В.Е. проводил время в г.Новочебоксарск, они распивали спиртные напитки.
Примерно в 5 часов утра он, Данилов В.Е. и Петров А.В. находились возле кафе «Лира» в г.Новочебоксарск, где они распивали пиво. В это время, неподалеку от того места, где они находились, они заметили драку. Четверо парней избивали другого парня. Они (он, Петров и Данилов) стали подходить к парням, чтобы они прекратили избиение. В ответ на это, те четверо парней накинулись на них. Его ударили несколько раз, от ударов он упал, его продолжали ударять руками, ногами. Били его несколько человек.
Потом избиение прекратилось. Он обнаружил, что избивавшие их парни ушли. Он осмотрел свою одежду, обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа» и портмоне, в котором были деньги. Прибыли сотрудники полиции, он сообщил им о пропаже телефона и денег. Как пропали телефон и деньги не знает, не видел. Не исключает, что телефон и деньги могли у него выпасть в ходе его избиения.
Позже он узнал, что их избили подсудимые по делу, а телефон и деньги у него тайно похитил Александров.
В результате противоправных действий подсудимых ему были причинены физическая боль и телесное повреждение. Считает подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях. В настоящее время он никаких претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший Данилов В.Е. в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра он, Иванов А.В. и Петров А.В. находились возле кафе «Лира» в г.Новочебоксарск, где они распивали пиво. До этого, он совместно с Ивановым А.В. также распивал спиртное и был уже пьян. В это время, неподалеку от того места, где они находились, они заметили драку. Что потом происходило, помнит плохо. Его избили, он получил телесные повреждения и физическую боль. Позже, в ходе расследования узнал, что его избили подсудимые по делу.
Аналогичные в целом показания потерпевший Данилов В.Е. дал и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которого были исследованы судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.53-54, 239-240).
При этом, ранее Данилов В.Е. показал, что возле кафе «Лира» он, Петров А.В. и Иванов А.В. увидели, как четверо парней избивают другого парня. Они (он, Петров и Иванов) стали подходить к парням, чтобы они прекратили избиение. В ответ на это те четверо парней накинулись на них. Его ударили несколько раз, от ударов он упал и потерял сознание. Позже, от Иванова А.В. он узнал, что у Иванова А.В. также похитили сотовый телефон и деньги.
Свидетель обвинения ФИО3 в ходе судебного следствия показал, что работает он в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, является сотрудником полиции.
В ночное время с 8 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране правопорядка в г.Новочебоксарск. Около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в полицию поступило сообщение о драке у кафе «Лира». Он совместно с сотрудником полиции ФИО1 выехал на место. Прибыли, у кафе «Лира» увидели пострадавших, в том числе сотрудника полиции Петрова А.В.. Один из пострадавших заявил о пропаже у него телефона, портмоне с деньгами. Петров А. описал приметы лиц избивших их.
В ходе поисковых мероприятий преступники были задержаны неподалеку от места совершенного преступления, доставлены в полицию. Ими оказались подсудимые по делу. При задержании Александров А.В. что-то выбросил. При осмотре этого места, там были обнаружены мобильные телефоны.
Аналогичные в целом показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель обвинения ФИО1, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.76-77).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО2 (т.1, л.д.207-208), ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Работает он в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 час. 30 мин. кнопкой вызова полиции, полицию к кафе «Лира» вызвал Петров А.В., который сообщил о драке возле указанного кафе. На место был направлен наряд сотрудников патрульно-постовой службы.
Через некоторое время на место прибыл и он. Он узнал, что у одного из избитых произошло хищение имущества. От сотрудников ППС узнал, что подозреваемых в преступлении задержали неподалеку от места драки и подозреваемые в преступлении выбросили похищенные вещи в траву. В траве были обнаружены 2 сотовых телефона.
В последующем, при досмотре в полиции одного из задержанных – Александрова А.В., у него (Александрова) были обнаружены при себе денежные средства в общем размере 6591 рубль, которые были у него изъяты.
Вину подсудимых в совершении ими установленных судом преступлений суд считает доказанной и исследованными по делу вещественными и письменными доказательствами (материалами уголовного дела).
Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарск в 5 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8), кнопкой вызова полиции прошена помощь к кафе «Лира» г.Новочебоксарск.
Согласно телефонным сообщениям в полицию г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9,12,13,14,17), в больницу за медицинской помощью в связи с травмами обратились Петров А.В., Иванов А.В., Данилов В.Е.. Со слов пострадавших – избили неизвестные у магазина «У Кольца» (у кафе «Лира»).
Согласно заявлению Иванова А.В. в полицию г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.17), он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ возле закусочной «Лира» г.Новочебоксарск избили его и похитили его имущество на общую сумму 7200 рублей.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.18), Петров А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ возле закусочной «Лира» г.Новочебоксарск беспричинно избили его, нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Он испытал физическую боль и получил телесные повреждения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.24-27), осмотрен участок местности возле закусочной «Лира» по ул.<адрес> г.Новочебоксарск. На месте осмотра обнаружены разбитые осколки стекла от бутылок из-под пива, а также пятна красно-бурого цвета похожие на кровь.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.19-23), осмотрен участок местности возле <адрес> по бул<адрес> г.Новочебоксарск. На месте осмотра обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа 101», 2 сим-карты сотовой компании «МТС» и «Билайн», портмоне черного цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.71-73), в ходе осмотра помещения закусочной «Лира» г.Новочебоксарск, с места осмотра изъят DVD-R диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.39), Александров А.В. добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра у кафе «Лира» вместе с Сеничевым С.А., Максимовым А.В. и Кузиковым А.Н. нанесли побои трем неизвестным им парням, после чего он взял на асфальте портмоне с деньгами и сотовый телефон.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28), у Александрова А.В. в ходе его досмотра обнаружены при себе и изъяты денежные средства в общем размере <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>), а также сим-карта компании «МТС».
Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.86,101,109,118), изъяты:
- одежда Сеничева С.А. (джинсовые брюки серого цвета, кофта белого цвета, джинсовая куртка черного цвета, замшевые ботинки черного цвета),
- одежда Александрова А.В. (спортивное трико черного цвета, футболка черного цвета, болоньевая куртка с капюшоном черного цвета, кроссовки черного цвета),
- одежда Кузикова А.Н. (джинсовые брюки голубого цвета, футболка зеленого цвета, куртка-ветровка с капюшоном серого цвета, мокасины коричневого цвета на шнурках),
- одежда Максимова А.В. (куртка болоньевая серо-зеленого цвета, джинсовые брюки темно синего цвета, футболка черного цвета, кроссовки черного цвета).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.210-212) изъяты денежные средства в общем размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.14-25), произведен осмотр изъятых по уголовному делу предметов, вещей (сотового телефона, денег, портмоне, одежды подсудимых, DVD-R диска), которые признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.2, л.д.26).
При просмотре DVD-R диска в ходе судебного следствия, на исследованной видеозаписи установлен факт нанесения подсудимыми по делу, побоев потерпевшим по делу.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.76-77):
- Петров А.В. получил телесные повреждения – кровоподтеки и ссадины на коже головы и туловища, которые могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность получения повреждений на момент обращения за медицинской помощью в пределах суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.119):
- Иванов А.В. получил телесное повреждение – ссадину лица, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.131):
- Данилов В.Е. получил телесные повреждения – ссадины лица, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Не исключается образование ссадин ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных ими преступлениях.
Действия каждого из подсудимых в отношении всех потерпевших по делу носили противоправный характер и выразились в нанесении каждым из подсудимых потерпевшим множественных ударов руками и ногами по различным частям тела.
Указанными совместными преступными действиями, подсудимые (Александров, Сеничев, Кузиков и Максимов) причинили каждому из потерпевших (Петрову М.В., Петрову А.В., Иванову А.В,, Данилову В.Е.) физическую боль и телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью.
В ходе судебного разбирательства стороной защиты суду был заявлен довод об отсутствии в действиях каждого из подсудимых хулиганского мотива. Указанные доводы стороны защиты суд считает необоснованными.
По делу установлено, что насильственные действия подсудимые совершили в отношении ранее незнакомых им потерпевших по делу, с которыми у них не было никаких отношений. Указанные преступные действия были совершены подсудимыми в общественном месте, по малозначительному поводу, беспричинно.
Таким образом, нанесение подсудимыми потерпевшим побоев суд считает совершенными из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Александрова А.В. при изъятии у Иванова А.В. его имущества (сотового телефона и портмоне с деньгами) носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.
Совершенным хищением, потерпевшему Иванову А.В. был причинен материальный ущерб в общем размере 6 560 рублей.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила суду о переквалификации предъявленного Александрову А.В. обвинения по факту хищения имущества Иванова А.В. с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.
Указанные выводы обвинителя суд считает обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам рассматриваемого дела и закону. Хищение имущества Иванова А.В. было тайным. С учетом этого, обвинение Александрову А.В. по факту хищения имущества Иванова А.В. суд переквалифицирует с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.
Органом предварительного следствия преступные действия каждого из подсудимых по факту нанесения побоев Петрову М.В. и по факту нанесения побоев Иванову А.В., Петрову А.В. и Данилову В.Е. квалифицированы как два самостоятельных преступления.
Между тем суд приходит к выводу, что вмененные подсудимым указанные преступные действия являются единым, продолжаемым преступлением. Как установлено в ходе судебного следствия между преступными действиями подсудимых в отношении Петрова М., а затем в отношении Петрова А.В., Иванова А.В. и Данилова В.Е. временного промежутка не было. В процессе нанесения побоев Петрову М., подсудимые в связи со сделанным в их адрес Петровым А.В. замечанием о прекращении противоправных действий, стали наносить побои Петрову А.В. и находившимся с ним Иванову А.В. и Данилову В.Е..
Таким образом, предъявленные подсудимым обвинения по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (2 эпизода) суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление.
Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых по факту нанесения побоев Петрову М.В., Петрову А.В., Иванову А.В. и Данилову В.Е., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступные действия подсудимого Александрова А.В. по факту хищения им имущества Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного следствия сторона защиты заявила суду ходатайство о прекращении производства по делу в отношении подсудимых по факту нанесения ими побоев потерпевшим, в связи с примирением подсудимых и потерпевших. Между тем учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, оснований для прекращения производства по делу и освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания за содеянное суд не находит. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказания за совершенные преступления.
При назначении подсудимым наказаний за совершенные ими преступления, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимых, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
Все совершенные подсудимыми преступления по рассматриваемому делу согласно ст. ст. 25, 15, 29 ч.1 УК РФ являются умышленными, преступлениями небольшой тяжести, оконченными.
Подсудимый Александров А.В. имеет 1 малолетнего ребенка, имеет место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.142-171, т.4).
На момент совершения преступлений по рассматриваемому делу подсудимый Александров А.В. имел не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное в совершеннолетнем возрасте, в том числе тяжкое преступление. Указанные судимости на основании ч.1 ст.18 УК РФ образуют в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Подсудимый Кузиков А.Н. имеет место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями, по месту прежней учебы и по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.172-180, т.4).
На момент совершения преступления по рассматриваемому делу подсудимый Кузиков А.Н. имел не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное в совершеннолетнем возрасте преступление средней тяжести. Указанная судимость на основании ч.1 ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Подсудимый Сеничев С.А. не судим, имеет 1 малолетнего ребенка, имеет место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.181-193).
Подсудимый Максимов А.В. не судим, имеет место работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями, по месту прежней учебы и по месту работы характеризуется положительно (т.1, л.д.194-200, т.4).
Сомнений в психической полноценности (вменяемости) каждого из подсудимых, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими на основании п.п. «г», «и», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказания подсудимого Александрова А.В. по каждому из совершенных им преступлений суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.149), его явку с повинной о совершенных преступлениях (т.1, л.д.39), добровольное возмещение им потерпевшим по делу имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.
Наличие у Александрова А.В. второго малолетнего ребенка представленными суду доказательствами не подтверждено (т.1, л.д.150).
Обстоятельствами, смягчающими на основании п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого Кузикова А.Н. суд признает добровольное возмещение им потерпевшим по делу морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими на основании п.п. «г», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого Сеничева С.А. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.185), добровольное возмещение им потерпевшим по делу морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими на основании п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого Максимова А.В. суд признает добровольное возмещение им потерпевшим по делу морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
Противоправного поведения со стороны потерпевших в отношении подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим на основании п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ наказания каждого из подсудимых по совершенному ими по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ преступлению, суд признает совершение ими данного преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наказания подсудимых Александрова А.В. и Кузикова А.Н. по каждому из совершенных преступлений суд также признает рецидив преступлений.
Таким образом, оценив указанное в совокупности, исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), обстоятельств и характера совершенных преступлений, личности подсудимых, требований уголовного закона, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказаний в пределах санкций статей совершенных преступлений, в том числе Александрову А.В. и Кузикову А.Н. – в виде лишения свободы, а Сеничеву С.А. и Максимову А.В. – не связанное с лишением свободы.
При определении всем подсудимым размеров наказаний, суд учитывает требования ч.1 ст.67 УК РФ, а подсудимым Александрову А.В. и Кузикову А.Н. также требования ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых Александрова А.В. и Кузикова А.Н. и наличия у данных подсудимых отягчающего их наказания обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения подсудимым Александрову А.В. и Кузикову А.Н. суд назначает исходя из положений ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – лишение свободы на срок 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Александрову А.В. окончательное наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Александрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Начало срока отбывания Александровым А.В. назначенного наказания исчислять с 09 мая 2013 года.
КУЗИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденного Кузикова А.Н. по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, дом 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.
Начало срока отбывания Кузиковым А.Н. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
СЕНИЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и МАКСИМОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание – обязательные работы на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
Меры пресечения в отношении Кузикова А.Н., Сеничева С.А. и Максимова А.В. каждого до вступления приговора в законную силу оставить прежние – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- одежду подсудимых по делу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по Чувашской Республике (т.2, л.д.26) – возвратить по принадлежности;
- денежные средства в общем размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картами и флеш-картой, портмоне, возвращенные ранее по принадлежности потерпевшему Иванову А.В. – оставить у него же;
- DVD-R диск – оставить при материалах уголовного дела.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.М. ЗУБОВ