Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-250/13
1-250/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 17 мая 2013года
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
при секретаре Галустян А.С., с участием заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В., подсудимого Рогожина В.В., адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогожина В.В., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогожин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 02 марта 2013 года, примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в квартире «...» в г.Москве, по месту своего проживания, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в то время, как ранее знакомая «ФИО1» спала, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из дамской сумки, находящейся в комнате, принадлежащий «ФИО1»., мобильный телефон марки «...» стоимостью «...», с сим-картой компании «...» стоимостью «...», с остаточным балансом на счету в сумме «...», а всего на общую сумму «...», после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, причинив своими действиями «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».
Он же (Рогожин В.В.) совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: имея умысел на содержание притона,, проживая в квартире по адресу: «...», предоставлял ранее знакомым «ФИО2»., «ФИО3»., «ФИО4»., а также иным, неустановленным следствием лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение квартиры по указанному адресу, оказывал содействие наркозависимым лицам в предоставлении и приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для потребления наркотических средств, а именно: стеклянных пузырьков, чайную ложку, медицинские шпицы для введения инъекций раствора с наркотическим средством –героин.
Так, 25 февраля 2013 года, примерно в 21 час.30 минут, находясь в квартире по адресу: «...», осуществляя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату «ФИО2»., «ФИО3»., которые употребили изготовленное ими наркотическое средство героин совместно с ним (Рогожиным В.В.), и в тот же день, 25 февраля 2013 года «ФИО2»., «ФИО3»., Рогожин В.В. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что было установлено в ходе медицинского освидетельствования.
12 марта 2013 года, в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в продолжение своего преступного умысла, предоставил комнату в квартире по месту жительства по адресу: «...», для потребления наркотического средства «ФИО4»., «ФИО3»., которые употребили изготовленное ими наркотическое средство –героин совместно с ним (Рогожиным В.В.) и в тот же день, 12 марта 2013 года «ФИО4»., «ФИО3» и он (Рогожин В.В.) были задержаны сотрудниками полиции. В ходе медицинского освидетельствования у указных лиц установлено состояние наркотического опьянения.
Данный притон функционировал вплоть до 19 часов 15 минут 12 марта 2013 года, когда преступные действия Рогожина В.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра помещений квартиры «№», расположенной в доме «...» г. Москвы, были обнаружены и изъяты: шприцы, ложка, бутылка для приготовления и потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Рогожин В.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Куприянова А.В. в судебном заседании и потерпевшая «ФИО1» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Рогожина В.В.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершенные Рогожиным В.В. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, осознано и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Рогожина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, исключив, с учетом мнения государственного обвинителя Куприяновой А.В., из предъявленного обвинения преступное деяние : «организация притона», как излишне вмененное, учитывая, что уточнение квалификации содеянного не требует исследования в судебном заседании представленных доказательств, не нарушает права подсудимого на защиту.
Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка «...», а также страдает хроническими заболеваниями: «...».
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения менее строгого наказания, а также для изменения категории совершенных Рогожиным В.В. преступлений, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1»., подлежит оставлению по принадлежности; пустые шприцы в количестве 8 штук, ложка, бутылка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «...» г.Москвы, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рогожина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рогожину Виталию Викторовичу наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рогожину В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение 2–х лет 6 месяцев.
Возложить на Рогожина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Рогожину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1»., оставить по принадлежности; пустые шприцы в количестве 8 штук, ложка, бутылка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «...» г.Москвы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий