Дата принятия: 30 августа 2010г.
Номер документа: 1-250(10)
ПРИГОВОР Дело № 1-250 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 07 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Банина С.Ю.,
защитника Лаврова С.А.,
представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Козелкиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Банина С.Ю., данные о личности подсудимого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 19 до 20 часов Банин С.Ю., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя с прямым умыслом, направленным на дальнейший сбыт наркотических средств и получение для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,342 грамма.
Затем Дата обезличена года около 21 часа 15 минут Банин С.Ю., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... города Брянска, с целью налаживания канала сбыта большой партии наркотических средств, подтверждения их качества и получения в дальнейшем от этого прибыли, незаконно сбыл ФИО6, безвозмездно передав ему, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,342 грамма.
Указанное количество наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Однако преступление Банин С.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводившемся в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, которыми в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Банин С.Ю. вину в содеянном признал полностью и суду показал, что в начале Дата обезличена года в ... Владимирской области он познакомился с девушкой по имени ФИО5, как впоследствии узнал, её фамилия - ФИО5. При общении ФИО5 рассказала, что ее муж занимался распространением наркотического средства - героина, и что она может достать его. Он вспомнил о своём знакомом ФИО6, так как ранее тот обращался к нему с вопросами, не занимается ли он сбытом наркотических средств. Он сказал ФИО5, что у него есть на примете человек, который мог бы этим заниматься, и они договорились о встрече, на которую она обещала привезти «пробники» (то есть небольшие дозы) героина. На следующий день, Дата обезличена года, ФИО5 передала ему три полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это - героин, который он сможет передать своим знакомым, чтобы потенциальные покупатели оценили качество. Денег при этом он ей никаких не передавал. В этот же день он уехал в г.Брянск, по прибытии позвонил ФИО6, договорился с ним о встрече. Он рассказал, что есть человек, который может поставлять героин в больших количествах, и передал ФИО6 три пакетика, полученных от ФИО5 Денег от ФИО6 он не получал. Больше с ФИО6 на тему приобретения или сбыта наркотических средств не общался. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции. Осознав противоправность своих действий, он согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В рамках ОРМ он созвонился с ФИО5, сказав, что имеется покупатель, который может приобрести у неё 2 кг героина. После этого он с сотрудниками милиции прибыл в г.Покров, где состоялась встреча с ФИО5, и впоследствии, со слов работников УВД, он узнал, что она сбыла сотруднику милиции, которого он представил как покупателя, около 5 граммов героина.
Вина Банина С.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником милиции для участия при проведении проверочной закупки наркотического средства, которую оперативные сотрудники планировали проводить у сбытчика на территории г. Брянска. Дата обезличена года около 20 часов 15 минут сотрудником ОРЧ ФИО8 был проведен осмотр содержимого карманов верхней одежды закупщика ФИО6 и ФИО9, выступавшего в качестве водителя, а также досмотр автомобиля ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета без номеров государственной регистрации. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. В 20 часов 25 минут все участвующие лица на указанном автомобиле под управлением ФИО9, выехали в ... .... Около 20 часов 35 минут они прибыли к ... по ул.... .... Примерно в это же время на мобильный телефон ФИО6 поступил звонок от Банина С.Ю., у которого предполагалось приобрести наркотические средства. Разговор осуществлялся с использованием громкоговорящей связи, в ходе разговора было договорено, что ФИО6 придет на встречу с Баниным С.Ю. в 21 час 00 минут. Около 21 часа 05 минут ФИО6 с мобильного телефона позвонил Банину С.Ю., и пояснил, что придет через 5 минут. После этого ФИО6 выдвинулся на встречу с Баниным С.Ю., а он с другими участниками оперативно-розыскного мероприятия остался в автомашине. Примерно через 20 минут ФИО6 вернулся и в присутствии его и другого приглашенного гражданина, а также ФИО9 добровольно выдал ФИО8 три полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, предположительно наркотическое средство - героин, пояснив, что эти свертки были приобретены им у Банина С.Ю. при следующих обстоятельствах. Примерно в 21 час 15 минут ФИО6 прибыл в квартиру Банина С.Ю., которая расположена в ... по .... В ходе беседы Банин С.Ю. сообщил ФИО6, что у него имеется возможность приобретать наркотическое средство героин, которое он может сбывать ФИО6, предположительно обозначив стоимость одного грамма наркотического средства - 1200 (одна тысяча двести) рублей. После этого Банин С.Ю. передал ему в качестве «пробников» три свертка из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - героин, трёх разных видов. После разговора ФИО6 попрощался с Баниным С.Ю. и вернулся к месту их расположения. Выданные ФИО6 три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом были надлежащим образом упакованы. После этого, все приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие вернулись в здание ОРЧ, где в служебном кабинете по результатам проведенного мероприятия был составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором все участвующие лица после ознакомления расписались за правильностью его составления. (том №4л.д.153-156)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том №4л.д.157-160)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии уголовного розыска Номер обезличен при УВД по .... Дата обезличена года ему была поручена организация проведения проверочной закупки наркотического средства, сбываемого предположительно как героин, у гражданина Банина С.Ю. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе был приглашен гражданин ФИО6 В 20 часов 00 минут им в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10 был произведен осмотр верхней одежды ФИО6, а также младшего оперуполномоченного ФИО9, выступившего в качестве водителя автомобиля, где наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, и денежных билетов обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В 20 часов 15 минут был проведен досмотр автомашины ВАЗ-21074, темно-вишневого цвета, без государственных номерных знаков, где также наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, и денежных билетов обнаружено не было. По результатам досмотра транспортного средства был составлен соответствующий акт. В 20 часов 25 минут он вместе с другими участниками оперативно-розыскного мероприятия на указанном автомобиле, под управлением ФИО9, выехали в ... ..., где по ранее достигнутой договоренности с Баниным С.Ю. была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств. Около 20 часов 35 минут они прибыли к ... по ул.... .... Примерно в это же время на мобильный телефон ФИО6 поступил звонок, как он пояснил, от Банина С.Ю. В ходе разговора было договорено, что ФИО6 придет на встречу с Баниным С.Ю. в 21 час 00 минут. Около 21 часа 05 минут ФИО6 с мобильного телефона позвонил Банину С.Ю., пояснил, что придет через 5 минут. После этого ФИО6 выдвинулся на встречу с Баниным С.Ю. по месту его проживания, то есть в квартиру Номер обезличен ... по ..., а он с другими участниками оперативно-розыскного мероприятия остался в автомашине. Примерно через 20 минут ФИО6 вернулся и. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, предположительно наркотическое средство - героин, пояснив, что эти свертки были приобретены им у Банина С.Ю. при следующих обстоятельствах. Примерно в 21 час 15 минут ФИО6 прибыл в квартиру Банина С.Ю. В ходе беседы Банин С.Ю. сообщил ФИО6, что у него имеется возможность приобретать наркотическое средство героин, которое он может сбывать ФИО6, предположительно обозначив стоимость одного грамма наркотического средства - 1200 (одна тысяча двести) рублей. После этого Банин С.Ю. передал ему в качестве «пробников» наркотическое средство - героин в трёх свертках из полиэтилена, как он пояснил, трёх разных видов. При этом Банин С.Ю. пояснил, что сможет достать и сбыть ФИО6 любой из этих видов героина. После разговора ФИО6 попрощался с Баниным С.Ю. и вернулся к месту их расположения. Выданные ФИО6 три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом были соответствующим образом упакованы. После этого все участники ОРМ вернулись в здание ОРЧ, где по результатам проведенного мероприятия был составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство было направлено для проведения химического исследования в ЭКЦ при УВД по .... По результатам проведенного исследования было установлено, что приобретенное у Банина С.Ю. наркотическое средство является смесью, содержащей героин. (том №4л.д.293-297)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (том №4л.д.289-292)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года ему позвонил его знакомый Банин С.Ю., предложил встретиться по поводу приобретения наркотического средства - героина, так как до этого у них был по этому поводу разговор. Об этом предложении он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен при УВД по .... В связи с этим ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Банина С.Ю., ему было предложено принять участие в качестве закупщика, на что он согласился. В рамках проведения ОРМ Дата обезличена года в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц сотрудником милиции ФИО8 были проведены необходимые подготовительные мероприятия, после чего около 21 часа 15 минут он встретился с Баниным С.Ю. у дома Номер обезличен по ..., где Банин С.Ю. передал ему три свёртка с порошкообразным веществом, пояснив, что это - героин разных видов, в качестве «пробников». Банин С.Ю. пояснил, что может получить наркотические средства от каких-то третьих лиц в любом количестве, но от кого именно, не уточнял. Он говорил Банину С.Ю., что наркотические средства хочет приобрести не он, а якобы другие знакомые ему люди. Банин С.Ю. сказал, что «покупатели» могут попробовать, выбрать тот вид героина, который им больше всего понравился, после чего он должен был сообщить Банину С.Ю., какой именно героин они хотят приобрести и в каком количестве. Насколько он понял, сам Банин С.Ю. не располагал наркотическими средствами, источник приобретения им наркотиков находился не в г.Брянске, так как Банин С.Ю. пояснил, что в случае необходимости он привезёт нужную дозу наркотика в течение нескольких дней. Конкретные размеры доз они не обсуждали. Каких-либо конкретных разговоров о денежной стороне вопроса они с Баниным С.Ю. не вели, только определились по стоимости разных видов героина - в размере 1000 рублей за 1 грамм и 1200 рублей за 1 грамм соответственно. После этого ФИО6 вернулся к автомашине, где его ожидали участники оперативно-розыскного мероприятия, и выдал наркотическое средство ФИО8
(том №4л.д.114-116,л.д.298-300)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года в вечернее время, в период времени примерно с 19 до 20 часов, в кафе «...», расположенном в ..., по ..., ..., она познакомилась с молодым человеком, которого звали Сергей, в настоящее время ей известна и его фамилия - Банин. Во время общения Банин С. пояснил, что живет в г.Брянске, учится в ... на последнем курсе. Она рассказала ему, что вдова, и что её муж умер в результате употребления наркотических средств. Тогда Сергей спросил у неё, где можно в г.Покрове приобрести героин, сказав, что хотел бы взять грамм 200-400 для дальнейшей продажи. В г.Покрове Банин С.Ю. сбывать наркотические средства не собирался, сказал, что повезет их в г.Брянск. Её муж при жизни употреблял наркотические средства, в связи с чем она знала, у кого в г.Покрове можно приобрести героин, и согласилась помочь Банину С.Ю. О её части прибыли в случае сбыта Сергеем наркотических средств они не договаривались. Она вообще сразу сказала ему, что не собирается на этом зарабатывать. Сергей попросил её достать несколько грамм героина для пробы, пояснив, что если всё получится, то в следующий раз он приедет за крупной партией. Никаких денег в тот раз он ей не передавал. Вообще она пояснила Банину С.Ю., что деньги ей не нужны, так как зарабатывать на этом она не собирается. Для дальнейшего общения они с Баниным С. обменялись номерами телефонов. Ей было известно, что героин можно приобрести у парня по имени ФИО25, цыганской национальности, который проживает в г.Покрове. При встрече с ФИО25 она рассказала, что знакомому ей человеку нужен героин на пробу, и в дальнейшем этот человек сможет взять у него большую партию героина. Также она поясняла, что человек, который приобретает героин, не из г.Покрова. По договоренности они с ФИО25 встретились на следующий день в указанном месте в то же время - примерно с 18 до 19 часов. Он передал ей три завязанных маленьких пакетика из полиэтилена молочного цвета, пояснив, что это героин, но массу не назвав. Денег она ФИО25 ни в этот раз, ни позже не передавала. ФИО25 пояснил, что героин в этих пакетиках разного качества, но чем они отличаются, не говорил. Он сказал, что пусть люди, которые будут приобретать героин в дальнейшем, снимут пробу и скажут, какой вид их заинтересует. На ощупь в одном из пакетиков было вещество, похожее на пластилин, во втором пакетике - вещество, похожее на камешек (комкообразное), в третьем пакетике - порошкообразное вещество. Она сама пакетики не разворачивала. После того, как ФИО25 передал ей указанные пакетики, она позвонила Банину С., и они договорились о встрече. С Баниным С. они встретились в кафе «...», расположенном по ..., ..., куда она подъехала на своей машине. Находясь в кафе, она передала Банину С. указанные пакетики, пояснив, со слов ФИО25, что вещество в них - разное по качеству. Банин С. должен был сам впоследствии пояснить, какой из видов наркотиков его устраивал для дальнейшего приобретения. Денег в этот раз он ей также никаких не передавал. После этого они расстались, договорившись, что Сергей в дальнейшем позвонит ей, когда будет нужно. Впоследствии Банин С. приезжал с людьми, которых представил как своих знакомых, пояснив, что они хотят приобрести героин. Она передала им полученные от ФИО25 пробники героина, но сбыт более крупной партии не состоялся, указанные лица оказались сотрудниками милиции, которые её задержали за совершение преступления. (том №4л.д.284-288)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которым были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Банина С.Ю. Дата обезличена года, для дальнейшей передачи их в органы следствия. (том №4л.д.82-83)
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которых органу следствия были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Банина С.Ю. Дата обезличена года. (том №4л.д.84-85)
Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому с целью документирования преступной деятельности Банина С.Ю., установления всех участников преступной группы, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, детального механизма распределения денежных средств, полученных от сбыта наркотиков между участниками группы, а также канала поставки наркотиков, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Банина С.Ю.
(том №4л.д.88)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг., проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Банина С.Ю., в ходе которой ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный у Банина С.Ю. (том №4л.д.93-96)
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что представленные на исследование вещества бежевого и светло-бежевого цвета, приобретенные Дата обезличена года при проведении проверочной закупки у Банина С.Ю. наркотических средств и добровольно выданном ФИО6, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой в двух свертках 3,342 грамма. В представленном на исследование порошкообразном веществе белого цвета, приобретенном Дата обезличена года при проведении проверочной закупки у Банина С.Ю. наркотических средств и добровольно выданном ФИО6, наркотических средств не обнаружено. (том №4л.д.113)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что представленные на исследование вещества бежевого и светло-бежевого цвета, приобретенные Дата обезличена года при проведении проверочной закупки у Банина С.Ю. наркотических средств и добровольно выданном ФИО6, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой в двух свертках 3,322 грамма. В представленном на исследование порошкообразном веществе белого цвета, приобретенном Дата обезличена года при проведении проверочной закупки у Банина С.Ю. наркотических средств и добровольно выданном ФИО6, наркотических средств не обнаружено. (том №4л.д.119-120)
Вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, приобретенным Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Банина С.Ю. и добровольно выданным гражданином ФИО6
(том №4л.д.274-275)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была осмотрена и прослушана аудиозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года в отношении Банина С.Ю., зафиксировано содержание разговора между ФИО6 и Баниным С.Ю.
(том №4л.д.207-212)
Вещественным доказательством - CD-R диском с аудиозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Банина С.Ю. от Дата обезличена года. (том №4л.д.301-302)
Оценивая все вышеперечисленные доказательства, исследованные судом, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку они собраны в соответствии с УПК. Оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется, так как она выполнена компетентными специалистами, эти выводы не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.
Таким образом, указанными выше доказательствами в их совокупности подтверждается виновность Банина С.Ю. в совершении деяния, описанного в приговоре.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. полагает действия подсудимого Банина С.Ю. квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Банина С.Ю. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Данная квалификация содеянного подтверждается показаниями подсудимого, оглашенными показаниями свидетелей, заключением эксперта, материалами дела.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства содеянного преступления, способ совершения преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Поскольку подсудимый Банин С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, суд считает данные обстоятельства исключительными, а потому полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Банина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Банину С.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое в ходе проверочной закупки, проводимой в отношении Банина С.Ю. Дата обезличена года - уничтожить,
- диск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Банина С.Ю. от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Баниным С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Банин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Банину С.Ю. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
Приговор вступил в законную силу «_______»________________2010 года
Судья Е.В. Сайфутдинова