Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-250-13
Дело № 1-250-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Никифорова А.В.,
подсудимого Герасимова А.А.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Герасимов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней <данные изъяты> и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Герасимов А.А.,: являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее пяти раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленному мужчине для изготовления и употребления наркотических средств.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 и ФИО2 оборудованную им для указанных целей <данные изъяты>, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. совместно с ФИО1 и ФИО2, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в тот же день в дневное время и в том же месте они употребили путем <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты> и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 и ФИО2 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. совместно с ФИО1 и ФИО2, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в тот же день в дневное время и в том же месте они употребили путем <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, произвёл проветривание и уборку квартиры осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО3 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 и ФИО2 оборудованную им для указанных целей <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. совместно с ФИО3 и ФИО2, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 17 часов 20 минут и в том же месте они употребили путем <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 и ФИО2 оборудованную им для указанных целей кухню <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства -<данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. совместно с ФИО1 и ФИО2, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя <данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 20 часов 50 минут и в том же месте они употребили путем <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством РФ, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и неустановленному мужчине для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и неустановленному мужчине оборудованную им для указанных целей <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем Герасимов А.А. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и неустановленным мужчиной, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, используя <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство -<данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в тот же день около 20 часов и в том же месте они употребили <данные изъяты>.
Вышеуказанные преступные действия Герасимова А.А., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда Герасимов А.А. был задержан, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.
Он же, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства, в которой он содержал притон для потребления наркотических средств, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, для личного потребления, без цели сбыта, при помощи <данные изъяты>, а также других необходимых ингредиентов, путем проведения с ними необходимых операций и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Часть наркотического средства Герасимов А.А. после изготовления употребил там же в квартире <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере, умышленно и незаконно хранил там же в квартире вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> в ходе обследования <адрес>, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 07 минут по 23 часа 49 минут.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Герасимова А.А., просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Герасимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Герасимова А.А органами дознания были квалифицированы по части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Герасимов А.А., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Герасимова А.А. квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Определяя наказание подсудимому Герасимову А.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Судом учитывается личность Герасимова А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, а также его имущественное положение.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам является - рецидив преступлений.
Учитывая мотивы совершения преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, и то, что подсудимым Герасимовым А.А. совершены преступления против здоровья населения, законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, вид и размер наркотического средства, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
Учитывая поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, личность Герасимова А.А. оснований для предоставления ему отсрочки отбывание наказания по части 1 статьи 288 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы до окончания <данные изъяты>, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова А.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому Герасимову А.А. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку в действиях Герасимова А.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Герасимову А.А. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Герасимову А.А. назначить в виде лишении свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Герасимова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Герасимова А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов