Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-250-13
Уголовное дело № 1-250-13
поступило в суд 01.02.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильеовой В.Г..,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Утегенова Н.С.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УТЕГЕНОВА Н. С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Утегенов Н.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Утегенов Н.С. находился возле кафе «Ташир», расположенного в с. Ярково Новосибирского района НСО, ул. Советская, 3 «л», где увидел, как из рук ФИО1 выпал сотовый телефон «Самсунг С 5830». У Утегенова возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С- 5830» стоимостью 8 990 рублей, с находящейся в нём флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9 590 рублей.
Подсудимый Утегенов Н.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Утегенова Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Утегенов Н.С. вину признал полностью, дал явку с повинной, считается не судимым, ущерб полностью возместил, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также наличия постоянной работы и заработка, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности Утегенова.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УТЕГЕНОВА Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Утегенову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: расписку, находящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)