Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/-2014
Дело № 1-25/-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 27 февраля 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> Хамидуллина А.Ф.,
подсудимого Калиева Е.А. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Калиева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Калиев Е.А. управляя автомашиной марки № № рус, принадлежащей гражданину ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигаясь по 5-му км. автодороги дер. <адрес> со стороны дер. Ижболдино в направлении <адрес> превысил безопасную скорость движения, тем самым нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 14.12.2005г. (далее Правил), обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, Калиев Е.А. следуя со стороны <адрес> не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомашины в кювет в левую сторону по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.10.1 Правил водителем Калиевым Е.А. и произошедшего по его вине пассажир и в то же время владелец автомашины ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены телесные повреждения в виде раны, ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, перелома правой височной части головы, перелома правой височной части с переходом на основание, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменной, височной долей головного мозга, перелома ребер по правой заднее -подмышечной линии 4,5,6,7,8,9 по правой лопаточной линии 3,4 по правой средне-ключичной линии 2,3,4 ушиба правого легкого, перелома 1 поясничного позвонка с разрывом передней продольной связки. Все данные телесные повреждения прижизненны, причинены тупым предметом или о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ г., являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребер, с ушибом легких, костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, вызвавшие травматический шок.
Обвиняемый Калиев Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Калиев Е.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Калиев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Калиеву Е.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому суд, действия подсудимого Калиева Е.А. квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиеву Е.А. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Калиевым Е.А. преступления, мнение потерпевшей, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калиева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Калиеву Е.А. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока один год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на два года подлежит исполнению реально.
В период испытательного срока на осужденного Калиева Е.А. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор в законную силу вступил ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Э.Н. ФИО3