Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25-2014
Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате с помощью компьютера Дело № 1-25-2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Касторенский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кабановой О.М.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимой ФИО2,
защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 20, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием представителей потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, вдовой, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей главным бухгалтером АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета <адрес>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> одоснабжение Котовского сельсовета <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО2 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения (три эпизода), при следующих обстоятельствах:
Согласно протокола № Общего собрания учредителей автономной некоммерческой организации (далее по тексту – АНО) «Водоснабжение Погожевского сельсовета» от ДД.ММ.ГГГГ была создана АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» на территории Погожевского сельсовета <адрес> и председателем правления АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» была избрана ФИО2, а так же общим собранием учредителей был утвержден Устав АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», согласно которого АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, создается для обеспечения населения муниципального образования водой, содержание водопроводной системы, сбора денежных средств для функционирования системы водоснабжения.
Согласно п. 7.2. Устава АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» ФИО2, являясь председателем правления данной организации, то есть высшим должностным лицом организации, имела следующие права:
- действовать без доверенности от имени Организации,
- осуществлять в период между заседаниями Правления руководство работой Организации в целом,
- представлять Организацию в отношениях с юридическими и физическими лицами, совершать сделки и иные юридические акты от имени организации, выдавать доверенности,
- определять структурную и штатную численность, условия оплаты труда штатных сотрудников в организации и ее структурных подразделениях, в пределах бюджета и сметы расходов, осуществлять прием и увольнение работников организации, назначать и освобождать должностных лиц Организации, устанавливать должностные оклады и формы оплаты труда, поощрять отличившихся работников, налагать дисциплинарные взыскания,
- предъявлять от имени Организации претензии и иски к организациям и гражданам,
- имеет право подписи финансовых и иных документов,
- обеспечивать выполнение решений Общего Собрания, Правления Организации, Контрольно-ревизионной комиссии, принятые в соответствии с их компетенцией,
- контролировать подготовку документации, подлежащей рассмотрению Общим собранием, Правлением, открывать и закрывать заседания Общего Собрания и Правления.
В январе 2011 года у ФИО2, являвшейся председателем правления АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», расположенной в селе <адрес>, то есть руководителем данной организации, выполняющей управленческие функции в некоммерческой организации, а так же являвшейся материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, возник преступный умысел на совершение систематического хищения чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы организации, с использованием своего служебного положения, так как ФИО2 имела доступ к бухгалтерским документам и кассе АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», а так же лично вела бухгалтерскую и иную документацию данной организации.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО2, являясь председателем правления АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», то есть руководителем данной организации, выполняющей управленческие функции в некоммерческой организации, а так же являвшейся материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на систематическое хищение чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы Организации, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда организации, используя свое служебное положение и с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей на имя ФИО5, который якобы выполнял работы в АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», выполнив подпись в данном расходном кассовом ордере от имени последнего, тем самым присвоив из кассы АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» наличные денежные средства в сумме 2500 рублей, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО2, являясь председателем правления АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», то есть руководителем данной организации, выполняющей управленческие функции в некоммерческой организации, а так же являющейся материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на систематическое хищение чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы Организации, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда организации, используя свое служебное положение и с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей на имя ФИО5, который якобы выполнял работы в АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», выполнив подпись в данном расходном кассовом ордере от имени последнего, тем самым присвоив из кассы АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» наличные денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми ФИО2 впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО2, являясь председателем правления АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», то есть руководителем данной организации, выполняющей управленческие функции в некоммерческой организации, а так же являющейся материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, из корыстных побуждений, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на систематическое хищение чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы организации, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда организации, используя свое служебное положение и с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7050 рублей на имя ФИО5, который якобы выполнял работы в АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета», выполнив подпись в данном расходном кассовом ордере от имени последнего, тем самым, присвоив из кассы АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» наличные денежные средства в сумме 7050 рублей, которыми ФИО2 впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Общая сумма причиненного материального ущерба АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» являющегося правопреемником АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» (с ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» и создания новой организации – АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета») составила 14 550 рублей.
Действия ФИО2 по данному эпизоду преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, согласно протокола № Общего собрания учредителей автономной некоммерческой организации (далее по тексту – АНО) «Водоснабжение Погожевского сельсовета» от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с реорганизацией администраций Погожевского и Котовского сельсоветов <адрес>, была создана АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» на территории Котовского сельсовета <адрес>, являвшейся правопреемником АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета» и председателем правления АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» был избран ФИО3, а так же общим собранием учредителей был утвержден Устав вновь созданной организации - АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», согласно которого АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, создается для обеспечения населения муниципального образования водой, содержание водопроводной системы, сбора денежных средств для функционирования системы водоснабжения.
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» на должность главного бухгалтера АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» с ДД.ММ.ГГГГ назначена ФИО2, которая согласно своей должностной инструкции (главного бухгалтера АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета») обязана организовывать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации, возглавлять работу по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств, документальному подтверждению их наличия, руководить формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, организовывать работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движение активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств, обеспечивать контроль за соблюдением порядка формирования первичных учетных документов, организовывать информационное обеспечение управленческого учета, учет затрат на производство, составление калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), учет по центрам ответственности и сегментам деятельности, формирование внутренней управленческой отчетности, обеспечивать своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, вести работу по обеспечению соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, участвовать в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, обеспечивать составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, обеспечивать сохранность бухгалтерских документов, а так же несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, в том числе за причинение материального ущерба организации в соответствии с действующим законодательством РФ.
Так, в октябре 2011 года у ФИО2, являвшейся главным бухгалтером АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», расположенной в селе<адрес> Садовый, <адрес>, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, а так же материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы организации, с использованием своего служебного положения, так как ФИО2 имела доступ к бухгалтерским документам и кассе АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», а так же лично вела бухгалтерскую и иную документацию данной организации, осуществляя фактический контроль за движением и расходованием материальных и денежных средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО2, являясь главным бухгалтером АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, а так же материально-ответственным лицом за вверенные ей различные товарно-материальные ценности, в том числе за денежные средства, поступающие в кассу от населения в качестве оплаты за пользование питьевой водой, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, переулок Садовый, <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, путем их присвоения из кассы организации, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда организации, используя свое служебное положение и с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер без номера и без даты на сумму 3900 рублей на имя ФИО6, который якобы выполнял работы в АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», выполнив подпись в данном расходном кассовом ордере от своего имени, как главный бухгалтер организации, тем самым, присвоив из кассы АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» наличные денежные средства в сумме 3900 рублей, которыми ФИО2 впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Общая сумма причиненного материального ущерба АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» совершенным преступлением составила 3900 рублей.
По данному эпизоду, действия ФИО2 по данному эпизоду преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Так же, согласно приказа (распоряжения) Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» Горшеченский почтамт 2 категории УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» №16-пр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была принята на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> на условиях повременной системы оплаты труда с испытательным сроком на три месяца, а так же согласно приказа (распоряжения) Управления федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» Горшеченский почтамт 2 категории УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» №17-пр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была принята на должность оператора связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <адрес> на условиях повременной системы оплаты труда с испытательным сроком на три месяца.
В соответствии со своей должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» ФИО10 и заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № 16-пр о полной индивидуальной материальной ответственности, ФИО2, работая начальником отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) <адрес>, являясь при этом должностным и материально-ответственным лицом, отвечающим за обеспечение сохранности вверенных ей различных товарно-материальных ценностей, денежных средств и других ценностей в частности, была обязана:
- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба,
- своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества,
- вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества,
- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества,
- принимать на себя ответственность за недостачу материальных ценностей, находящихся в фактическом наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, а так же, в связи со спецификой работы, принимает полную материальную ответственность за вверенные ей все товарно-материальные ценности, полученные от работодателя и (или) сторонних поставщиков на основании накладных и актов,
- давать предложения руководству почтамта по подбору кадров почтальонов, операторов связи или представления на их увольнение, составлять графики и табели учета рабочего времени работников ОПС,
- ежегодно проводить профессиональную учебу с почтальонами, операторами связи по действующей инструкции и отдельным статьям Почтовых правил, Правилам предоставления услуг телеграфной связи,
- ежемесячно с почтальонами проводить инструктаж по технике безопасности и внеплановые инструкции (в период изменения погодных условий, случаях чрезвычайных происшествий, изменения технологии доставки почты),
- ежедневно предоставлять в почтамт информацию по остаткам касс, неоплаченных переводов.
В соответствии с пунктами 2.4., 4.3. должностной инструкции ФИО2 была обязана: «обеспечивать сохранность денежных сумм, товаров народного потребления, знаков почтовой оплаты в пределах лимита, а так же почтовых отправлений, документов отделения связи», а так же «несет материальную ответственность за вверенный ей товарно-материальные ценности, денежные средства и другие ценности».
Так, в феврале 2013 года у ФИО2, работавшей начальником отделения почтовой связи в <адрес>, которая являлась руководителем и материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, в том числе за денежные средства, поступающие от населения в качестве оплаты за различные услуги, предоставляемые отделением почтовой связи, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение вверенных ей в связи с исполнением служебных обязанностей денежных средств, путем присвоения данных денежных средств из кассы отделения почтовой связи, с целью использования в дальнейшем для своих личных нужд.
В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности и должной инструкцией, начальнику ОПС <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (после проведения на данном ОПС ревизии при которой недостач товарно-материальных ценностей и денежных средств не обнаружено) были переданы (вверены) обособленным структурным подразделением Горшеченским почтамтом УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» для реализации населению различные товарно-материальные ценности, денежные средства по кассе, находящиеся в ОПС, расположенном в <адрес>, пер. Садовый, <адрес>.
Так, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, с 09 часов до 17 часов, установленное трудовыми договорами № и № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ОПС, расположенном в с.<адрес> Садовый, <адрес>, являясь руководителем и материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, в том числе за денежные средства, поступающие от населения в качестве оплаты за различные услуги, предоставляемые отделением почтовой связи, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств с целью дальнейшего обращения в свою пользу, осознавая при этом общественную опасность своих преступных действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, с использованием своего служебного положения, в указанный период времени, совершала систематическое хищение (присвоение) вверенных ей наличных денежных средств, из кассы ОПС, всего в сумме 30000 рублей, принадлежащие обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», которые в дальнейшем использовала для своих личных нужд и обращения в свою пользу, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Общая сумма причиненного совершенным преступлением материального ущерба обособленному структурному подразделению Горшеченский почтамт УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» составила 30000 рублей.
Действия ФИО2 по данному эпизоду квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т. 2 л.д. 248-250, 251).
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 заявила о своем осознанном и добровольном согласии с предъявленным обвинением по трем эпизодам преступлений, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ, и указала, что обвинение ей понятно, вину в инкриминируемых ей преступлениях признает полностью, подтвердила правильность изложения в обвинительном заключении фактических обстоятельств дела. Также пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по уголовному делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, данное решение принято после консультации с адвокатом, и она настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Защитник подсудимой ФИО2 – адвокат ФИО7 поддержала заявленное её подзащитной ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ссылаясь на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> ФИО8 не возражал против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, указав, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Представители потерпевших: ФИО3 – председатель правления АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета», ФИО9 – бухгалтер-ревизор обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», ФИО10 – руководитель обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению ФИО2 в особом порядке.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, по мнению суда, по данному делу имеются, поскольку подсудимая осознанно и добровольно согласилась с предъявленным обвинением, осознает она характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которой предъявлено обвинение ФИО2 (по трем эпизодам), предусматривает наказание, не превышает 6 лет лишения свободы за каждое из инкриминированных преступлений. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд полагает, что обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению как обоснованное.
Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО2, и с которым она согласилась, является обоснованным, преступные деяния имели место быть, совершены они подсудимой и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а ее действия, по всем эпизодам преступлений, квалифицированы верно по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения указанных преступных действий ФИО2, на учете у врача психиатра не состоящая (т. 1 л.д.184), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется.
Кроме того, ни во время предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимой.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности подсудимой, суд признает ФИО2 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания подсудимой суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Суд учитывает, что ФИО2 совершенна совокупность умышленных преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, о чём, по мнению суда, свидетельствует и заявление ею ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 183, 184), положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы в АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» (т. 1 л.д. 173, 176), к административной ответственности не привлекалась (т. 1 л.д.186).
Наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Варвары, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО2 являются протоколы ее явок с повинной (т. 1 л.д. 67, 240; т. 2 л.д. 74).
Помимо этого, по мнению суда, давая в целом последовательные, непротиворечивые признательные показания в ходе всего следствия, подробно рассказывая об обстоятельствах совершения ею преступлений, ФИО2 активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.
Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по всем эпизодам инкриминированных ей преступлений.
Однако, по мнению суда, установленные смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны в своей совокупности исключительными обстоятельствами по делу, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.
Усматривая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимой полагает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО2, обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, ее семейного и имущественного положения, мнения представителей потерпевших, которые просили лишь о возмещении материального ущерба, не настаивая при этом на строгой мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из общих целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание за каждое из совершенных преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, у четом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом не находит оснований для назначения иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминированных статей.
Учитывая, что ФИО2 совершена совокупность умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, то окончательное наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание путем частичного, а не полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, а также не применять в отношении нее дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения представителей потерпевших, настаивавших лишь на возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно и без реального отбывания ею назначенного наказания, в связи с чем, полагает возможным применить при назначении наказания ФИО2 ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок и возложив на осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, а после его вступления в законную силу - отмене.
Разрешая гражданские иски, заявленные представителями потерпевших на сумму 18 450 рублей – АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» и на сумму 30000 рублей - обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина подсудимой ФИО2 в совершении трех эпизодов преступлений - присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенном с использованием своего служебного положения, полностью доказана, кроме того, данные суммы исков признала и сама подсудимая ФИО2, желала погасить их в полном объеме, то заявленные гражданские иски суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 309, ст. 81, 82 УПК РФ, а именно после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: акт проверки кассы условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года, инвентаризационную опись ТМЦ, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, акт проверки кассы условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года, инвентаризационную опись ТМЦ, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, компьютерные распечатки, содержащие сведения о движении ТМЦ в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 7спечатки,,ступлений. Н. ом положений ч. 1 ст. 62 УК РФй инкриминированных статей. рба, не настаивая при этом на строгой мере оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Портапринт) за период с марта по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Артдизайн) за июнь, июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 41.03.2 (Посылочная тара) за период с марта по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (ЗПО новые) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (лотерейные билеты) за июль 2013 года, ведомости на выплату ЖКУ на 318 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, ведомости на социальные выплаты на 22 листах с февраля по июль 2013 года, итоги и реестры по оплаченным переводам на 233 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, дневники формы 130 на 49 листах за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, накладные по знакам и гафротаре на 7 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по ростелекому и сотовой связи на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по оплате газа на 70 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по налогам и сборам на 6 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, накладные на товар, находившийся на реализации в ОПС <адрес> на 167 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, накладные на газеты в розницу на 102 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, подписку на газеты на 19 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по электроэнергии на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, поручения по выплате пенсий на 1099 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года, накладную на лотерейные билеты на 1 листе за июль 2013 года, копии описей на социальные выплаты и реестры социальных выплат на 224 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 50.02 (движение денежных средств) в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, от имени Маклаковой и Лещевой, книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом Формы 55, 29, книгу учета доходов и расходов за 2011 год АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» (до 7.09.2011г. именовалось как АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета»), 1 папку за 2011 год «Трудовые соглашения с физическими лицами», 1 папку за 2011 год «Первичные кассовые документы»), касающиеся поступлению и расходованию денежных средств по кассе за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в которой подшиты все приходные, расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, накладные и товарные чеки за указанный период времени, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Касторенский», суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшим; расходные кассовые ордера, составленные ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей по оплате ФИО5 по договору № 1, № от 28.02.(03).2011 года (число исправлено карандашом на (02)) на сумму 5000 рублей по оплате ФИО5 по договору б/н, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7050 рублей по оплате ФИО5 по договору б/н, без номера и без даты на сумму 3900 рублей по оплате ФИО6 по договору б/н. – находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (Одного) года лишения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.
Возложить на осужденную ФИО2 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля за поведением по установленному графику.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» - 18 450 (Восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей, в пользу обособленного структурного подразделения Горшеченский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» - 30000 (тридцать тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : акт проверки кассы условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года, инвентаризационную опись ТМЦ, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, акт проверки кассы условных ценностей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ года, инвентаризационную опись ТМЦ, находящихся в ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, компьютерные распечатки, содержащие сведения о движении ТМЦ в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 7спечатки,,ступлений. Н. ом положений ч. 1 ст. 62 УК РФй инкриминированных статей. рба, не настаивая при этом на строгой мере оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Портапринт) за период с марта по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (Артдизайн) за июнь, июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 41.03.2 (Посылочная тара) за период с марта по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (ЗПО новые) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, оборотносальдовые ведомости по счету 004.01.2 (лотерейные билеты) за июль 2013 года, ведомости на выплату ЖКУ на 318 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, ведомости на социальные выплаты на 22 листах с февраля по июль 2013 года, итоги и реестры по оплаченным переводам на 233 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, дневники формы 130 на 49 листах за ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, накладные по знакам и гафротаре на 7 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по ростелекому и сотовой связи на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по оплате газа на 70 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по налогам и сборам на 6 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, накладные на товар, находившийся на реализации в ОПС <адрес> на 167 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, накладные на газеты в розницу на 102 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, подписку на газеты на 19 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, реестры по электроэнергии на 77 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, поручения по выплате пенсий на 1099 листах за период вреФИО1 с февраля по июль 2013 года, накладную на лотерейные билеты на 1 листе за июль 2013 года, копии описей на социальные выплаты и реестры социальных выплат на 224 листах за период времени с февраля по июль 2013 года, оборотносальдовые ведомости по счету 50.02 (движение денежных средств) в ОПС <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, от имени Маклаковой и Лещевой, книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом Формы 55, 29, книгу учета доходов и расходов за 2011 год АНО «Водоснабжение Котовского сельсовета» (до 7.09.2011г. именовалось как АНО «Водоснабжение Погожевского сельсовета»), 1 папку за 2011 год «Трудовые соглашения с физическими лицами», 1 папку за 2011 год «Первичные кассовые документы»), касающиеся поступлению и расходованию денежных средств по кассе за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в которой подшиты все приходные, расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, накладные и товарные чеки за указанный период времени - передать по принадлежности потерпевшим; расходные кассовые ордера, составленные ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей по оплате ФИО5 по договору № 1, № от 28.02.(03).2011 года (число исправлено карандашом на (02)) на сумму 5000 рублей по оплате ФИО5 по договору б/н, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7050 рублей по оплате ФИО5 по договору б/н, без номера и без даты на сумму 3900 рублей по оплате ФИО6 по договору б/н. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.М. Кабанова