Приговор от 15 марта 2013 года №1-25-2013г.

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-25-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-25-2013 г. П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» марта 2013 года г. Мичуринск Тамбовской области
 
    Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры
 
    Объедкова В.В.
 
    защитника Сибилева С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер №,
 
    подсудимого Кирюпина М.Ю.,
 
    при секретаре Толмачёвой И.А.,
 
    а также потерпевшего Кириллова А.И. и представителя потерпевшего адвоката Чиликина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кирюпина М. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, работающего <место работы>, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. водитель Кирюпин М.Ю./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> № и двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. На указанной автодороге, на территории <адрес> Кирюпин М.Ю. не выбрал оптимальную скорость с учётом метеорологических условий и дорожного покрытия, обеспечивающей возможность безопасного проезда данного участка дороги, вследствие чего у Кирюпина М.Ю. возникла опасность для движения, которую он в состоянии был своевременно обнаружить, в частности ухудшение сцепления шин с дорогой, что привело к образованию заноса. При этом Кирюпин М.Ю. не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на левую половину проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилями <данные изъяты> № под управлением водителя С и с автомобилем <данные изъяты> № под управлением водителя Кириллова А.И., которые в данный момент двигались навстречу ему по данной полосе. Таким образом, Кирюпин М.Ю. нарушил п.п.2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего Кириллову А.И. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей левой голени средней трети со смещением отломков, множественных ушибленных ран левой голени, посттравматического неврита левого локтевого нерва, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Своими действиями Кирюпин М.Ю. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ.
 
    Подсудимый Кирюпин М.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.
 
    При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Кирюпин М.Ю. положительно характеризуется по месту работы и жительства, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка, принял меры к возмещению ущерба, впервые совершил преступление средней тяжести, его исправление возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Следует обязать Кирюпина М.Ю. периодически раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства.
 
    По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Мичуринского района от ДД.ММ.ГГГГ Кирюпин М.Ю. был привлечён а административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. на автодороге <адрес>, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Поскольку санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает обязательное применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным, следует засчитать Кирюпину М.Ю. административное наказание в счёт отбытия дополнительного уголовного наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьКирюпина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Лишить Кирюпина М.Ю. права управлять транспортным средством сроком на 2 года, засчитав в срок отбытия дополнительного наказания административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Мичуринского района от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обязать Кирюпина М.Ю. периодически раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Кирюпину М.Юё. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.
 
    Судья: Н.В. Пичугина