Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-25-2013
уголовное дело № 1-25-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Стулова А.А., защитника - адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Стулова А.А.,<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Стулов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у Стулова А.А., находящегося по адресу: <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, достоверно знающего, что в местности, расположенной в 1 км южнее от <адрес> Джидинского района Республики Бурятия произрастают растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля. С этой целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Стулов А.А. взял с собой пакет из полимерного материала и приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № к левому берегу реки Джида, где оставил автомобиль, пешком прошел по льду через реку Джида, задними дворами обошел <адрес> и прошел в местность, расположенную в 1 км южнее <адрес> Джидинского района Республики Бурятия. Там Стулов А.А., подойдя к зарослям дикорастущей конопли, стал <данные изъяты> конопли в принесенный с собой пакет из полимерного материала. Сбором конопли занимался в течение часа, то есть с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Стулова А.А., находящегося в местности, расположенной в 1 км в южном направлении от <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства гашиш в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, Стулов А.А. положил гашиш в три прозрачных пакета из полимерного материала, в пакет из полимерного материала розового цвета, в сумку тканевую черного цвета. После этого положил сумку на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № и поехал на автомобиле по трассе «Гусиноозерск - Петропавловка - Закаменск». В 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками полиции на <адрес> Джидинского района Республики Бурятия.
Таким образом, Стулов А.А. без цели сбыта умышленно с целью последующего употребления в качестве наркотического средства получил и перевозил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в виде порошкообразного вещества массой 163 гр., 159 гр., 133 гр., общим весом 455 гр..
Подсудимый Стулов А.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Стулов А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и защитник Окладникова Е.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Стулов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Стулова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Стулову А.А. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003г.) как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления. Данные о личности подсудимого Стулова А.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства положительно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду у подсудимого заработка. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства - сумку из ткани черного цвета, пакет из полимерного материала розового цвета, три пакета из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство гашиш массой 163гр., 159 гр., 133 гр., общей массой 455 гр. – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Окладниковой Е.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, затраченные на вознаграждение адвоката Окладниковой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стулова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Стулова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Стулова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: сумку из ткани черного цвета, пакет из полимерного материала розового цвета, три пакета из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство гашиш массой 163гр., 159 гр., 133 гр., общей массой 455 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Стулова А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.