Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25-2013
ДЕЛО №1-25-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 05 февраля 2013 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого ВОЛКОВА А.Н.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №147 от 14.11.2012,
при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волков А.Н. 09 сентября 2012 г. около 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах в западном направлении от <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО2 его мопед марки «DELTA» <данные изъяты>, но получив от него отказ и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Волков А.Н., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар ладонью правой руки в область щеки ФИО2 и открыто похитил у него путем вырывания из рук мобильный телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> и мопед марки «DELTA» <данные изъяты> Удерживая при себе похищенное, Волков А.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, однако ФИО2 стал преследовать его, требуя вернуть ему мопед и мобильный телефон. Но Волков А.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на совершение нападения в целях удержания похищенного имущества, напал на ФИО2 и, применяя к нему насилие, опасное для здоровья, нанес удар кулаком правой руки в область нижней губы и удар кулаком правой руки в область живота, причинив телесные повреждения в виде инфицированной раны нижней губы, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель. После этого, с похищенными мопедом марки «DELTA» <данные изъяты> и мобильным телефоном марки «SAMSUNG» <данные изъяты> подсудимый Волков А.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Волков А.Н. полностью признал себя виновным и показал, что 09.09.2012 был выходной день. Он встречался с друзьями на <адрес>, они немного посидели, после чего около 13 часов он направился к автобусной остановке. По <адрес> ему навстречу ехал на мопеде потерпевший ФИО2, которого он ранее знал как жителя данного поселка, но с ним не общался. Он остановил ФИО2, перегородив ему дорогу, и попросил довезти его к автобусной остановке. ФИО2 отказал ему, пояснив, что ему нужно домой к маленьким детям. Они покурили. ФИО2 повернул ключ в замке зажигания, чтобы завести мопед, но он повернул ключ и выключил мопед. Так было несколько раз. Он потребовал, чтобы ФИО2 отдал ему мопед, но тот отказался, пояснив, что ему нужно домой к детям. Он ударил ФИО2 ладонью правой руки по щеке и забрал у него ключ от мопеда. В этот момент у ФИО2 зазвонил телефон. Он забрал у него телефон, чтобы тот не вызвал полицию, и положил его себе в карман. Далее он забрал мопед и покатил его по дороге. ФИО2 шел следом за ним и просил вернуть мопед и телефон. Тогда он ударил ФИО2 кулаком правой руки сначала по лицу в область губы, затем в живот, после чего сел на мопед и уехал. Всего он нанес ФИО2 три удара. Он катался на похищенном у ФИО2 мопеде по грунтовым дорогам в полях, пока не упал. При этом он разбил переднюю фару мопеда. Затем он оставил мопед недалеко от х.Калиновка Октябрьского (с) района ФИО1 <адрес> и пошел домой. Похищенный у ФИО2 мобильный телефон, а также свой мобильный телефон он потерял во время поездки на мопеде и падении с него. Утром 10.09.2012 к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно признался в содеянном и показал место, где оставил мопед. <данные изъяты>, до случившегося никогда к уголовной ответственности не привлекался, новых преступлений и административных правонарушений не совершал. В настоящее время он проживает в семье своего двоюродного брата по <адрес> г.ФИО4, так как ему негде жить, состоит в очереди на получение жилья в Администрации г.Новошахтинска, работает по найму у частных лиц. Он раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшему, просит не лишать его свободы.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, который показал, что ранее знал подсудимого Волкова А.Н. в лицо, так как неоднократно видел его в клубе на дискотеке, неприязненных отношений между ними не было. 09.09.2012 он находился на <адрес> у своего знакомого ФИО5, которому помогал пилить дрова на зиму, после чего на принадлежащем ему мопеде марки «DELTA» направился домой. В районе <адрес> его остановил Волков А.Н., перегородив ему дорогу, и попросил у него закурить. Волков А.Н. был в нетрезвом состоянии. Он дал ему закурить. После этого Волков А.Н. стал забирать у него ключи от мопеда, но он отказался ему их отдавать. Тогда Волков А.Н. стал его избивать. Он упал с мопеда на землю. У него в кармане зазвонил принадлежащий ему телефон марки «SAMSUNG». Он поднес телефон к уху, но не успел ничего ответить звонившей ему сожительнице ФИО7, так как Волков А.Н. забрал у него телефон, сел на мопед и уехал. На момент хищения принадлежащего ему имущества он оценивает стоимость мопеда марки «DELTA» в сумме <данные изъяты>, а телефона марки «SAMSUNG» - в сумме <данные изъяты>. Он вернулся к ФИО5 избитый, с окровавленным лицом. ФИО5 посадил его на свой мопед и отвез в полицию, где ему сказали обратиться в травмпункт и написать заявление. На следующее утро его мопед нашли в х.Калиновка Октябрьского (с) района ФИО1 <адрес> в разбитом состоянии. В настоящее время Волков А.Н. в полном объеме возместил ему причиненный преступлением имущественный и моральный вред, принес ему свои извинения, материальный претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы. В ходе следствия он ошибочно указывал, что преступление было совершено возле <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, так как плохо знал наименование улиц в том районе; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (л.д.42-43), согласно которым 09.09.2012 около 11 часов он уехал из дома на своем мопеде марки «DELTA» и поехал по своим делам к своему знакомому ФИО5, который проживает по <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, номер дома ему не известен. Он находился дома у ФИО5 на протяжении нескольких часов, помогал ему пилить дрова на зиму. Около 13 часов 30 минут 09.09.2012 он проезжал по улице. Ему преградил проезжую часть дороги молодой человек по имени ФИО18, как позже ему стало известно, его фамилия Волков, которого он иногда видел в клубе <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес> на дискотеке. Он ранее с ним никогда не общался. Волков <данные изъяты> попросил у него сигарету и спички, чтобы прикурить. Он дал ему сигарету и спички, и поскольку ему нужно было срочно домой, он повернул ключ в замке зажигания своего мопеда марки «DELTA» и завел его. Волков <данные изъяты> повернул ключ в замке зажигания, заглушил его мопед и сказал, чтобы он отдал ему ключ. Он вытащил ключ из замка зажигания мопеда, зажал его в левой руке и сказал, что не отдаст ему ключ, на что Волков ему сказал: «Ты еще выпендриваешься?» После этого Волков нанес ему удар по лицу ладошкой правой руки в область щеки. От удара он упал с мопеда на землю, к нему подошел Волков <данные изъяты> и выдернул у него из руки ключ от замка зажигания мопеда. В это время у него в кармане спортивного трико зазвенел принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты>. Он вынул его из кармана и увидел, что ему звонит его сожительница ФИО7 Волков <данные изъяты> вырвал у него из левой руки его сотовый телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> I, поднял трубку и сказал: «Он сейчас будет дома», - а после этого отключил мобильный телефон и положил его себе в карман брюк. После этого Волков <данные изъяты> поднял с земли принадлежащий ему мопед марки «DELTA» и покатил его в сторону от него. Он поднялся с земли, пошел за Волковым А. и стал его просить, чтобы тот отдал принадлежащие ему мобильный телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> и мопед марки «DELTA». Он шел на расстоянии около 1 метра от него, когда просил его об этом. Волков ФИО19 отреагировал на его просьбы тем, что продолжая удерживать мопед левой рукой, нанес ему удар кулаком правой руки в область нижней губы и удар кулаком правой руки в область живота. От боли от удара в живот у него на глаза навернулись слезы. Волков <данные изъяты> сел в это время на принадлежащий ему мопед марки «DELTA», завел его и уехал в неизвестном направлении. Таким образом, Волков <данные изъяты> избил его и открыто похитил у него мобильный телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> в корпусе черного цвета и мопед марки «DELTA». Похищенный мобильный телефон сенсорный, с тремя функциональными кнопками на дисплее, данный телефон особых примет не имел. Сотовый телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> был приобретен им летом 2010 г. за сумму <данные изъяты> рублей, в настоящее время он его оценивает с учетом износа в сумме <данные изъяты> рублей. Документы на данный сотовый телефон он представит. Похищенный принадлежащий ему мопед марки «DELTA» в корпусе красного цвета не имел государственного регистрационного знака. Данный мопед марки «DELTA» он приобретал в июне 2012 г. за <данные изъяты> рублей, документы на мопед с указанными в них идентификационным номером и номером двигателя у него сохранились, он представит их. В настоящее время он оценивает стоимость мопеда марки «DELTA» в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку он практически новый. Общий материальный ущерб, причиненный ему незаконными действиями Волкова <данные изъяты>, составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, поскольку его сожительница ФИО7 не работает, на иждивении у него находится она и двое их малолетних сыновей. Их общий ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. После произошедшего он пошел к своему знакомому ФИО5 на <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, его номер № и рассказал ему о произошедшем, также с его телефона он позвонил своей сожительнице ФИО7 и сообщил ей о произошедшем с ним. После этого он пошел домой на <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>. На следующий день, то есть 10.09.2012, он обратился с заявлением в полицию и обратился за медицинской помощью в травматологический пункт городской больницы г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, где были зафиксированы причиненные ему Волковым <данные изъяты> телесные повреждения. После этого он не лечился в стационаре, и амбулаторно в больнице также не лечился. В этот же день он вместе с сотрудниками полиции и Волковым <данные изъяты> выехал в район х.Калиновка Октябрьского (с) района ФИО1 <адрес>, где сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий ему мопед марки «DELTA» в корпусе красного цвета. Просит привлечь Волкова <данные изъяты> к уголовной ответственности за совершенное им в отношении него преступление;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
- показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.44), согласно которым 09.09.2012 около 11 часов ее сожитель ФИО2 уехал из дома по своим делам. Около 13-14 часов 09.09.2012 она позвонила ФИО2 на его мобильный телефон по абонентскому номеру № Трубку телефона поднял неизвестный мужчина, она услышала чужой голос. Данный неизвестный мужчина сказал что-то невразумительное и положил трубку. Она снова начала звонить на мобильный телефон своему сожителю ФИО2, но он был уже выключен. Она начала сильно переживать за ФИО2, поскольку не знала, где он находится, и что с ним случилось. Спустя около часа после этого ей позвонил с неизвестного номера ее сожитель ФИО2 и сообщил, что его избили и похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG» <данные изъяты> и мопед марки «DELTA». Она сказала ему, чтобы он шел домой. Примерно через 20 минут после звонка ФИО2 пришел домой, и она увидела, что у него разбита нижняя губа, также он ей жаловался на боль в области живота, и она увидела у него там гематому. ФИО2 пояснил ей, что парень по имени ФИО8, как позже ей стало известно со слов сотрудников полиции, его фамилия Волков, ударил его кулаком по лицу и в область живота, после чего открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> и мопед марки «DELTA» и уехал на похищенном мопеде в неизвестном направлении. На следующий день, то есть 10.09.2012, ее сожитель ФИО2 обратился за медицинской помощью в травматологический пункт городской больницы г.Новошахтинска Ростовской области и сообщил о случившемся в полицию;
- показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.45), согласно которым 09.09.2012 около 11 часов к нему домой на <адрес> г.ФИО4 Ростовской области приехал его знакомый ФИО2, которого он знает на протяжении 5 лет. ФИО2 является жителем их поселка Соколово-Кундрюченский г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, где проживает со своей сожительницей по имени ФИО7 и двумя детьми. Он приехал к нему на своем мопеде марки «DELTA» красного цвета. Они вместе с ФИО2 у него дома пилили дрова на зиму. Около 13 часов 09.09.2012 ФИО2 уехал к себе домой на своем мопеде «DELTA». Также в тот период времени, пока ФИО2 находился у него дома, у последнего был сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, сенсорный. Он ранее также видел данный телефон марки <данные изъяты>» у ФИО2. Спустя 20-30 минут после того, как ФИО2 уехал домой, он вернулся к нему на <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес> пешком. У него были разбиты губы. На его вопрос, что случилось, ФИО2 пояснил, что когда он проезжал по <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес> на своем мопеде, то неизвестный парень остановил его, избил и похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» и мопед марки «DELTA». Он попросил у него сотовый телефон, позвонил своей сожительнице ФИО7 и сообщил ей о случившемся. После этого ФИО2 ушел к себе домой. Позже со слов кого-то из своих знакомых, от кого конкретно, он уже не помнит, ему стало известно, что избил ФИО2 и похитил его имущество Волков <данные изъяты> которого он также знает на протяжении нескольких лет, в детстве тот жил на <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>;
а также письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.09.2012 (л.д.6), согласно которому ФИО2 сообщил о том, что 09.09.2012 около 13 часов 20 минут по <адрес> в г.ФИО4 ФИО1 <адрес> неизвестный парень избил его, при этом открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно мопед «DELTA» красного цвета, приобретенный им в июне 2012 г. за <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, приобретенный им в 2010 г. за <данные изъяты>, тем самым причинил ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Просит найти виновного и привлечь к уголовной ответственности. Его месячный доход составляет <данные изъяты> рублей;
- рапортом оперативного дежурного ОП ОМВД по г.ФИО4 ФИО11 от 10.09.2012 (л.д.7), согласно которому 10.09.2012 в 10 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от ФИО2 о том, что 09.09.2012 в 13 часов 00 минут неизвестный похитил у него скутер и мобильный телефон;
- рапортом оперативного дежурного ОП ОМВД по г.ФИО4 ФИО11 от 10.09.2012 (л.д.8), согласно которому медсестра ГБ-1 ФИО20 10.09.2012 в 16 часов 15 минут по телефону сообщила в ОП о том, что 10.09.2012 в 14 часов 35 минут в ГБ-1 обратился гр-н ФИО2, 1986 года рождения, проживающий по <адрес>, с диагнозом: инфицированная ушибленная рана нижней губы, - который пояснил, что 09.09.2012 в 13 часов 30 минут на <адрес> ударил ФИО8;
- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2012 и фототаблицей к нему (л.д.11-15), согласно которым осмотрен участок местности, расположенный в 600 метрах на восток от электроподстанции ПС-110/35/6 кВ Ш-44 филиал <данные изъяты> по <адрес> х.Калиновка Октябрьского (с) района ФИО1 <адрес>, где был обнаружен и изъят мопед марки «DELTA» красного цвета;
- справкой о стоимости от 14.09.2012 (л.д.20), согласно которой стоимость телефона «Самсунг» G 3300 i б/у составляет <данные изъяты>
- товарным чеком №3 от 14.09.2012 ИП ФИО12 (л.д.21), согласно которому стоимость мопеда «DELTA» составляет <данные изъяты>
- заключением эксперта №492 от 17.10.2012 (л.д.57-59), согласно которому у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются телесные повреждения в виде инфицированной раны нижней губы. Это повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель. Данное повреждение могло образоваться 09.09.2012. Медицинский термин - «ушиб передней брюшной стенки» - может лишь косвенно свидетельствовать о приложении действовавшей силы в данную область тела;
- протоколом осмотра предметов от 01.10.2012 и фототаблицей к нему (л.д.61-66), согласно которым осмотрен мопед марки «DELTA» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, изъятый в ходе ОМП 10.09.2012;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мопеда марки «DELTA» <данные изъяты> от 01.10.2012 (л.д.68);
- постановлением о возвращении указанного выше вещественного доказательства его владельцу ФИО2 от 05.10.2012 (л.д.71-72);
- распиской ФИО2 от 05.10.2012 (л.д.73), согласно которой он получил от следователя принадлежащий ему мопед марки <данные изъяты>
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Волковым А.Н. от 02.10.2012 (л.д.74-76), согласно которому они подтвердили свои ранее данные показания, и потерпевший ФИО2 уточнил, что хищение принадлежащего ему имущества Волков А.Н. совершил в районе <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Волкова А.Н. от 03.10.2012 и фототаблицей к нему (л.д.77-80), согласно которым он в присутствии защитника и двух понятых подтвердил свои ранее данные показания о том, что 09.09.2012 около 13 часов 30 минут он, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в западном направлении от <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, остановил проезжающего на мопеде ФИО2 и потребовал у него мопед марки «DELTA», когда тот отказал ему в этом, то Волков А.Н. нанес ему удар ладонью по щеке и снова потребовал мопед. Когда ФИО2 снова отказал ему, он нанес ему еще один удар ладонью правой руки по губе и разбил ее, а после этого забрал мопед марки «DELTA», мобильный телефон марки «SAMSUNG» и уехал. Впоследствии похищенный у ФИО2 мобильный телефон марки «SAMSUNG» он потерял, а мопед марки «DELTA» оставил на обочине грунтовой дороги в районе х.Калиновка Октябрьского (с) района ФИО1 <адрес>;
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 от 03.10.2012 и фототаблицей к нему (л.д.81-84), согласно которым он в присутствии понятых подтвердил свои ранее данные показания о том, что 09.09.2012 около 13 часов 30 минут, когда он проезжал по участку местности, расположенному в 15 метрах в западном направлении от <адрес> г.ФИО4 ФИО1 <адрес>, его остановил Волков <данные изъяты> и потребовал, чтобы он отдал ему свой мопед марки «DELTA». Когда он отказал ему в этом, то ФИО3 нанес ему удар ладонью правой руки по щеке. Затем Волков А.Н. открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> I и мопед марки «DELTA» и попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО2 шел за ним и просил вернуть ему похищенное им имущество, на что ФИО3 отреагировал тем, что нанес ему удар кулаком в область нижней губы и удар кулаком в область живота. После чего ФИО3 сел на похищенный мопед марки «DELTA» и уехал в неизвестном направлении.
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Волков А.Н., реализуя свой преступный умысел, первоначально направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО2 его мопед, но получив от него отказ, применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, нанеся ему удар ладонью правой руки в область щеки, после чего открыто похитил мобильный телефон и мопед и попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО2 стал преследовать подсудимого, требуя вернуть похищенное. В этот момент Волков А.Н., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на совершение нападения в целях удержания похищенного имущества, напал на ФИО2 и нанес потерпевшему удар кулаком правой руки в область нижней губы и удар кулаком правой руки в область живота, причинив последнему телесные повреждения, которые по заключению эксперта квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель. Тем самым подсудимый применил к потерпевшему насилие, опасное для здоровья, а затем с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.01.2013 №24, Волков А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии, длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется, поэтому суд признает Волкова А.Н. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, является учащимся МБОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа г.ФИО1 <адрес>, занимается общественно-полезным трудом, работая по найму у частных лиц, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.115) и учебы (л.д.112), принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни - <данные изъяты> согласно справке о судимости, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ВОЛКОВУ А.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного ВОЛКОВА А.Н. в течение испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ВОЛКОВА А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мопед марки <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО2, - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья