Приговор от 06 июня 2013 года №1-25-2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-25-2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Мордово 6 июня 2013 года
 
    Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А., подсудимой Корнеева Е.А., защитника адвоката Тюрина Н.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ходыревой С.В., потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корнеева Е.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов между Корнеева Е.А. и ее супругом ФИО1 находящимися дома в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Корнеева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений взяла со стола нож и умышленно нанесла им ФИО1 три удара в область спины. В результате указанных выше действий, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны спины, проникающей в плевральную полость, повлекши е за собой пневмоторакс слева и ателектаз левого легкого, данная рана является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Суд квалифицирует действия Корнеева Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Корнеева Е.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Тюрин Н.В., потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнеева Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Корнеева Е.А., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Корнеева Е.А. по месту жительства характеризуется положимтельно.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит нужным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, оснований для снижения категории преступления суд не находит.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств дает основание суду применить ст.62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Корнеева Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Назначить наказание Корнеева Е.А. в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года, возложив на подсудимую Корнеева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на отметку в спецорган, ведающий исполнением наказания, в установленные дни.
 
    Вещественные доказательства: нож, майка, двое джинсов, два фрагмента марли, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимой Корнеева Е.А. ее право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора, право иметь адвоката.
 
Судья Аникина А.С.