Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-25-2013
Дело № 1-25-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 28 марта 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Максимовой В.Н.
при секретаре Борисовой Г.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Лесарева В.В.
защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
- ЛЕСАРЕВА В.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Лесарев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2012 года около 18 часов 30 минут на поле, расположенном <адрес> подсудимый Лесарев В.В. незаконно без цели сбыта приобрёл путём сбора не менее <данные изъяты> верхушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана в крупном размере, которую незаконно хранил у себя без цели сбыта в гараже, расположенного по адресу: <адрес> до 22 января 2013 года, т.е. до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Лесарев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Лесарев В.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Лесарев В.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также подсудимый Лесарев В.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Лесарева В.В.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лесарева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Смягчающими наказание подсудимого Лесарева В.В. обстоятельствами суд признаёт: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
С места бывшей работы подсудимый Лесарев В.В. характеризуется положительно, как <данные изъяты> Ранее судим, судимость погашена (л.д.69-81).
Отягчающих наказание подсудимого Лесарева В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Лесареву В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого, в период прохождения испытательного срока следует ему вменить обязанности в виде: являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого - уголовно-исполнительную инспекцию по Олекминскому району (один) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Лесареву В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения Лесареву В.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуану общим весом <данные изъяты>, как запрещённое в гражданском обороте, эмалированную миску, наволочку, тампоны со смывами, как предметы, не представляющие ценности, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕСАРЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания ЛЕСАРЕВУ В.В. считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного ЛЕСАРЕВА В.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Олекминскому району 1 (один) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения ЛЕСАРЕВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество марихуану общим весом <данные изъяты>, эмалированную миску, наволочку, тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести на них свои письменные возражения.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): В.Н. Максимова