Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-25-14
Дело № 1-25-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО8,
подсудимого Шавырина А.А.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретареЗуборевой К.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шавырина Александра Авинировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шавырин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Шавырин А.А., находясь в спальной комнате <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества ФИО5 С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ года Шавырин А.А., находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа принадлежащие ФИО5 золотую цепь 585 пробы весом 2,5 г длинной 50 см. стоимостью 4475 рублей, золотой ручной браслет 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей, золотой крест 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей и золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» весом 1 г стоимостью 1790 рублей. После этого Шавырин А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9845 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шавырин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года вечером он находился в спальне квартиры, по адресу: <адрес>, где решил украсть принадлежащие Калининой золотые изделия. Зная о том, что Калининой нет дома, и его действий никто не увидит, в тот же вечерний день он взял лежащие в коробочке в шкафу спальни квартиры Калининой ее золотые изделия: золотую цепь 585 пробы весом 2,5 г длинной 50 см., золотой ручной браслет 585 пробы весом 1 г, золотой крест 585 пробы весом 1 г и золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» весом 1 <адрес> этого украденные им изделия он продал цыгану на <данные изъяты> рынке <адрес> за 3000 рублей, которые потратил на свои нужды.
Вина Шавырина А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома, по адресу: <адрес>, обнаружила пропажу лежащих у нее длительное время в коробочке в шкафу в спальной комнате принадлежащих ей золотых изделий, а именно: золотой цепи 585 пробы весом 2,5 г длинной 50 см. стоимостью 4475 рублей, золотого ручного браслета 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей, золотого креста 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей и золотого кулона 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» весом 1 г стоимостью 1790 рублей. Так как кроме ее бывшего сожителя Шавырина в квартиру никто доступа не имел, то она предположила, что данную кражу мог совершить только он. В результате хищений ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9845 рублей, который для нее является значительным.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 13 или ДД.ММ.ГГГГ со слов своей дочери ФИО12 ему стало известно, что у нее пропали хранившиеся в спальном шкафу принадлежащие ей золотые изделия: золотая цепь 585 пробы весом 2,5 г длинной 50 см. стоимостью 4475 рублей, золотой ручной браслет 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей, золотой крест 585 пробы весом 1 г стоимостью 1790 рублей и золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» весом 1 г стоимостью 1790 рублей. При этом дочь пояснила, что в совершении кражи она подозревает своего бывшего сожителя Шавырина, который единственный имел доступ в ее квартиру.
Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Шавыриным А.А. преступления подтверждаются: заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7) о хищении у нее Шавыриным А.А. в ДД.ММ.ГГГГ году из <адрес> принадлежащих ей золотых изделий; протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9-10) и фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 11); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 14), в котором Шавырин А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах кражи им в ДД.ММ.ГГГГ году из квартиры ФИО5, по адресу: <адрес>, принадлежащих последней золотых изделий; справкой (т. 1, л.д. 127) согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость золотой цепи 585 пробы весом 2,5 г составила 4475 рублей, золотого ручного браслета 585 пробы весом 1 г - 1790 рублей, золотого креста 585 пробы весом 1 г - 1790 рублей, золотого кулона 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» весом 1 г - 1790 рублей.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шавырина А.А. в совершении тайного хищения имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Шавырина А.А., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании, Шавырин А.А. действуя тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО5, причинив ей материальный ущерб, который исходя из имущественного и семейного положения потерпевшей ФИО5, не работающей, находившейся на иждивении у своего отца ФИО6 и ежемесячно получавшего от него примерно 5000 рублей, учитывая то, что похищенные у нее золотые изделия дороги ей как память, а так же то, что сумма похищенного имущества значительно превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, мнение потерпевшей о значительности причиненного ей ущерба, суд полагает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Шавырина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическая полноценность подсудимого Шавырина А.А. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Шавырину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Шавырина А.А., суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 14).
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Шавырина А.А., суд признает рецидив преступлений, поэтому не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии отягчающего наказание обстоятельства.
Суд принимает во внимание, что Шавырин А.А. по месту жительства (т. 1, л.д. 73, 75) характеризуется удовлетворительно.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит оснований для смягчения Шавырину А.А. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность Шавырина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление Шавырина А.А., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шавырину А.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавырина Александра Авинировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.01.2014 года.
Меру пресечения Шавырину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шавыриным А.А., в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>