Приговор от 22 мая 2014 года №1-25-14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
22 мая 2014 г. гор. Тетюши
 
    Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,
 
    подсудимого Исаева М.В.,
 
    защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение №1052 и ордер №038664,
 
    при секретаре Галеевой И.И.,
 
    а так же потерпевшего Дунаева Р.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаева М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Исаев М.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    23 марта 2014 года с 17 часов 00 минут старший полицейский группы задержания ОВО по Тетюшскому району филиала ФГКУ УВО МВД по РТ Дунаев Р.Ш. в присвоенной форме одежды, согласно постовой ведомости находился на маршруте патрулирования в составе экипажа ПА-185 совместно с полицейским-водителем Кулагиным А.Б., старшим полицейским Неткасовым А.Л., полицейским-кинологом Сазоновым А.В. Около 21 часа 10 минут ими у магазина «Перекресток» по адресу <адрес>, был замечен Исаев М.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянении. Дунаев Р.Ш., подойдя к Исаеву М.В., представился, пояснил, что тот, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершает административное правонарушение. Для проведения медицинского освидетельствования Исаев М.В. был доставлен в приемный покой ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ», где в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза Дунаева Р.Ш., причинив телесное повреждение в виде ушиба левой щеки, не повлекшие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Исаев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого – адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Хазова Т.Н., потерпевший Дунаев Р.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ. Действия Исаева М.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что Исаев М.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, с обвинением согласился. Обстоятельством, смягчающим наказание Исаева М.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения. С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что Исаеву М.В. следует предоставить возможность исправления без его изоляции от общества, сохранив ему условное осуждение по приговору от 26 апреля 2013 года, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей. Оснований для изменения Исаеву М.В. категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности либо от наказания, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л: Исаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Возложить на осужденного следующие обязанности:
 
    -не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,
 
    - не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, оказанием медицинской помощи осужденному, членам его семьи.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание назначенное Исаеву М.В. по приговору Тетюшского районного суда РТ от 26 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Борисов С.Г.