Дата принятия: 08 мая 2013г.
        Номер документа: 1-25-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 25-13
 
    Г.Белебей.                                                                            8 мая 2013г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Тавлиярова Р.М., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Боева В.Ф., родившегося ... совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Боев В.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ на одной из ферм деревни ... умышленно и незаконно, приобрел путем сбора дикорастущую коноплю для личного употребления, после чего поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой. по адресу: ..., где разложив на пол, высушил, после чего измельчил, сложил обратно в полиэтиленовый пакет, убрал во внутренний карман куртки, в котором стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ Боев В.Ф. имея при себе вышеуказанное наркотическое средство и продолжая его незаконное хранение, переходя в неположенном месте ж.д. пути на ст. ..., расположенного в переделах административных границ п. ..., был остановлен сотрудниками ... и в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, который находился во внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой 21.60 гр.
 
    Каннабис (марихуана) - внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2012 г. N 491) и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N 1215) « Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 21.60 гр. образует значительный размер.
 
    Боев ВВ.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательвами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Боеву В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами подсудимому суд считает, признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
 
    Как личность Боев В.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно. У психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и достижение цели наказания Боеву В.Ф. без изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Боева В.Ф. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21.60 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Боеву В.Ф. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
                                                                         Судья:                        Еркеев Р.Н.
 
    Приговор в законную силу вступил 18 мая 2013 года.