Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-25-13
Дело № 1-25-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» марта 2013 года сел. Терекли-Мектеб
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Кулунчакова А.И.,
при секретаре Боранбаевой К.Б.,
с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Ногайского района РД Дильманбетова А.Т.,
адвоката Арсланова Д.Н., представившего удостоверение №179 и ордер №030,
а также обвиняемого Баймурзаева Д.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> №б/н, <адрес> РД, образование среднее, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью на частных стройках, женатого и имеющего на иждивении приемную дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № района «Бибирово» <адрес> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к трем месяцам лишения свободы, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному акту, ФИО2 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Баймурзаев Д.Я. ДД.ММ.ГГГГ в селе Ново-<адрес> РД, в 8 метрах к востоку от своего домовладения, возле оросительного канала, обнаружил кусты дикорастущей конопли, и с целью личного потребления, сорвал лепестки конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки, тем самым Баймурзаев Д.Я. незаконно приобрел наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции на южной окраине села <адрес> РД, при Баймурзаеве Д.Я. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 7,15 грамм, которое является значительным размером.
Органом дознания обвиняемому Баймурзаеву Д.Я. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил суду, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою он признает полностью и своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно. Он осознаёт характер и последствия заявленного своего ходатайства. Просит суд применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав доводы адвоката Арсланова Д.Н., который заявил суду, что он имел беседу с подзащитным Баймурзаевым Д.Я. и разъяснил ему его право отказаться от признательных своих показаний и своего ходатайства о применении в отношении его особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу, а также содержание статьи 317 УПК РФ. Но его подзащитный Баймурзаев Д.Я. вину свою признает полностью, разногласий в его показаниях не имеется, поэтому он поддерживает ходатайство своего подзащитного. Просил суд назначить его подзащитному наказание, не связанного с лишением свободы, при этом учесть его возраст, а также то, что он (ФИО8) в 2012 году создал семью, на иждивении имеет дочь в малолетнем возрасте, положительную характеристику по месту регистрации и по месту жительства, а также ходатайство главы МО «<адрес>» <адрес> и с учетом изложенного применить в отношении его ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ногайского района РД Дильманбетов А.Т. также согласился с заявленным ходатайством обвиняемого, который считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баймурзаев Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по ч.1 ст. 228 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
Баймурзаев Д.Я. сознает характер и последствия заявленного своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно. Ему разъяснены положения ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Подсудимый Баймурзаев Д.Я. настаивает на применении по его уголовному делу особого порядка принятия судебного решения в связи с признанием им своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, с учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, считает возможным постановление приговора суда без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баймурзаева Д.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Баймурзаеву Д.Я., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Как установлено судом, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Из справки и общественной характеристики главы администрации МО «сельсовет Уллубиевский» <адрес> РД следует, что ФИО2 зарегистрирован в селе <адрес> РД совместно с родителями по <адрес> дом.53, по месту проживания характеризуется положительно./л.д.42,44/.
Согласно ходатайства главы МО «<адрес>» <адрес> подсудимый Баймурзаев Д.Я. фактически проживает в <адрес>, где создал семью и воспитывает приемную дочь. По месту проживания Баймурзаев Д.Я. характеризуется положительно как активный участник общественной жизни села, доброжелательный и хороший семьянин. Приводом в полицию не имел, к административной ответственности не привлекался. Исходя из изложенного просят суд при назначении наказания проявить снисхождение и назначить наказание не связанного с лишением свободы.
Согласно справки информационного центра МВД России подсудимый Баймурзаев Д.Я. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № района «Бибирево» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к трем месяцам лишения свободы за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, назначенное наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не погашена/л.д.40-41/.
В соответствии с ч.4 пунктом «а» ст.18 УК РФ вышеуказанная судимость Баймурзаева Д.Я. суд не признает ее рецидивом преступлений, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести.
Согласно справки ГБУ РД «Тарумовская ЦРБ», Баймурзаев Д.Я. на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.43/.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Баймурзаева Д.Я., признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающие наказание, а также раскаяние Баймурзаева Д.Я. в содеянном и отсутствие тяжких последствий от его преступных действий дают суду основание для вывода, что он в настоящее время не является социально опасным и в рассматриваемом случае исправление его (Баймурзаева) возможно без реального отбывания наказания, то есть цели наказания достижимы без изоляции подсудимого от общества. Исправление и перевоспитание ФИО8 возможно, если он будет рядом со своей семьей. Суд при этом принимает во внимание и ходатайство главы МО «<адрес>» <адрес> о не лишении свободы подсудимому Баймурзаеву Д.Я.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначения подсудимому Баймурзаеву Д.Я. наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Баймурзаева Д.Я. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа, после 22-х часов до 6 час. утра находится дома и не посещать общественные места в питейных заведениях и увеселительные мероприятия. Наказание Баймурзаеву Д.Я. следует назначить по правилам статьи 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Баймурзаеву Д. иных мер уголовного наказания, кроме как лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку он судим и судимость его не погашена. По мнению суда условное осуждение Баймурзаева Д.Я. к лишению свободы и нахождение его под непосредственным контролем государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, является более действенным. При таких обстоятельствах назначение иных мер уголовного наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия на подсудимого Баймурзаева Д.Я.
Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: наркотическое средство- марихуана, общей массой 7,15 грамм, тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, подлежит уничтожению; куртка принадлежащая подсудимому Баймурзаеву Д.Я. подлежит возврату ему же по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Баймурзаев Д.Я. должен доказать свое исправление.
Возложить на Баймурзаева Д.Я. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа, после 22-х часов до 6 час. утра находится дома и не посещать общественные места в питейных заведениях и увеселительные мероприятия.
Меру пресечения в отношении Баймурзаева Д.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: - наркотическое средство-марихуана, общей массой 7,15 грамм, тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, - уничтожить; куртку, принадлежащую Баймурзаеву Д.Я. вернуть ему же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
судья _______________ А.И. Кулунчаков