Приговор от 09 апреля 2014 года №1-24за2014год

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24за2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 24 за 2014 год ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014года г. Мензелинск РТ
 
    Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Дияровой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Шайсуварова Р.Р.,
 
    подсудимого Шакирзянова Р.Р.,
 
    защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 от 16 января 2009 года и ордер № 024792 от 08 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Семеновой Р.Н.,
 
    а также потерпевшей ********************,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шакирзянова Р.Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шакирзянов Р.Р., находясь в <адрес> А по <адрес>, РТ, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ********************, причинив ей тем самым значительный ущерб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шакирзянов Р.Р., находясь в <адрес> А по <адрес>, РТ, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ********************, причинив ей тем самым значительный ущерб.
 
    Подсудимый Шакирзянов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в сентябре 2013 года он официально зарегистрировал свой брак с ********************, с которой был знаком уже давно и поддерживал дружеские отношения. С того момента как они поженились, он стал проживать вместе со своей женой в съемной квартире по адресу: <адрес>, с ними также проживал несовершеннолетний сын его супруги - ********************** и иногда ее несовершеннолетняя сестра ********************* Из-за того, что у него имеется наказание в виде исправительных работ, он был вынужден иногда проживать по месту регистрации, где проживают его родители, то есть в <данные изъяты>. К своей жене он в основном приезжал на выходные.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей жены, также вместе с ним находились сын его жены ********************** и ее сестра **********************. Около <данные изъяты> часов, ему пришла идея съездить в <адрес> поиграть в игровые автоматы, но из-за того, что у него не было денег, он решил взять фотоаппарат <данные изъяты>», принадлежащий его жене, которая приобрела его до их совместного проживания и продать его, для того чтобы получить деньги. Он взял фотоаппарат, вышел на улицу, сел в автобус доехал до выезда из <адрес>, где остановил попутную автомашину, марку и водителя автомашины не запомнил, доехал до <адрес>. Затем в магазине «110 Универсам», расположенного в 28 комплексе, он обратился к продавцу по имени ******************, которому предложил купить данный фотоаппарат, при этом сказал, что данный фотоаппарат принадлежит ему, о том, что он его похитил, он ему не сказал. Фотоаппарат он продал за <данные изъяты> рублей, данные деньги потратил на свои нужды, то есть проиграл их в игровых автоматах, расположенных в городе <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к своей жене, дома никого не было, он зашел в квартиру, покушал, поспал, и воспользовавшись моментом, что дома никого нет, похитил <данные изъяты> принадлежащий его жене, который в последующем хотел продать, и получить за это деньги. Данный ноутбук ******************** приобрела на свои заработанные деньги, до их совместного проживания. Затем в г<данные изъяты>, он встретился с парнем по имени ********************, фамилию его он не знает, познакомился с ним по объявлению. ******************** занимается скупкой бытовой техники. Объявление его он нашел в газете «Из рук в руки», данный ноутбук он продал ему за <данные изъяты>, сказав, что ноутбук его.
 
    Вина подсудимого Шакирзянова Р.Р. в совершении вышеизложенных преступлений, кроме его признательных показаний, доказана следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ******************** показала, что со своей семьей, то есть муж-Шакирзянов Р.Р., и несовершеннолетний сын - ********************** 2006 года рождения, проживают по адресу: РТ, <адрес> А, <адрес>. Данное жилье они снимают с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ она с Шакирзяновым Р.Р. официально зарегистрировали свой брак. До того, как начать проживать совместно с Шакирзяновым Р.Р. она приобрела на свои заработанные деньги <данные изъяты>», который оценивает в настоящее время по цене <данные изъяты> рублей и ноутбук <данные изъяты>», который оценивает в настоящее время по цене <данные изъяты> рублей, обе вещи приобрела в декабре 2012 года. Шакирзянов Р.Р. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. До этого они с ним не вели совместное хозяйство, так как вместе не проживали.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой и обнаружила, что нет данного фотоаппарата, она стала расспрашивать свою сестру **********************, которая находилась в это время дома, на что сестра ей ответила, что в обед, когда она спала в зале, зашел Шакирзянов Р. взял в руки фотоаппарат и вынес его в спальню, после чего вернул обратно на место, затем обратно зашел в зал и повторно взял данный фотоаппарат, с которым вышел из дома на улицу. Тогда она сразу же стала звонить ему на сотовый телефон, однако гудки шли, но трубку никто не взял.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> она пришла с работы домой и обнаружила, что в доме нет ноутбука, при этом запорное устройство входной двери, каких-либо повреждений не имело, она сразу же поняла, что Шакирзянов Р.Р. приходил домой, открыл своим ключом дверь и похитил данный ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> у них в доме никого не было.
 
    Разрешения брать ноутбук и фотоаппарат и распоряжаться ими как своими собственными она Шакирзянову Р. не давала, и он у нее не спрашивал. Шакирзянов Р., своими действиями причинил ей значительный ущерб, так как единственный источник дохода это ее заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, и пенсия на сына по утере кормильца в сумме <данные изъяты>, на ее иждивении находится один несовершеннолетний сын, более того она не имеет своего собственного жилья, приходиться каждый месяц оплачивать за съем своего съемного жилья.
 
    Из показаний свидетеля *********************, оглашенных в судебном заседании на основании статьи 281 части 1 УПК РФ исходит, что <данные изъяты> ее родная сестра ******************** приобрела еще до совместного проживания со своим мужем Шакирзяновым Р., на свои заработанные деньги, в конце <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она пришла с учебы домой и от усталости решила немного поспать, дома кроме нее находились сын ее сестры - **********************, и ее муж Шакирзянов Р.Р., она заснула в зальной комнате одна и проснулась от шума, в это время в комнату зала зашел Шакирзянов Р.Р., взял в руки фотоаппарат и вынес его из зала, а она продолжила спать, через некоторое время она опять проснулась от стука двери, Шакирзянов Р.Р. зашел в зал и положил фотоаппарат на тумбочку из-под телевизора, затем она проснулась от шума, в виде шороха и когда открыла глаза, то увидела, как Шакирзянов Р.Р. берет в руки фотоаппарат и вместе с ним выходит из зала. Когда она спросила у него, зачем ему фотоаппарат, он ей ничего не ответил, однако фотоаппарат на место обратно не положил. Затем через какое -то время он вышел из квартиры, и она обнаружила, что фотоаппарата нигде нет. Она поняла, что Шакирзянов Р. унес данный фотоаппарат с собой, обо всем она рассказала своей сестре ********************, когда та пришла с работы домой. Затем она узнала от ********************, что ДД.ММ.ГГГГ Шакирзянов Р.Р. также взял принадлежащий ей ноутбук и унес из дома (л.д. 43-45).
 
    Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ******************, исходит, что работает продавцом в торговом павильоне № по адресу: РТ, <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», он продает сотовый телефон и аксессуары к ним. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил купить фотоаппарат <данные изъяты>. Фотоаппарат был в коробке и с документами и не вызвал у него сомнения, что фотоаппарат принадлежит не ему. Незнакомый парень попросил за фотоаппарат <данные изъяты>, кроме этого отксерокопировал первый лист паспорта РФ данного парня, и узнал, что его зовут Шакирзянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на данной копии Шакирзянов Р.Р. по его требованию написал свои анкетные данные, а также что продает данный фотоаппарат за <данные изъяты> рублей, претензии ни к кому не имеет. ДД.ММ.ГГГГ Шакирзянов Р.Р. подошел опять и предложил ему купить ноутбук, который находится в <адрес>, но чтобы съездить и привести ноутбук нет денег и попросил у него взаймы <данные изъяты> и он дал ему. В залог за деньги Шакирзянов Р.Р. оставил ему свои документы, а именно паспорт РФ, страховое свидетельство о пенсионном страховании, страховой медицинский полис, удостоверение призывника, также написал расписку, что обязуется вернуть взятые деньги в долг. Однако деньги он так и не отдал и ноутбук ему не привез. Данные документы на имя Шакирзянова Р.Р. продолжали оставаться у него до изъятия их сотрудниками полиции (л.д.85-86).
 
    Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ******************** исходит, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается покупкой, продажей и ремонтом мобильной электроники. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил парень по имени <данные изъяты>, которого он знает около двух лет, и предложил купить ноутбук за <данные изъяты> рублей. Он согласился, они встретились на рынке «<данные изъяты>» в. <адрес>, где он осмотрел данный ноутбук <данные изъяты> и купил за <данные изъяты> рублей. О том, что он был похищенным, он не знал, и парень по имени <данные изъяты>, а также второй парень, который был с ним, не сказали ему, что является похищенным (л.д. 94-95).
 
    Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких – либо сомнений в их объективности.
 
    Вина подсудимого Шакирзянова Р.Р. в совершении вышеописанных преступлений также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст.285 УПК РФ письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрено помещение <адрес>, то есть место совершения Шакирзяновым Р.Р. преступления (л.д. 15-16, 17-18).
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость фотоаппарата <данные изъяты> (л.д. 22).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в помещении торгового павильона № по адресу: РТ, <адрес> ТЦ «<данные изъяты>» у гражданина ****************** изъят фотоаппарат <данные изъяты> принадлежащий ********************, который ему продал Шакирзянов Р.Р., фотоаппарат осмотрен и приобщен к материалам дела как вещественное доказательство, выдан по принадлежности потерпевшей (л.д. 82-84, 98-100, 101, 102).
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость <данные изъяты> (л.д. 21).
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в помещении торгового павильона № по адресу: <адрес>, у ********************, который является индивидуальным предпринимателем, изъят ноутбук <данные изъяты> принадлежащий ********************, который осмотрен и приобщен к материалам дела как вещественное доказательство и выдан по принадлежности потерпевшей (л.д. 91-93, 98-100, 101, 102).
 
    - копией паспорта на Шакирзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где имеется запись о том, что Шакирзянов Р.Р. продал фотоаппарат <данные изъяты> и претензии ни к кому не имеет, а также что он обязуется вернуть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взятые у ****************** взаймы (л.д. 87-88).
 
    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ********************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает в организации <данные изъяты> и ее ежемесячная заработная плата составляет в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 35).
 
    - справкой о том, что размер пенсии у **********************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую получает его мать ******************, <данные изъяты> года рождения, составляет <данные изъяты> (л.д. 40).
 
    - копией свидетельства о рождении несовершеннолетнего сына ******************** – **********************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на иждивении ******************** (л.д.32-33).
 
    Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.
 
    Согласно ст.17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого Шакирзянова Р.Р., действия которого суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    Исходя из материального положения потерпевшей ********************, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину.
 
    Подсудимый Шакирзянов Р.Р. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим его вину обстоятельством.
 
    Суд также принимает во внимание характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного преступления, признание вины Шакирзяновым Р.Р., положительные характеристики по месту жительства, возмещения ущерба потерпевшей,мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, поэтому суд считает возможным назначить Шакирзянову Р.Р. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка следует сохранить.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений Шакирзянова Р.Р., и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит также оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шакирзянова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шакирзянову Р.Р. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года
 
    без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирзянову Р.Р. наказание считать условным и определить испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Обязать Шакирзянова Р.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Шакирзянову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Неотбытую часть наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка сохранить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: (Л. Р. Диярова)
 
    Приговор вступил в законную силу ________________________ 2014 года
 
    Судья: (Л. Р. Диярова)