Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-249А/2013г.
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
№ 1-249 А/2013 г.
Приговор
именем Российской Федерации
г. Коломна_ «29» мая 2013 года
(место составления)
Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.
(наименование суда, фамилия инициалы судьи)
с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского
(наименование органа прокуратуры,
прокурора Гупалова П.С.
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудимого: Тихомирова Романа Валерьевича
(фамилия, имя, отчество)
защитника: Васильева Д.В.
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № и ордер № 000875 (от 20. 05.2013 года)
при секретаре: Лепешкиной О.А.
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихомирова Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 2 (два) года, Постановлением Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев; 2.) ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о. Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 8(восьми) месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к отбытию: 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осв. ДД.ММ.ГГГГ ( по отбытию наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ.
Установил:
Тихомиров Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Тихомиров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 22 минут, пообещав по телефону гр-нке ФИО4 оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства героин, то есть, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта совершил пособнические действия, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 34 минут подсудимый Тихомиров Р.В., на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные у первого подъезда <адрес> от гр-нки ФИО4 выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в первом подъезде <адрес>, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, которое хранил при себе до 14 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В продолжение своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта, подсудимый Тихомиров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минуты находясь в шестом подъезде <адрес>, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Согласно заключения эксперта № 35/34/1 от ДД.ММ.ГГГГ «Комкообразные вещества бежевого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала с пазовыми застежками, представленными на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится вещество в двух бумажных свертках, помещенных в полимерную упаковку, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территории города Коломна Московской области….», являются героином. Общая масса наркотического средства героин составила <данные изъяты> грамма».
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер для наркотического средства масло героин определен в размере свыше <данные изъяты> грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Тихомировым Р.В., после консультации с защитником – адвокатом Васильевым Д.В., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Тихомиров Р.В. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Васильева Д.В., при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Гупалова П.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-249А/2013 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Гупалова П.С. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела за № 1-249А/2013 года в 2-х томах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Тихомирова Р.В. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тихомирова Р.В. и квалифицирует его действия ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Тихомирова Р.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Тихомирова Р.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, а также нахождение его гражданской жены- ФИО6на 8-м месяце беременности.
Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ совершено при рецидиве преступлений.
При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Гупалова П.С. предложившего назначить подсудимому Тихомирову Р.В. наказание, в виде условного лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Тихомирова Р.В., в настоящее время, ВОЗМОЖНОбез изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части седьмой ст. 316 УПК РФ, а также с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. им было совершено покушение на преступление, и с учётом положений части второй ст. 68 УК РФ, а также с учётом положений ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно.
С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, при явке с повинной, наказание подсудимому Тихомирову Р.В. не может быть назначено более 4/9 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией части первой ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихомирова Романа Валерьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считать его осуждённым УСЛОВНО с испытательным сроком в 1 (один) год.
Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока, он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.
Меру пресечения осуждённому Тихомирову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно осуждённого Тихомирова Р.В. периодически, в указанные ему дни, 5-го и 25 –го числа каждого месяца, являться для регистрации в филиал по г. Коломне и Коломенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, и не выезжать с постоянного места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства:
- три конверта с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;
- оперативные документы, составленные при проведении доследственной проверки - хранящиеся в уголовном деле № 21005,(судебный №1-249 А/2013 г.) - при вступлении Приговора в законную силу – хранить при уголовном деле за №1-249 А/2013 г.);
- лазерный диск СD-R марки «Mirex» и две аудиокассеты с записью ОРМ «Проверочные закупки» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: Московская область г. Коломна ул. Гражданская д. 8, - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тихомиров Р.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья ________________________ П.И.Коньков
(подпись) (фамилия, инициалы)