Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-249/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-249/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
потерпевших и гражданских истцов - С., Б.,
подсудимого и гражданского ответчика Феськина И.А.,
защитника в его интересах адвоката Овсянко О.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Феськина И.А., <данные изъяты>, судимого:
- 14 сентября 2017 года Бежицким районным судом г.Брянска по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 13 февраля 2019 года на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении (не отбытый срок наказания составляет 2 года 2 месяца 14 дней),
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 июня 2018 года около 14 часов Феськин И.А., находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ввел С. в заблуждение относительно своих намерений выполнить ремонт ее ноутбука, однако не намеревался его выполнять и возвращать полученное под этим предлогом принадлежащее ей имущество, получил у С. ноутбук "Packard Bell EasyNote LV", стоимостью 15 000 рублей, и денежные средства в размере 2 500 рублей в качестве предоплаты за его ремонт, после чего похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего причинил С. значительный имущественный ущерб на сумму 17 500 рублей.
22 августа 2018 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Феськин И.А., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ввел Б. в заблуждение относительно своих намерений выполнить ремонт ее ноутбука, однако не намеревался его выполнять и возвращать полученное под этим предлогом принадлежащее ей имущество, получил у Б. ноутбук "Lenovo AMD A-6-6310 1.8 G", стоимостью 20 000 рублей, после чего похитил его, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Б. значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Феськина И.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Феськин И.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Овсянко О.В., потерпевшие С. и Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Феськина И.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Феськин И.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что преступления он совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, в период условного осуждения по приговору от 14 сентября 2017 года. <данные изъяты> По месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. Его мать и брат страдают хроническими заболеваниями, брат является инвалидом 2 группы, его заболевание требует ухода. Феськин И.А. трудоспособен, хронических заболеваний не имеет, официально не работает. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Феськину И.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Феськину И.А. за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает по правилам ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает возможности исправления Феськина И.А. без реального отбытия наказания.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Феськину И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Феськину И.А.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, их корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При этом в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Феськину И.А. по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде лишения свободы, назначенного ему по приговору Бежицкого районного суд г.Брянска от 14 сентября 2017 года.
Меру пресечения Феськину И.А. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Феськину И.А. надлежит в колонии-поселении, куда ему необходимо следовать под конвоем.
Срок наказания Феськину И.А. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Феськина И.А. под стражей с 30 сентября 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Разрешая в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.250 УПК РФ гражданский иски потерпевших С. и Б. о взыскании с Феськина И.А. в их пользу сумм невозмещенного вреда от преступления в размерах 17 500 рублей и 20 000 рублей соответственно, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленные исковые требования подсудимый Феськин И.А. признал полностью. Учитывая изложенное, а также что вред, указанный в исках, был причинен С. и Б. в результате совершенного Феськиным И.А. преступлений, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на суммы заявленных исков.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Овсянко О.В. юридической помощи Феськину И.А. в ходе предварительного следствия (2 700 рублей) и судебного разбирательства (900 руб.) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Феськина И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Феськину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Феськину И.А. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Бежицкого районного суд г.Брянска от 14 сентября 2017 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Феськину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Феськина И.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Феськину И.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Феськина И.А. под стражей с 30 сентября 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Гражданские иски потерпевших С. и Б. удовлетворить. Взыскать с Феськина И.А. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу С. в размере 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу Б. в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: три детализации звонков - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 3 600 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Феськиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка