Приговор Петрозаводского городского суда от 29 марта 2019 года №1-249/2019

Дата принятия: 29 марта 2019г.
Номер документа: 1-249/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 марта 2019 года Дело N 1-249/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшего Потерпевший N1 подсудимого Овчарова А.А., защитника адвоката Белянчиковй Е.В. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчаров А.А., в период времени с 13 часов 30 минут 29 октября 2018 года до 09 часов 00 минут 30 октября 2018 года, находясь у строящегося офисного помещения, расположенного на первом этаже <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи имевшегося у него запасного ключа от входных дверей данного офисного помещения открыл замок входной двери и прошел в офис, где умышленно тайно похитил, взяв находившееся в указанном офисном помещении, принадлежащее ИП "Потерпевший N1" следующее имущество:
- 240 плиток напольных плиток размером 300*300 мм. каждая, выполненных из керамогранита, <данные изъяты>
- 2 мешка плиточного клея <данные изъяты> весом 25 кг. каждый, <данные изъяты>
- 2 ведра краски водно-дисперсионной "<данные изъяты>, емкостью 9 литров каждое, <данные изъяты>
- ведро грунтовки бетоноконтакт марки <данные изъяты> весом 4,5 кг., <данные изъяты>
- 2 шпателя, шириной 450 мм. каждый, стоимостью <данные изъяты> за шпатель, <данные изъяты>;
- 100 кровельных саморезов в ведре, <данные изъяты>
- 5 автоматов электрических <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за автомат, <данные изъяты>
- 2 мешка шпатлевки "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> за мешок, <данные изъяты>
Тем самым, Овчаров А.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ИП "Потерпевший N1", на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил ИП "Потерпевший N1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Овчаров А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Белянчикова Е.В. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший Потерпевший N1 и государственный обвинитель Вешняков А.М. не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Овчарова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овчарова А.А.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Овчарова А.А. в совершении указанного в приговоре преступления установленной.
Действия подсудимого Овчарова А.А. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Овчаров А.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что судимостей он не имеет, в период 2018 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. По месту проживания соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной; признание вины; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении мотива и обстоятельств совершения преступления; частичное возмещение материального ущерба путем передачи потерпевшему денежных средств - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; <данные изъяты>
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, каких - либо оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ ограничений к отбыванию данного вида наказания подсудимым в судебном заседании не установлено, в том числе с учетом приведенных данных о <данные изъяты> Овчарова А.А.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Потерпевшим Потерпевший N1 по делу гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Овчарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчарова А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка