Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 декабря 2018 года №1-249/2018

Дата принятия: 25 декабря 2018г.
Номер документа: 1-249/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 декабря 2018 года Дело N 1-249/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Мандрик А.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощника прокурора Бежицкого
района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимых Ахмедова Э.Н. оглы,
Гирдакова А.М.,
их защитников, адвокатов Галицкого А.М.,
Рудаковой Ю.А.,
представивших удостоверения, ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахмедова Эшгина Низами оглы, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ;
Гирдакова Абубакра Махмадовудовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1, п.п. "а", "г" ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Э.Н. оглы, Гирдаков А.М., будучи вовлеченными в период не позднее второй декады декабря 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя следующие роли: Гирдаков А.М. получал от "оператора" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") места расположения "оптовых закладок" с наркотическими средствами и забирал их, самостоятельно закладывал либо часть передавал с целью последующего осуществления "закладок" Ахмедову Э.Н. оглы, сообщал информацию о местах хранения наркотических средств "операторам" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), осуществлял контроль за Ахмедовым Э.Н. оглы, давал ему указания, полученные от "руководителя", о том, в каких районах г.Брянска и Брянской области необходимо осуществить "закладки" с наркотическими средствами и в каком количестве; Ахмедов Э.Н. оглы как "розничный" закладчик осуществлял "закладки" с наркотическими средствами, сообщал о местах расположения "оператору" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после получения Гирдаковым А.М. в период до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием приложения "<данные изъяты> от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - возле деревянного туалета у <адрес>, он получил в вышеуказанном месте путем бесконтактной передачи в расфасованном виде от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового закладчика", наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,430 грамма, в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Гирдаков А.М. в этот же день передал Ахмедову Э.Н.о., который, реализуя совместный с Гирдаковым А.М. и неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл его бесконтактным способом путем "закладки" на земле под правой ножкой лавки, расположенной ближе к входу в первый подъезд <адрес>. О месте "закладки" ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 56 минут Ахмедов Э.Н. о. сообщил "оператору" посредством сети "Интернет" через приложение <данные изъяты>" для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 20 минут до 07 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Ахмедов Э.Н. оглы, Гирдаков А.М., будучи вовлеченными в период не позднее второй декады декабря 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя следующие роли: Гирдаков А.М. получал от "оператора" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") места расположения "оптовых закладок" с наркотическими средствами и забирал их, самостоятельно закладывал либо часть передавал с целью последующего осуществления "закладок" Ахмедову Э.Н. оглы, сообщал информацию о местах хранения наркотических средств "операторам" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), осуществлял контроль за Ахмедовым Э.Н. оглы, давал ему указания, полученные от "руководителя", о том, в каких районах г.Брянска и Брянской области необходимо осуществить "закладки" с наркотическими средствами и в каком количестве; Ахмедов Э.Н. оглы как "розничный" закладчик осуществлял "закладки" с наркотическими средствами, сообщал о местах расположения "оператору" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"); умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "Viber" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после получения Гирдаковым А.М. в период до 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием приложения "Viber" от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - возле деревянного туалета у <адрес>, он получил в вышеуказанном месте путем бесконтактной передачи в расфасованном виде от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового закладчика", наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 261,313 грамм, в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Гирдаков А.М. в этот же день передал Ахмедову Э.Н.о., который в целях дальнейшего незаконного сбыта покупателям с участием "оператора" посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), поместил в правый нижний карман одетой на нем куртки и хранил при себе, а также в комнате 87 <адрес> по месту жительства Гирдакова А.М. Однако они и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Э.Н. о. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято:
8,045 грамма ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 10 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ахмедова Э.Н.о. в служебном автомобиле возле <адрес>;
253,268 грамма ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 10 минут до 15 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия - комнаты 87 <адрес>.
Гирдаков А.М., будучи вовлеченным в период не позднее второй декады декабря 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя роль "розничного" закладчика, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "<данные изъяты>" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после получения до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием приложения "<данные изъяты>" от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - в Московской области, путем бесконтактной передачи получил в вышеуказанном месте от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового закладчика", в расфасованном виде наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 26,623 грамма в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Гирдаков А.М., реализуя совместный с неустановленными участниками организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 41 минуты незаконно сбыл бесконтактным способом путем "закладок":
до 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на земле в снегу под почтовым ящиком на стене <адрес> массой 8,843 грамма;
до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на земле у основания черного металлического ящика, расположенного напротив <адрес> массой 8,638 грамма;
до 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ внутри первого баллона (автомобильной покрышки), находящегося у <адрес> массой 9,142 грамма.
О месте "закладок" ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 41 минуты Гирдаков А.М. сообщил "оператору" посредством сети "Интернет" через приложение "<данные изъяты>" для последующей передачи упомянутых сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 30 минут до 07 часов 45 минут в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" под почтовым ящиком у <адрес> массой 8,843 грамма, ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут при проведении личного досмотра П. в служебном автомобиле у <адрес> массой 9,142 грамма, незаконно приобретенное ею у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут при проведении осмотра места происшествия - местности возле <адрес>, массой 8,638 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области.
Гирдаков А.М., будучи вовлеченным в период не позднее второй декады декабря 2017 года в состав организованной группы неустановленными лицами, выступающими в роли "организаторов и руководителей", действуя в ее составе, выполняя роль "розничного" закладчика, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), а именно приложений "<данные изъяты>" для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, после получения до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с использованием приложения "<данные изъяты>" от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оператора", сообщения о месте "закладки" с наркотическим средством - в Московской области, путем бесконтактной передачи получил в вышеуказанном месте от неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "оптового закладчика", в расфасованном виде наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 17,526 грамма в крупном размере. Указанное количество наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта покупателям с участием "оператора" посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") Гирдаков А.М. хранил при себе. Однако Гирдаков А.М. и другие неустановленные участники организованной группы по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Гирдаков А.М. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Гирдакова А.М. возле <адрес>.
Подсудимый Ахмедов Э.Н. оглы в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания по обстоятельствам их совершения, подтвердив достоверность показаний в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Гирдаков А.М. в ходе судебного следствия частично признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, отрицая свою причастность к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, и показал, что в декабре 2017 года, находясь в тяжелом материальном положении, согласился на предложение лица по имени Шохин под псевдонимом "Джон" заниматься осуществлением "закладок" наркотических средств - героина через "Интернет" с использованием приложения "Viber" на территории Российской Федерации, оговорили заработную плату - за сбыт 200 гр. героина он получит 30 тыс. рублей. По указанию Ш. приехал в г.Брянск, получив адрес, забрал оптовую "закладку" в расфасованном виде у <адрес>, часть разложил, о местах "закладок" сообщил "Джону" через "Интернет", за что впоследствии получил денежные средства. Во второй половине декабря 2017 года познакомился с Ахмедовым Э.Н., который также согласился совместно с ним осуществлять сбыт наркотиков за вознаграждение, предоставив номер банковской карты для перечисления денег. Героин хранил по месту жительства - в комнате 87 <адрес>. Поступившие деньги делили с Ахмедовым. Затем в феврале 2018 года наркотические средства передал Ахмедову для производства "закладок" на территории Бежицкого района г.Брянска, а также номер телефона "Джона" в "<данные изъяты> для сообщения мест "закладок", о чем дал указание Шохин. Уехал в Таджикистан на несколько дней. Вернувшись в г.Брянск, часть из оставшегося наркотического средства на территории Бежицкого района г.Брянска не сбывал. Затем был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли имеющиеся при нем свертки с наркотическим средством. В стадии прений сторон вину признал полностью, указав, что занимался сбытом героина на территории Бежицкого района г.Брянска.
Помимо полного признания вины подсудимыми Ахмедовым Э.Н. оглы и Гирдаковым А.М., их виновность в совершении вышеуказанных преступлений нашла в судебном заседании полное подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>).
Свидетель С., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о причастности Ахмедова Э.Н. оглы к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г.Брянска путем "закладок" он с 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ "Наблюдение". В 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ зафиксировал, как Ахмедов, зайдя во двор <адрес>, около первого подъезда возле ножки скамейки оставил предположительно "закладку" с героином, которая затем была изъята оперативным сотрудником А. при обследовании участка местности.
Свидетель И., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов 30 минут при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств" с участием двух приглашенных на добровольной основе граждан возле лавки, расположенной недалеко от первого подъезда <адрес>, сотрудником полиции А. был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, а впоследствии выдан и упакован.
Свидетель А., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе которого, исходя из информации, полученной от С. о месте оставленной Ахмедовым Э.Н. предположительно "закладки", около 07 часов 20 минут под ножкой лавки, расположенной в двух метрах от первого подъезда <адрес>, он обнаружил и изъял полимерный сверток черного цвета, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с содержимым внутри, который выдал И.
Из оглашенных показаний свидетелей Ц. и З., каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в результате которого, со слов сотрудника полиции А., им был обнаружен и изъят около первого подъезда <адрес> под правой ножкой лавки полимерный сверток черного цвета, обмотанный изоляционной лентой синего цвета с содержимым внутри. В их присутствии сверток был упакован и опечатан.
Свидетель Б., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что в начале 2018 года поступила оперативная информация о причастности Ахмедова Э.Н. оглы и Гирадакова А.М. к незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории г.Брянска путем "закладок" в составе организованной группы. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гирдаков А.М. вылетел в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут возле <адрес> им был задержан Ахмедов, в ходе личного досмотра которого с участием понятых у последнего были обнаружены и изъяты в том числе мобильные телефоны марки "Nokia" в корпусе черного цвета, марки "Samsung" в корпусе золотистого цвета с сим-картами внутри, банковская карта Сбербанка России N на имя А.
Из оглашенных показаний свидетелей Р. и Х., каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ахмедова Э.Н. оглы, в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки "Nokia" в корпусе черного цвета, марки "Samsung" в корпусе золотистого цвета с сим-картами внутри, с содержащимися в памяти мобильных устройств адресами предполагаемых "закладок" наркотических средств. Подтвердили достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с их участием.
Свидетель А. показала, что Ахмедов Э.Н. <данные изъяты>. Он пользовался номером телефона N, а с декабря 2017 года - её банковской картой "Сбербанк России" N.
Согласно протоколу личного досмотра Ахмедова Э.Н. оглы, протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона: марок "Samsung", и "Nokia", банковская карта Сбербанка России N на имя А..
Как следует из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены изъятые у Ахмедова Э.Н. оглы мобильные телефоны "Samsung", "Nokia". В телефоне "Samsung" с абонентским номером N установлена программа "<данные изъяты>", где содержится переписка последнего с абонентом "N от ДД.ММ.ГГГГ о "закладках" наркотических средств, в том числе по адресу: <адрес>, информация отправлена в 05:56; имеются номера абонента N, а номер абонента Абу Абубакр N и в телефоне "Nokia".
Согласно актам о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник полиции С. с 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за Ахмедовым Э.Н., в ходе которых установлено, что Ахмедов Э.Н.о. около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> около первого подъезда возле ножки скамейки оставил предположительно "закладку" с наркотическим средством, которая в 07 часов 23 минуты была изъята сотрудником полиции А.
Как следует из справки об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на исследование вещество, массой 8,430 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,050 гр.).
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 8,380 г., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,050 г.).
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а также просмотром диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлено, что Ахмедов Э.Н. оглы выходит из подъезда <адрес> на улицу.
При прослушивании в судебном заседании CD-R диска с записью аудио файлов, осмотренных ДД.ММ.ГГГГ, полученных в результате ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Ахмедова Э.Н.о., номер телефона N, установлено, что Ахмедов Э.Н.о. общается с Гирдаковым А.М. по вопросам незаконного оборота наркотических средств: Гирдаков в ходе разговора считает свертки с наркотическими средствами - героином. 140 свертков - это по 5 условных грамм в каждом свертке на 70 "закладок". При этом Гирдаков подсчитывает, сколько свертков с героином у него находится в настоящее время.
Согласно протоколу осмотра диска со звуковыми файлами из памяти телефона "Samsung" Ахмедова Э.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, последний в программе "<данные изъяты> сообщает мужчине по имени Джон адрес "закладки" с наркотическим средством возле <адрес>.
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен СD-R диск, предоставленный Киви-Банком, содержащий информацию о поступлении денежных средств на счет банковской карты N Ахмедова Э.Н.о., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с исходящих по счету N, по счету N в различных суммах, всего 287 800 рублей.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов Э.Н.о. раскаивается в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Гирдаков А.М. раскаивается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с Ахмедовым Э.Н., которому перед отъездом в <данные изъяты> передал героин для подготовки к сбыту.
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Э.Н.о. показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ произвел "закладку" с наркотическим средством - героином: у ножки лавки, находящейся у первого подъезда <адрес>.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается следующими.
Согласно показаниям свидетеля Б., оглашенным показаниям свидетеля М., каждого в отдельности, оперуполномоченных УНК УМВД России по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут возле <адрес> был задержан Ахмедов Э.Н.оглы, в ходе личного досмотра которого с участием понятых у последнего был обнаружен и изъят в том числе полимерный сверток с содержимым внутри. Со слов Ахмедова, в свертке находится героин, который он предполагал сбыть путем "закладки" на территории г.Брянска. Кроме того, в этот же день в ходе осмотра комнаты <адрес>, в которой проживал Гирдаков А.М., было обнаружено, изъято, а затем упаковано 60 полимерных свертков черного цвета с веществом внутри.
Из оглашенных показаний свидетелей Р. и Х., каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ахмедова Э.Н. оглы, в результате которого у последнего в том числе был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета с содержимым внутри, который затем был упакован и опечатан.
Согласно протоколу личного досмотра Ахмедова Э.Н. оглы, протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета с веществом внутри. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 8,045 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ахмедова Э.Н.о., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Из оглашенных показаний свидетеля Ахмедова Э.Н.о. следует, что Ахмедов Эшгин является его братом. По просьбе последнего в декабре 2017 года сдал принадлежащую ему на праве собственности комнату 87 в <адрес> гражданину Республики Таджикистан Гирдакову А.М. В начале февраля 2018 года Гирдаков уехал в г.Москву. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанной комнаты сотрудники полиции обнаружили и изъяли 60 полимерных свертков черного цвета, которые находились в полимерном пакете, с веществом внутри, моток изоляционной ленты синего цвета, фрагмент липкой ленты серого цвета, пустая пачка из-под сигарет с пустыми полимерными пакетиками внутри, сим-карта сотового оператора "Мегафон", кепка, окурки от сигарет, которые ему не принадлежали.
Из оглашенных показаний свидетелей Г. и А., каждого в отдельности, следует, что они подтвердили свое участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении осмотра комнаты 87 <адрес>, в ходе которого были изъяты 60 свертков из полимерного материала черного цвета, внутри каждого свертка находилось вещество, изолента синего цвета, фрагмент липкой ленты серого цвета, пачка из-под сигарет, внутри которой находились пустые пакетики, и сим-карта сотового оператора "Мегафон", бейсболка черного цвета, другое, а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с их участием.
Эти показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комнате <адрес> были обнаружены и изъяты 60 свертков из полимерного материала черного цвета с веществом в каждом из них внутри, полимерная упаковка, перемотанная строительным скотчем белого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, фрагмент липкой ленты серого цвета, пустая пачка из-под сигарет "P&S" с пустыми полимерными пакетами внутри, кепка черного цвета, зубная щетка Oral-b, сим-карта "Мегафон", четыре окурка от сигарет, липкие ленты с микроволокнами частиц волос. Изъятое осмотрено, признано вещественными доказательствами.
В соответствии с заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 253,268 гр., в 60 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,600 г.).
Свидетель Ж. показал, что проводил экспертизу веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. По результатам исследования установил, что порошкообразное вещество массой 253,268 гр. содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Формулировки названий наркотических средств "героин (диацетилморфин)" и "диацетилморфин (героин)" равнозначны, идентичны.
Как следует из заключения экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, двадцать восемь объектов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты <адрес>, представленные на исследование на трех липких пленках, являются волосами человека и происходят с головы. Четыре волоса, произошли от одного и того же мужского генетического пола.
В соответствии с заключениями экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на экспертизу три окурка сигарет, зубная щетка, обнаруженная на них слюна, содержащая эпителиальные клетки, и пот, содержащий эпителиальные клетки, обнаруженный на кепке, волосы произошли от Гирдакова А.М. Слюна, содержащая эпителиальные клетки, обнаруженная на окурке сигареты, произошла от Ахмедова Э.Н. оглы.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов Э.Н. оглы ДД.ММ.ГГГГ взял в комнате <адрес> пять "кладов" с героином, а ДД.ММ.ГГГГ сделал 4 "закладки" на разных <адрес>, адреса с их местом расположения отправил в программе <данные изъяты>, указанному Гирдаковым. Один из "кладов" оставил на будущее. Был задержан сотрудниками полиции. Раскаивается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Гирдаков А.М. раскаивается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с Ахмедовым Э.Н., которому перед отъездом в Таджикистан передал героин для подготовки к сбыту.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гирдакова А.М.
Свидетель С., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что к ним поступила информация о причастности Гирдакова А.М к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г.Брянска путем "закладок". В 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Наблюдение" зафиксировал, как Гирдаков А.М. у <адрес> на земле под почтовым ящиком на стене вышеуказанного дома оставил предположительно "закладку" с героином, которая была изъята оперативным сотрудником А. при обследовании участка местности.
Свидетель Б., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов 30 минут до 07 часов 45 минут при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств", с участием двух приглашенных на добровольной основе граждан Ц. и З. А. был изъят полимерный сверток черного цвета с содержимым внутри, а затем выдан, упакован. Со слов А., сверток был обнаружен на земле под почтовым ящиком, висящим на стене <адрес>. При проведении ОРМ использовался цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи.
Свидетель А., оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, получив информацию от С. о месте предполагаемой "закладки", около 07 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", под почтовым ящиком, висящим на стене <адрес>, обнаружил и изъял полимерный сверток черного цвета с содержимым внутри, который выдал Б.
Факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ А. полимерного свертка с содержимым внутри в снегу у <адрес> подтвержден видеосъемкой ОРМ, просмотренной в судебном заседании. Оптический диск с видеозаписью ранее осмотрен.
Из оглашенных показаний свидетелей Ц. и З., каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в результате которого, со слов сотрудника полиции А., им был обнаружен и изъят около <адрес> под почтовым ящиком, висящим на стене, полимерный сверток черного цвета, с содержимым внутри. В их присутствии сверток был упакован и опечатан.
Согласно протоколам личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гирдакова А.М. обнаружены: 2 мобильных телефона марки "Samsung" и "Nokia", банковская карта "Сбербанк России", миграционная карта, электронный билет, посадочный талон, билет на автобус, паспорт на имя Гирдакова А.М. Впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами.
Как следует из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен изъятый у Гирдакова А.М. мобильный телефон "Samsung", в котором установлено приложение "<данные изъяты>", имеется переписка последнего с абонентом "N датированная ДД.ММ.ГГГГ, с адресами предполагаемых "закладок" наркотических средств: <адрес>
Согласно актам о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Наблюдение" от 14-ДД.ММ.ГГГГ, "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник полиции С. с 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за Гирдаковым А.М., в ходе которых установлено, что Гирдаков А.М. около 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ под почтовым ящиком на стене <адрес> на земле оставил предположительно "закладку" с наркотическим средством, которая в 07 часов 43 минуты была изъята сотрудником полиции А.
Как следует из справки об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 8,843 грамм (на исследование израсходовано 0,050 гр.).
Этот вывод нашел подтверждение заключением экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,743 грамм (на исследование израсходовано 0,050 гр.)
Согласно показаниям свидетеля В. и оглашенным показаниям свидетеля К., сотрудников ОКОН УМВД России по г.Брянску, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после получения информации о причастности Гирдакова А.М к незаконному сбыту наркотического средства на территории г.Брянска путем "закладок" через Интернет с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут с их участием был произведен осмотр места происшествия - участка местности возле <адрес>. У основания черного металлического ящика рядом с вышеуказанным домом в присутствии двух граждан, участвующих на добровольной основе, были обнаружены и изъяты два черных полимерных свертка с веществом внутри, находящиеся в полимерном пакете, которые затем были упакованы и опечатаны.
Изложенные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у основания черного металлического ящика рядом с домом <адрес> обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка черного цвета с веществом внутри.
По заключению химической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,638 грамма (на исследование израсходовано 0,010 гр.)
Как показали свидетели А. и Ф., каждый в отдельности, они подтвердили свое участие в качестве понятых при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности возле <адрес>, в ходе которого у основания черного металлического ящика рядом с вышеупомянутым домом сотрудники полиции в снегу обнаружили и изъяли 2 черных полимерных свертка с веществом внутри, а также достоверность сведений, указанных в процессуальных документах, составленных с их участием.
Свидетели И. и К., сотрудники ОКОН УМВД России по г.Брянску, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле <адрес> ими была задержана П., которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения. В результате личного досмотра последней у неё были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Алькатель" с сим-картой, полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка черного цвета с веществом внутри.
Из оглашенных показаний свидетеля К., сотрудника УМВД России по г.Брянску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр П., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Алькатель" с сим-картой, полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка черного цвета с веществом внутри. Обнаруженное изъяли и упаковали.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Б. и К., каждой в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра П., в результате которого у последней были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Алькатель" с сим-картой, полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка черного цвета с веществом внутри.
Из оглашенных показаний свидетеля П., осужденной приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, следует, что в феврале 2018 года она решилаприобрести героин для личного употребления. Узнав в сети "Интернет" номер мужчины по имени Джон, который указал ей номер для перечисления 9 000 руб. на "Киви-кошелек", получив информацию с адресом "закладки" с героином - внутри автомобильной покрышки, находящейся возле <адрес>, после перечисления денег, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она её забрала. В этот же день была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято.
Согласно протоколам личного досмотра П., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у неё обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка черного цвета с веществом внутри. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, массой 9,142 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П., содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, П. показала место, где ДД.ММ.ГГГГ приобрела "закладку" с наркотическим средством: автомобильную покрышку рядом с домом <адрес>
Как следует из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены изъятые у Гирдакова А.М. мобильные телефоны "Samsung" и "Nokia", CD-R диск с информацией из памяти телефонов, в мобильном телефоне "Samsung" установлено приложение "<данные изъяты> имеется переписка последнего с абонентом "N", датированная ДД.ММ.ГГГГ, с адресами предполагаемых "закладок" наркотических средств: <адрес>
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гирдакова А.М. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), помимо вышеизложенных, подтверждается следующими.
Согласно протоколам личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гирдакова А.М. обнаружены 2 полимерных свертка, в каждом из которых находились по два полимерных свертка черного цвета с веществом внутри. Впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами.
Свидетель У., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов возле <адрес> им был задержан Гирдаков А.М., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств - героина на территории г.Брянска. В результате проведенного в присутствии двух понятых личного досмотра Гирдакова А.М. у последнего были обнаружены и изъяты: полимерный свёрток, внутри которого находились два полимерных свёртка с содержимым внутри; мобильные телефоны марки "Samsung" с двумя сим-картами "Мегафон", марки "Nokia" с сим-картами "Билайн" и "Мегафон"; полимерный свёрток черного цвета, внутри которого находились два полимерных свёртка с содержимым внутри; банковская карта "Сбербанк", миграционная карта, электронный билет, посадочный талон, билет на рейсовый автобус, паспорт, все документы были на имя Гирдакова А.М. Со слов Гирдакова, в четырёх свертках находится героин, которое он собирался сбыть на территории г. Брянска путём оставления "закладок".
Согласно показаниям свидетеля П. и оглашенным показаниям свидетеля З., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Гирдакова А.М., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты: 2 полимерных свертка, внутри которых находились четыре полимерных свертка с веществом внутри, 2 мобильных телефона марки "Samsung" и "Nokia", банковская карта "Сбербанк России", миграционная карта, электронный билет, посадочный талон, билет на автобус, паспорт на имя Гирдакова А.М. Как пояснял Гирдаков А.М., в четырех свертках находится наркотическое средство - героин, которое он собирался сбыть на территории <адрес> путём оставления "закладок".
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество, суммарной массой 17,526 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гирдакова А.М., содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002, масса наркотических средств - ацетилкодеина, героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина свыше 2,5 грамма, относится к крупному размеру.
Согласно оглашенным показаниям Ахмедова Э.Н. оглы в качестве обвиняемого, в конце ноября 2017 года он познакомился с Гирдаковым А.М., которому в декабре 2017 года помог снять комнату по адресу: <адрес> Согласился на предложение Гирдакова осуществлять сбыт героина путем "закладок" за денежное вознаграждение, распределив роли следующим образом: Гирдаков получает героин, делает "закладки" с героином, а затем совместно раскладывают их по адресам. Кроме того, предоставил Гирдакову номер банковской карты Сбербанка России, зарегистрированной на имя его супруги, для получения денег от продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ Гирдаков, находясь по своему месту проживания, часть свертков с героином передал ему для "закладок", дал номер "Джона" с целью последующего сообщения мест "закладок" в программе "<данные изъяты> оставшуюся часть положили в тумбочку. Он забрал свертки с героином, ДД.ММ.ГГГГ произвел "закладку" у <адрес> на земле под правой ножкой лавки, расположенной ближе к входу в первый подъезд дома, о месте "закладки" сообщил в программе "<данные изъяты> "Джону". У него остался еще один сверток с героином, который он хотел положить в "закладку", но утром ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения в отношении него личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Как следует из оглашенных показаний Гирдакова А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в начале декабря 2017 года он в г. Брянске познакомился с Ахмедовым Эшгином, стал поддерживать с ним дружеские отношения. В конце декабря 2017 года по содействию Ахмедова снял комнату <адрес>. Ахмедов согласился вместе с ним делать "закладки" с наркотическим средством - героином в г.Брянске. Он получал наркотические средства - героин, затем они вместе данный героин оставляли в "закладках" в разных местах г.Брянска, о чем сообщали через программу "<данные изъяты>" Шохину под именем "Джон". Ахмедов предоставил ему номер банковской карты, который он сообщил "Джону" для получения денег за сбыт. ДД.ММ.ГГГГ в программе "<данные изъяты>" Ш. сообщил ему адрес закладки с наркотическим средством - героин у деревянного туалета у <адрес>. Он в указанном месте забрал оптовую "закладку" с героином, привез в комнату <адрес>. По указанию Шохина передал Ахмедову данный пакет с наркотиками, чтобы он сделал "закладки", а также номер телефона "Джона" для общения в программе "Viber". После этого он уехал в Таджикистан. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в Российскую Федерацию, забрал оптовую "закладку" с героином в Московской области и приехал в г.Брянск. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осуществил около 8 "закладок" с героином, а именно на <адрес>, переулку Кромскому и других. О местах "закладок" в программе "<данные изъяты>" сообщил Ш.. Несколько свертков с героином остались при нем. ДД.ММ.ГГГГ утром он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли свертки с героином, а также телефоны, в одном из которых он вел переписку с Шохином.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимых в содеянном - доказанной.
Исследованные судом доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия предметов, материалов и документов, а также описание индивидуальных признаков указанных предметов и материалов.
Протоколы личных досмотров подсудимых, осмотров мест происшествий, осмотров предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств. Данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
При оценке показаний свидетелей обвинения, суд учитывает их последовательность, соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам.
Показания свидетелей, участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания свидетелей логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении их к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона допущено не было.
Оценивая приведенные показания Ахмедова Э.Н. оглы, Гирдакова А.М., данные в ходе предварительного расследования, судебного заседания, суд признает их достоверными, учитывая их последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам.
Суд не может согласиться с доводами защитника Галицкого А.М. о необходимости квалификации действий Ахмедова Э.Н. оглы по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4. ст.228.1 УК РФ как покушение на совершение одного длящегося преступления, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств по делу, которая свидетельствует о том, что, совершая незаконный сбыт наркотических средств, осужденные каждый раз выполняли объективную сторону состава преступления, в целях реализации вновь возникшего умысла, в связи с чем их действия не могут быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление и требуют самостоятельной квалификации.
По смыслу закона незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, независимо от их фактического получения приобретателем. Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств не влияет на квалификацию преступления как оконченного.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено выполнение подсудимыми всех необходимых действий по передаче приобретателям наркотических средств через "закладки" независимо от их фактического получения приобретателями, а именно - размещение наркотика в "закладки", сообщение куратору их адресов.
Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого при осмотре мест происшествия в жилище подсудимого Гирдакова А.М. и при личном досмотре подсудимых наркотического средства, способ упаковки и расфасовки, способ сбыта - путем "закладок", составление подробного описания местонахождения "закладок" с целью их последующего обнаружения другими участниками организованной группы. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от подсудимых и других участников организованной группы обстоятельствам, поскольку подсудимые были задержаны, а наркотические средства - изъяты.
Квалифицирующий признак - "совершение подсудимыми преступлений в составе организованной группы" подтверждается наличием четкого распределения ролей и обязанностей, осуществлением руководства, детальным и тщательным планированием, а также высокой степенью организованности и постоянством форм и методов совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств: Гирдаков А.М. получал от неустановленного участника организованной группы, исполняющего обязанности "оператора", информацию о местах скрытого хранения наркотических средств, после чего забирал их, передавал часть наркотического средства Ахмедову Э.Н. оглы, деятельность по сбыту которого по указанию руководителя контролировал; Гирдаков А.М., Ахмедов Э.Н. оглы осуществляли "закладки" и передавали сведения о месте нахождения "закладок" "оператору", получали часть прибыли от сбыта наркотических средств. В целях обеспечения конспирации и затруднения пресечения преступной деятельности члены группы производили незаконный сбыт наркотических средств с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и программ персональной связи "Viber" по принципу сетевого интернет-магазина бесконтактным способом посредством системы закладок (тайников), не были доподлинно осведомлены о других ее участниках, применяли условные обозначения наркотических средств. В составе группы имелись организаторы и руководители - неустановленные лица. Содержание переписки в телефонах подсудимых, наименование, количество и фасовка наркотических средств, обнаруженных при их личном досмотре и в жилище, свидетельствуют о том, что они входили в одну преступную группу лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, и были осведомлены об этом.
Использование подсудимыми при совершении преступлений информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые получали информацию об оптовых закладках в приложении "Viber", занимались сбытом наркотических средств через их размещение путем "закладок", информацию о месте нахождения которых сообщали посредством сети "Интернет" с использованием приложения "Viber" лицами под учетными записями: "Джон", "Шохин", денежные средства в счет оплаты получали в безналичной форме, с другими участниками организованной группы непосредственно не встречались и не контактировали.
Квалифицирующий признак преступлений - "в крупном размере" нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, квалифицирует действия подсудимых:
- Ахмедова Э.Н. оглы, Гирдакова А.М. каждого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
- Гирдакова А.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Имеющиеся в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении описки в части размера сбытого Гирдаковым А.М. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства и веса сбытого П. героина суд считает несущественными, которые не влекут изменения квалификации действий подсудимого.
Согласно заключениям комиссии экспертов N и N от ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Э.Н. оглы, Гирдаков А.М. <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает их обоснованными и компетентными, а подсудимых Ахмедова Э.Н.о., Гирдакова А.М., с учетом их поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемыми, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.
Ахмедов Э.Н.о., Гирдаков А.М. подлежат наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; состояние здоровья подсудимых, членов их семей; данные об их личностях, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, кроме того, Ахмедов Э.Н.о. <данные изъяты>; Гирдаков А.М<данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедову Э.Н.о. по всем преступлениям, суд в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие <данные изъяты> явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, выразившееся в добровольном сообщении с момента задержания о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, роли в преступлениях, а также ролях других соучастников, даче в ходе предварительного следствия последовательных признательных показаний об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств; Гирдакову А.М. по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, по всем преступлениям в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, выразившееся в добровольном сообщении с момента задержания о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, роли в преступлениях, а также ролях других соучастников, даче в ходе предварительного следствия последовательных признательных показаний об обстоятельствах незаконного сбыта им наркотических средств; а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ обоим подсудимым по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также членов семьи, <данные изъяты> Ахмедову Э.Н.о. - <данные изъяты>
Вместе с тем, несмотря на приведенную совокупность данных о личностях подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, степень фактического участия в них подсудимых, вид наркотических средств, в целях исправления подсудимых, приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ по всем преступлениям, а по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время совершения преступлений, а также и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории каждого из совершенных ими особо тяжких преступлений на менее тяжкую, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает подсудимым наказание путем частичного сложения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимым Ахмедову Э.Н.о., Гирдакову А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимых в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств в составе организованной группы подсудимые активно использовали сотовые телефоны "Самсунг", с помощью которых вели переписку, получали указания, отчитывались о своей деятельности, суд в соответствии с требованиями п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Изъятые наркотические средства необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова Эшгина Низами оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахмедову Эшгину Низами оглы наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ахмедову Э.Н.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Ахмедову Э.Н.о. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Гирдакова Абубакра Махмадовудовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;
- по п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 11 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гирдакову Абубакру Махмадовудовичу наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гирдакову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Гирдакову А.М. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Ахмедова Э.Н.о., Гирдакова А.М. - в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства, полимерную упаковку, перемотанную строительным скотчем белого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, фрагмент липкой ленты серого цвета, пустую пачку из-под сигарет "P&S" с пустыми полимерными пакетами внутри, сим-карту "Мегафон", - оставить в камере хранения вещественных доказательств в ОП-1 УМВД России по г.Брянску, до решения вопроса по выделенному уголовному делу;
- CD-R диск с информацией из мобильного телефона Гирдакова А.М.; CD-R диск с записью аудиофайлов, полученных телефонных переговоров Ахмедова Э.Н.о.; СD-R диск, предоставленный Киви-Банком, СD-R диск с видеозаписью ОРМ "Наблюдение" от 09-10.02.2018, СD-R диск с видеозаписью ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 15.02.2018, DVD-R диск со звуковыми файлами, извлеченными из мобильного телефона Ахмедова Э.Н.о., - хранить в уголовном деле;
- мобильные телефоны "Samsung Galaxy J3 2016 4G LTE (SM-J320F)", "Samsung SM-G355H/DS", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - конфисковать в доход государства,
- мобильные телефоны "Nokia" N, "Nokia" IMEI: N, банковские карты "Сбербанка России" N, N, миграционную карту с серией N электронный билет и посадочный билет, билет на автобус Москва-Брянск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - передать по принадлежности собственнику;
- кепку черного цвета, зубную щетку Oral-b, четыре окурка от сигарет, липкие ленты с микроволокнами и частицами волос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка