Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 сентября 2017 года №1-249/2017

Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-249/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-249/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 4 сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимых Лепендина А.Н., Сидельникова С.Н., Голубенко А.К.,
защитников - адвокатов: Ситникова И.Э., представившего удостоверение №, ордер № от 31.07.2017 года, Чернобук И.О., представившей удостоверение № от 07.06.2016 года, ордер № от 01.08.2017 года, Громовой Т.Ю., представившей удостоверение № от 06.09.2016 года, ордер № от 30.12.2016 года,
представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Сидельникова С. Н, Лепендина А.Н., Голубенко А. К. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидельников С.Н., Голубенко А.К., Лепендин А.Н. совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В ночь с 29 на 30 декабря 2016 года, точное время дознанием не установлено, ранее знакомые Сидельников С.Н., Лепендин А.Н., Голубенко А.К., находясь в < адрес>, и имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов в данной местности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную охоту на диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях BOO «Забайкалье», примыкающем к Кручининскому охотхозяйству, группой лиц, с применением механического транспортного средства и светового устройства - фары, принадлежащих Лепендину А.Н., с использованием огнестрельного оружия, имеющегося у них, с целью добычи данных животных и последующего раздела между собой мяса добытых животных.
С этой целью 30 декабря 2016 года около 01.00 часа Сидельников С.Н., Лепендин A.Н., Голубенко А.К., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, взяв с собой имеющееся у них огнестрельное оружие: карабин №, и не менее 5 охотничьих патронов калибра 5, 56x45 мм., принадлежащие Сидельникову С.Н., карабин №, принадлежащий Лепендину А.Н., винтовку спортивную охотничью № и не менее 4 охотничьих патронов калибра 6, 5x54 мм., принадлежащие Голубенко А.К., световое устройство - фару, принадлежащую Лепендину А.Н., на автомашине марки УАЗ-29891, государственный номер М 489 ЕУ 75 рус, имеющую люк в крыше, принадлежащей Лепендину А.Н., заехали с территории Кручининского охотхозяйства в охотничьи угодья Военно-охотничьего общества «Забайкалье» в урочище Дыбыка, расположенное < адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, т.е. производя выслеживание, преследование и добычу диких животных, Сидельников С.Н., Лепендин А.Н., Голубенко А.К., действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований ст. 40 Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 г. № 52- ФЗ (в редакции от 07.05.2013 года) и ст. 29-31 Федерального закона РФ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 года № 209-ФЗ (в редакции от 23.07.2013 года), согласно которым пользование животным миром осуществляется гражданами на основании разрешения на добычу охотничьих ресурсов, определенного количества объектов животного мира, в определенном месте или в конкретный срок, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 года № 209-ФЗ (в редакции от 23.07.2013 года), и пункта 1 статьи 7 Закона Забайкальского края «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» от 14.07.2010 года № 396-ЗЗК, п. 52.13.1, 52.14.1, 53.1 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 года № 512 «Об утверждении правил охоты» (в редакции от 29.09.2014 года), согласно которым установлены ограничения и запреты на использование определенных орудий и способов охоты, в том числе запрет на использование механических транспортных средств и любых световых устройств, при охоте, распределив роли, а именно: Голубенко А.К., находясь в салоне автомашины УАЗ-29891, государственный номер М 489 ЕУ 75 рус, используя световое устройство-фару в пластиковом корпусе черного цвета, подсоединенную к аккумулятору автомашины, освещает охот угодья с целью поиска, ослепления, преследования и добычи диких животных, находящихся в естественной среде обитания, Сидельников С.Н., находясь рядом с Голубенко А.К. в салоне вышеуказанной автомашины, ожидает обнаружения диких животных с целью последующего выстрела из имеющегося у них оружия, Лепендин С.Н. управляет механическим транспортным средством, а именно вышеуказанной автомашиной.
30 декабря 2016 года в период с 01.00 часа до 02.00 часов Сидельников С.Н., Лепендин А.Н. Голубенко А.К., передвигаясь вышеуказанным образом < адрес>, произвели выслеживание и добычу (отстрел Сидельниковым С.Н. из имеющегося при них оружия) двух косуль сибирских, туши которых указанные лица разделали и поместили в два пластмассовых ведра.
Затем Сидельников С.Н., Лепендин А.Н. Голубенко А.К., продолжившие движение по < адрес>, были задержаны около 03.00 часов 30.12.2016 года сотрудниками Госохотслужбы Забайкальского края.
У Сидельникова С.Н., Голубенко А.К., Лепендина А.Н. была изъята продукция незаконной охоты - мясо косули сибирской, имевшееся при них огнестрельное оружие, патроны, световое устройство, а также механическое транспортное средство.
В судебном заседании подсудимые Сидельников С.Н., Голубенко А.К., Лепендин А.Н. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, пояснили, что показания, которые они давали на стадии предварительного следствия, неверны, не соответствуют случившемуся, давались ими с целью защиты. В судебном заседании подсудимые дали правдивые показания, в содеянном раскаялись, пояснили, что причиной совершения преступления послужило тяжелое материальное положение.
Так, подсудимый Лепендин А.Н. в судебном заседании пояснил, что 29 декабря 2016 года около 16-00 часов он совместно со своими знакомыми Сидельниковым и Голубенко отправился на своей автомашине < данные изъяты>, на охоту в < адрес>. Соответствующее разрешение у них у всех было на добычу сибирской косули, охотиться с применением запрещенных методов не собирались. На территории указанного охотхозяйства расположен кардон «Лиственная горка», проехав от кардона примерно 4 километра, машину он оставил на дороге. Они взяли ружья и пошли втроем на северо-восток искать животных. В какой-то момент Сидельников С.Н. подстрелил косулю, но она раненая убежала. Поскольку больше никто из них ничего добыть не смог, они сели в машину и поехали на территорию Военно-охотничьего общества «Забайкалье», примыкающую к < адрес>, куда, по их мнению, ушла раненая косуля. В этот же период времени у них убежала собака Голубенко, которую они хотели найти. В машине имелась фара, которую было решено использовать для поиска как собаки, так и раненой косули. Лепендин был за рулем, Голубенко сидел на переднем пассажирском сиденье и светил фарой, которая была подключена к аккумулятору. В какой-то момент по ходу движения автомобиля Голубенко фарой осветил двух косуль, одна из которых уже ранее была ими ранена, тогда Сидельников, приоткрыв окно машины, выстрелил в обоих животных. Таким образом, ими были добыты дикие животные. На тот момент они все понимали, что их действия незаконны, в чем раскаиваются. Разделали мясо они недалеко от места забоя, после чего направились домой, однако в нескольких метрах были остановлены сотрудниками Госохотслужбы, которые изъяли у них оружие, фару, машину и преступно добытое дикое мясо. При даче объяснений сотруднику К.. он говорил правду, за содеянное ему стыдно.
Подсудимый Сидельников С.Н. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям подсудимого Лепендина А.Н., данных им в суде, пояснив, что 29 декабря 2016 года около 16-00 часов он совместно с Лепендиным и Голубенко отправился на машине Лепендина № на охоту в < адрес>. Лицензии и разрешение на добычу косули у него была. На территории охотхозяйства он подстрелил косулю, но она, будучи раненой, ушла в лес. Тогда на ее поиски они отправились на машине. Лепендин был за рулем, Голубенко сидел на переднем пассажирском сиденье и светил фарой. На территории охотничьих угодий Военно-охотничьего общества «Забайкалье» они в свете дополнительного светового устройства - фары увидели двух косуль, одна из которых была ранее им ранена. Тогда из окна машины он выстрелил в двух освещаемых Голубенко фарой косуль, которых в последующем они разделали. В содеянном раскаивается, понимает, что данные действия были незаконны. Разделали мясо они недалеко от места забоя, после чего направились домой, однако вскоре были остановлены сотрудниками Госохотслужбы, которые изъяли у них оружие, фару, машину и преступно добытое дикое мясо. При даче объяснений сотруднику К.. он говорил правду, потом на стадии предварительного следствия говорил неправду с целью избежать ответственность за содеянное. В настоящее время вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Голубенко А.К. вину в совершенном преступлении признал, пояснил, что обстоятельства совершенного преступления Лепендиным и Сидельниковым изложены в судебном заседании верно, он их подтверждает. Также пояснил, что показания, данные им на стадии предварительного следствия и объяснения, данные К. недостоверны, давались им с целью избежания ответственности за содеянное. В настоящее время он все осознал, в содеянном раскаивается, просит строго их не наказывать, поскольку причиной совершения преступления послужило тяжелое материальное положение. От более подробной дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимыми в судебном заседаний сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает показания Лепендина, Сидельника, Голубенко, данные ими в ходе судебного разбирательства, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Так, представитель потерпевшего Р. в судебном заседании пояснил, что от сотрудника К. ему стало известно, что 30 декабря 2016 года Лепендин, Голубенко, Сидельников были задержаны при производстве охоты на механическом транспортном средстве - автомобиле марки УАЗ, с применением дополнительного светового устройства - фары. К.. рассказал, что 29 декабря 2016 года он совместно с П. и сотрудником полиции С. находился в рейде по охране животного мира в районе < адрес> Около 02 часов они заметили световой луч, хаотично перемещавшийся по лесу, и услышали звук двигающейся автомашины. Они поехали в сторону данной машины, так как поняли, что кто-то осуществляет охоту на диких животных с использованием незаконных методов. Во время преследования данной автомашины они слышали выстрелы, потом слышали, что недалеко от них разделывают мясо диких животных. Дождавшись, когда данные лица опять начнут движение на машине, К. их остановил. При проверке документов у них при себе имелись документы на оружие, документы на право добычи охотничьих ресурсов в охотхозяйстве «Кручининское» Забайкальского краевого общества охотников и рыболовов. К. с использованием видеокамеры отобрал у задержанных лиц объяснения, составил протокол о нарушении, поскольку осуществление охоты с применение транспортного средства и светового устройства запрещено. Действиями Лепендина А.Н., Сидельникова С.Н., Голубенко А.К. материального вреда Министерству природных ресурсов причинено не было, так как ими была уплачена госпошлина на добычу двух косуль, своими действиями они нарушили п. 52.13.1 и 52.14.1 «Правил охоты».
Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 29 декабря 2016 года он в составе группы госинспектора охотуправления К.. и сотрудника ОМВД по Читинскому району С. выехал в охотхозяйство военно-охотничьего общества для проведения профилактических мероприятий, выявления фактов браконьерства. Около 21.00 часа они прибыли в район < адрес>. Примерно около 02.00 часов ночи он увидел, что вверх по < адрес> движется автомашина от которой идет свет светового устройства, перемещавшийся из стороны в сторону, влево и вправо по ходу движения автомобиля. Они вышли из машины и увидели, что на расстоянии примерно 1 километр от них параллельно им по лесной дороге движется машина, у нее включен ближний свет фар, горят габаритные огни сзади и спереди, и еще производится освещение дополнительным световым устройством лесного массива влево и вправо, они поняли, что данное световое устройство используют для выслеживания диких копытных животных, то есть лица занимаются незаконной охотой. Они наблюдали за машиной, которая ехала медленно, периодически останавливалась и освещала лес дополнительным световым устройством. Машина стала уезжать от них в сторону пади Дыбыка, которая закреплена за их охотничьим обществом. Они поехали за этой машиной, фары не включали, проехали около 2-х километров, машину из виду потеряли, и когда стали заезжать в урочище < адрес>, опять увидели свет. Они остановились и услышали, что примерно в 200 метрах от них световые лучи от двух фонариков, они предположили, что люди разделывают мясо. Они стояли примерно в 200 метрах и наблюдали за светом фонариков, слышали, что о чем-то разговаривают, видели, что ходят по лесу, слышали, как хлопают дверями машины. Потом они услышали звук включенного двигателя, машина поехала в их сторону. Ими было принято решение остановить машину. Когда машина приблизилась к ним, он увидел, что это автомашина марки УАЗ «Санитарка» белого цвета с люком. К. выехал им наперерез, перекрыв дорогу, а он и С. подошли к машине. Когда он подошел к машине, увидел, что в ней находятся трое мужчин, за рулем сидел ранее ему знакомый Лепендин А.Н. К. представился, попросил заглушить автомобиль. Далее К. открыл боковую заднюю дверь, и он увидел, что в салоне автомашины за водителем, на скамейке лежит световое устройство «фара» в черном корпусе, в провода от него перекинуты и закреплены к аккумулятору, находящемуся за водительским сиденьем. Мужчина, который сидел в салоне ему также был знаком - Голубенко, житель < адрес>. К. попросил передать ему фару. Голубенко А.К. ее передал, при этом дернув за провода, чтобы они отсоединились от аккумулятора. Далее при осмотре салона за Голубенко А.К. он увидел нарезное охотничье оружие с оптическим прицелом, оно было расчехленно, лежало на сиденье и рядом с ружьем сидел Голубенко А.К. Рядом с ним также была собака породы «лайка». Ближе к двери салона сидел еще один мужчина, ранее ему не знакомый, люк в машине был закрыт. После этого К.. попросил данных мужчин предъявить имеющиеся у них документы, разрешение на охоту, а также разрешение на оружие. Он забрал из салона расчехленное оружие, мужчина, представившийся Сидельниковым передал Котловец В.Г. свое оружие, карабин марки «Барс», который был зачехлен. Оружие и световое устройство было изъято. Далее К.. спросил, имеются ли у них еще оружие и продукция охоты. Ленендин передал свой карабин марки «Тигр», который лежат под топчаном. Также мужчины ответили, что у них есть мясо. Голубенко А.К. вытащил из-под сиденья на середину салона две пластиковые емкости белого цвета, в них находилось мясо. Когда он его потрогал, понял, что мясо парное, кровь еще не свернулась. Осмотрев мясо, они определили, что это туши двух косуль. После этого К.. поочередно приглашал охотников в машину для дачи объяснений, которые фиксировались на видеозапись. Первым был Лепендин, который вину признал, пояснил, что данных косуль они добыли, используя его автомашину и световое устройство, при этом он управлял машиной, Голубенко А.К. освещал лес световым устройством, а Сидельников С.Н. производил отстрел. Лепендин А.Н. пояснил, что косуль они добыли на территории военно-охотничьего общества. Сидельников С.Н. также пояснил, что косуль они добыли на территории военно-охотничьего общества, что, действительно, охотились на машине, использовали световое устройство, машину вел Лепендин А.Н., лучил Голубенко А.К., а он производил отстрел. Далее в машину был приглашен Голубенко А.К., который все отрицал, говорил, что световое устройство использовали при ремонте двигателя, что охотились они не на машине. После этого были вызваны сотрудники полиции, машина, оружие, фара, мясо были изъяты. В последующем при свете дня было обнаружено место отстрела, следы волочения и недалеко от него место разделки, а также мешок со шкурами и внутренностями.
Свои показания свидетель П. подтвердил при проведении очных ставок с Сидельниковым С.Н. (т. 1 л.д. 224-228), Лепендиным А.Н. (т. 1 л.д. 229-232), Голубенко А.Н. (т.1 л.д. 233-237).
Свидетель К.. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля П., дополнив, что все происходящее он снимал на видеокамеру, при дачи Лепендиным, Сидельниковым, Голубенко объяснений он предупреждал их о том, что ведется видеосъемка. Кроме того, он лично видел, что фара была подключена к аккумулятору в момент ее изъятия.
Свои показания свидетель К.. подтвердил при проведении очных ставок с Сидельниковым С.Н. (т. 1 л.д. 256-260), Лепендиным А.Н. (т. 1 л.д. 261-265), Голубенко А.Н. (т.1 л.д. 251-255).
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что накануне нового года он совместно с П. и К. находился в рейде. Ими были задержаны лица, которые незаконно охотились с использованием транспортного средства и дополнительного светового устройства, что именно поясняли задержанные лица, он не помнит, поскольку прошло много времени.
Из оглашенных показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия, следуют показания аналогичные показаниям, изложенные свидетелем П. и К. в ходе судебного заседания. Указано, что когда идущая им навстречу автомашина УАЗ остановилась, К.. и П. пошли к двери в салон, а он подошел к водителю, представился и попросил его выйти из машины. Когда водитель вышел, он представился Лепендиным. Он залез в салон автомашины и увидел, что в салоне находится два человека. К..и П. также стояли у открытой двери салона. К. представился и попросил представить документы на оружие и разрешения на право производства охоты, а также продукцию охоты. После этого граждане представили свои документы, но на производство охоты на территории Кручининского охотхозяйства. Он стоял с водителем возле машины, все остальные также вышли из машины, он увидел, что К. вытаскивает из машины световое устройство - фару с длинным кабелем. Также из салона достали оружие и две пластиковые емкости с мясом животных. Все присутствующие предъявили документы, согласно документов двое мужчин в салоне были Сидельников и Голубенко, также из салона достали еще два ружья, принадлежащие Лепендину А.Н. и Сидельникову С.Н. К. с П. вытащили мясо и осмотрели его при этом поняли, что мясо это только что добытых косуль. Оружие изъял К. затем К.. и П. сели в служебную автомашину и пригласили для опроса первым Лепендина А.Н. При этом он также сел в салон автомашины, но объяснения охотников полностью не слышал, так как периодически выходил из машины. Слышал, что Лепендин А.Н. при даче объяснения пояснил, что застрелили коз недалеко от места, где их остановили. Потом в машину пригласили Сидельникова С.Н., который также сказал, что охотились они на машине, в этой местности, где они их задержали, и что коз застрелил он. Мужчины были растеряны. Последним опрашивали Голубенко А.К., который пояснил, что они не охотились в данной местности, а искали собаку. ( т. 1 л.д. 266-268)
Оглашенные показания свидетель С. подтвердил в полном объеме.
Оценивая показания представителя потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Объективно вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, согласно телефонного сообщения от дежурного УМВД по Забайкальскому краю Ц., поступившего в ОМВД по Читинскому району 30.12.2016 года и зарегистрированное в КУСП №, следует, что 30.12.2016 года в 06 часов в < адрес> К.. в < адрес>» задержаны Голубенко А.К., Лепендин А.П., Сидельников С.Н., у которых изъято три единицы огнестрельного оружия, световое устройство, 2 туши мяса косули (т. 1 л.д. 4). Аналогичные сведения изложены в рапорте дежурного УМВД по Забайкальскому краю Ц. от 30.12.2016 года (т.1 л.д.5) и рапорте об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОМВД по Читинскому району С. (т.1 л.д.6).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.12.2016 года осмотрена автомашина марки < данные изъяты>., находящаяся на кордоне «< адрес> В ходе осмотра обнаружены и изъяты карабин «Барс-4-1» калибра 5, 56x45 мм. №, 5 охотничьих патрон калибра 5.56x45 мм., карабин «Тигр» калибра 7.62x54 мм., №, винтовка спортивная охотничья «МЦ-17-1» калибра 6.5x54 мм., №, 4 охотничьих патрона калибра 6, 5x54 мм., световое устройство-фара, два ведра с мясом, также изъят указанный автомобиль. (т.1 л.д. 40-52). Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 69-72, 73-84, 91-93, 96)
Из заключения баллистической экспертизы № 96 от 05.05.2017 года следует, что изъятый в ходе осмотра предмет похожий на оружие № является карабином БАРС-4-1. калибра 5.56x45 мм., изготовлен заводским способом, предназначен для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 5.56x45 мм., исправен, для производства выстрелов пригоден, выстрелы после последней чистки производились. Пять предметов, похожие на патроны, являются изготовленными промышленным способом боеприпасами охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а именно патронами калибра 5.56x45 мм. Для производства выстрелов пригодны, патроны данного калибра используются для стрельбы из карабина БАРС-4-1. и другом нарезном охотничьем оружии калибра 5.56x45 мм. (т. 1 л.д. 178-180)
Согласно заключению баллистической экспертизы № 233 от 19.05.2017 года предмет, похожий на оружие, №, является самозарядным карабином «ТИГР», 1995 года выпуска, калибра 7.62x54 мм. Карабин изготовлен в условиях специализированного оружейного производства АО «Ижевский машиностроительный завод», относится к категории нарезного охотничьего огнестрельного оружия. Карабин исправен, пригоден для производства выстрелов патронами калибра 7.62x54 мм. Выстрелы после последней чистки производились. (т. 1 л.д. 190-191)
Согласно заключению баллистической экспертизы № 95 от 05.05.2017 года предмет похожий на оружие № является нарезным огнестрельным оружием, винтовкой спортивной охотничьей МЦ-17-1, калибра 6.5x54 мм., изготовлен заводским способом, исправен, для производства выстрелов пригоден. Выстрелы после последней чистки производились. Четыре предмета похожие на патроны, являются изготовленными промышленным способом боеприпасами охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а именно патронами калибра 6, 5x54 мм. Для производства выстрелов пригодны. Патроны предназначены для стрельбы из винтовки МЦ-17-1 и другом нарезном охотничьем оружии калибра 6, 5x54 мм. (т. 1 л.д. 201-203).
Из протокола осмотра места происшествия от 30.12.2016 года следует, что в осмотрен участок местности в < адрес>. В ходе осмотра обнаружены места забоя и разделки животных, пятна крови, следы волочения и в 200 метрах от данного места обнаружен и изъят мешок из полимерного материала зеленого цвета, в котором находятся шкуры, внутренности, голова животных (т. 1 л.д. 53-68).
Из заключения ветеринарной судебной экспертизы от 25.01.2017 года следует, что представленное для проведения экспертизы мясо, изъятое в ходе осмотра места происшествия 30.12.2016 года, является мясом двух самок косуль сибирских. Исходя из анатомического строения черепа возраст животного № 1 8-9 месяцев, а возраст животного №2 более 2, 5 лет. (т.1 л.д. 140-168)
Выводы указанных экспертиз объективно согласуются с обстоятельствами преступления, указанными подсудимыми, свидетелями, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.
Согласно протокола выемки от 23.06.2017 года у Р. изъят DVD-диск с видеозаписью дачи объяснений Лепендиным А.Н., Сидельниковым С.Н., Голубенко А.К. (т. 1 л.д. 100-101), который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 102-107)
Данная видеозапись была просмотрена в ходе судебного заседания, из нее следует, что непосредственно сразу после задержания во время дачи объяснений сотруднику Котловец В.Г. подсудимые Лепендин и Сидельников вину в совершении охоты с применением механического транспортного средства и фары, группой лиц - признавали, давали показания о роли каждого из них.
Согласно протоколу выемки от 23.06.2017 года у мирового судьи судебного участка №32 Читинского района изъяты протоколы о совершении Лепендиным А.Н., Сидельникову С.Н., Голубенко А.К. административного правонарушения (т. 1 л.д. 109-121), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 122-133)
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства полностью нашла в суде свое подтверждение.
Обстоятельства преступления, изложенные подсудимыми в судебном заседаний сомнений у суда не вызывают, кроме того они подтверждаются показаниями свидетелей П., Котловец В.Г., С., которые фактически застигли подсудимых на месте совершения преступления.
Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в полном объеме, так согласно показаниям подсудимых, данных ими в судебном заседании, действовали они согласно заранее распределенным ролям, а именно Лепендин был за рулем принадлежащего ему автомобиля, Голубенко сидел на переднем пассажирском сиденье и светил фарой, которая была подключена к аккумулятору, а Сидельников производил отстрел диких животных.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимых, данных ими в суде.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Голубенко А.К., Сидельникова С.Н., Лепендина А.Н. по ч.2 ст. 258 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Голубенко А.К., Сидельникова С.Н., Лепендина А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Голубенко А.К., Сидельникова С.Н., Лепендина А.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимых: Голубенко А.К. на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 76-77), ранее не судим (л.д. 74-75), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 72). Сидельников С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 90-91), ранее не судим (л.д. 88-89), председателем Охот-Коллектива З. характеризуется положительно (л.д. 86), пенсионер (л.д. 80-81). Лепендин А.Н. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 113), ранее не судим (л.д. 115-116), пенсионер (л.д. 94), инвалид третьей группы (л.д. 97), председателем Охот-Коллектива З. характеризуется положительно (л.д. 101), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 102), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубенко А.К., суд признает признание вины в суде, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, положительные характеристики, совершение преступления впервые, тяжелое материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидельникову С.Н., суд признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст, положительные характеристики, тяжелое материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепендину А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст, положительные характеристики, совершение преступления впервые, тяжелое материальное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Голубенко А.К., Сидельникову С.Н., Лепендину А.Н., суд не усматривает.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд назначает подсудимым штраф, поскольку ранее они не судимы, совершили впервые преступление небольшой тяжести.
Учитывая личности подсудимых, являющихся пенсионерами, материальное положение их семей, размер совокупного дохода семьи, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить Голубенко А.К., Сидельникову С.Н., Лепендину А.Н. рассрочку выплаты штрафа на 25 месяцев.
На основании ст. 67 УК РФ при назначении наказания судом учитывается характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлении, значение его участия для достижения цели преступления.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности в отношении подсудимого, не имеется.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Лепендин А.Н., Сидельников С.Н., Голубенко А.К. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживались, мера пресечения в отношении них не избиралась.
В соответствии с требованиями закона суд в каждом конкретном случае решает вопрос о необходимости назначения конфискации, при этом, не подлежат конфискации орудия или иные средства совершения преступления, если они являются для виновного основным законным источником средств к существованию.
Осужденный Лепендин А.Н. пояснил, что автомобиль УАЗ-29891, государственный номер М 489 ЕУ 75 рус, приобретал год назад в кредит за 430.000 рублей. Он проживает в доме на земле, является инвалидом третьей группы, машина ему необходима для заготовки дров на зиму, оснащения своей семьи водой, которую привозит со скважины. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что указанный автомобиль для Лепендина А.Н. является основным источником средств к существованию и конфискации не подлежит.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки < данные изъяты>, - надлежит вернуть Лепендину А.Н, световое устройство (фару) в корпусе черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить, карабин «Барс-4-1» калибр 5, 56х45мм. №, карабин «Тигр» калибр 7, 62х54мм. №, винтовку спортивную охотничью «МЦ-17-1» калибр 6, 5х54 мм. №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит передать в УМВД России по Забайкальскому краю в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» для принятия правого решения, DVD диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.
Судьба вещественных доказательств: 5 охотничьих патронов калибра 5, 56х45мм., 4 охотничьих патронов калибра 6, 5х54 мм., масса животных голова, шкуры, конечности с копытами, внутренности - не разрешается, поскольку они уничтожены постановлением следователя.
Учитывая, что защиту интересов Лепендина А.Н., Сидельникова С.Н., Голубенко А.К. по назначению суда осуществляли адвокаты Ситников И.Э., Чернобук И.О., Громова Т.Ю. оснований для освобождения подсудимых от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов взыскать с подсудимых Лепендина А.Н., Сидельникова С.Н., Голубенко А.К.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лепендина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 25 месяцев по 4000 рублей ежемесячно.
Признать Сидельникова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 25 месяцев по 4000 рублей ежемесячно.
Признать Голубенко А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 25 месяцев по 4000 рублей ежемесячно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки < данные изъяты>, - вернуть Лепендину А.Н, световое устройство (фару) в корпусе черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить, карабин «Барс-4-1» калибр 5, 56х45мм. №, карабин «Тигр» калибр 7, 62х54мм. №, винтовку спортивную охотничью «МЦ-17-1» калибр 6, 5х54 мм. №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, передать в УМВД России по Забайкальскому краю в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» для принятия правого решения, DVD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Взыскать с Лепендина А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 7350 рублей.
Взыскать с Сидельникова С.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 8820 рублей.
Взыскать с Голубенко А.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 7350 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья  
 Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →