Приговор от 28 апреля 2014 года №1-249/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-249/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-249/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Йошкар-Ола «28» апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Марийского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Илларионова С.В., подсудимого Владимирова В.С., защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Владимирова В.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Владимиров В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    Владимиров В.С. 19 февраля 2014 года в 16 часов 30 минут сотрудниками линейного отдела полиции <данные изъяты> Б.С.Л. и С.Р.А. был доставлен в комнату разбора линейного отдела полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для составления в отношении Владимирова В.С. протокола об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
 
    Владимиров В.С., находясь в вышеуказанном месте, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил дать взятку находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей – полицейскому патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции <данные изъяты> старшине полиции Б.С.Л. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    19 февраля 2014 года около 17 часов Владимиров В.С., реализуя свой преступный умысел, продолжая находиться в комнате разбора линейного отделения полиции <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, осознавая, что перед ним находится должностное лицо – полицейский патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции <данные изъяты> старшина полиции Б.С.Л., который в соответствии со ст.2 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» осуществляет свою деятельность по предупреждению и пресечению административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, предложил ему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия в свою пользу, а именно не составление протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Сотрудник полиции Б.С.Л., неоднократно предупредил Владимирова В.С. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако последний, желая довести свой преступный умысел до конца, достал из кармана своей одежды и положил на стол денежную купюру в размере 100 рублей, которую подвинул в сторону Б.С.Л., при этом несколько раз устно предложил полицейскому принять данное денежное вознаграждение за совершение представителем власти вышеуказанного незаконного бездействия. В свою очередь сотрудник линейного отдела полиции <данные изъяты> Б.С.Л. принять взятку отказался.
 
    Довести свой преступный умысел до конца Владимиров В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам – в виду отказа полицейского патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции <данные изъяты> Б.С.Л. от получения взятки.
 
    В судебном заседании Владимиров В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова В.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Категория преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    Судом учтено, что Владимиров В.С. совершил тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы, <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере (с учетом требований ч.2 ст.46 УК РФ), что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60, ст.62 ч.1,5, 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Владимиров В.С. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, произведенного в период предварительного следствия и в суде.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 100 рублей серия № на основании ст.104.1 ч.1 п.«г» УК РФ подлежит конфискации.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Владимирова В.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Владимирова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Владимирова В.С. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей серия № на основании ст.104.1 ч.1 п.«г» УК РФ обратить в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина